Главная » Новости »

Город, покинутый из-за коня

Добавлено: 23 Июля 2008   Просмотров: 3221   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0
Испанцы, открывшие Новый Свет, были удивлены обилием опустевших городов. Опрошенные ими ацтеки - одно из последних индейских племён, населявших Мезоамерику, - признались, что их предки заново обживали пустующие города, брошенные много веков назад.

По данным мексиканских археологов, раскопано не более 10% древних поселений. Почему же большинство из них оставлено коренными жителями? То ли, как в случае с крупнейшим древним городом Мексики Теотиуаканом, людей выгнало ядерное излучение , то ли пришедшие через Чукотку и Аляску монголоиды уничтожили негроидную расу ольмеков первопоселенцев Америки.

Лающие дьяволы

Тайясаль - один из немногих индейских городов, причина запустения которого известна. Заросшие травой и кустарником пирамиды превратились сегодня в курганы, возвышающиеся над озером Петен-Ица неподалёку от деревни Сан-Мигель.

За один кетсаль (денежная единица Гватемалы) лодочник перевёз меня из островного городка Флорес к причалу Сан-Мигеля и напоследок предупредил: будьте осторожнее с собаками, они здесь злющие. В самом деле, едва я поднялся на прибрежный холмик, на меня налетела свора красноглазых псов. Не растерзали они меня только благодаря местному парню Игнасио. Он рассказал мне историю лающих дьяволов Сан-Мигеля, она же и прояснила конец легендарного Тайясаля.

Однажды Эрнан Кортес, покоритель Америки, направлялся в соседний Гондурас, чтобы покарать испанского лейтенанта, объявившего себя губернатором. Проезжая близ озера Петен-Ица, он оставил своего поранившего ногу коня местному вождю, попросив подлечить его. На обратном пути заберу, пообещал главный конкистадор, в ночь полной луны.

Ужас!

Индейцы не знали лошадей и боялись их, считая зверьми, связанными с нечистой силой. Были убеждены, что от страшного ржания этих тварей стреляют испанские пушки. Вождь привязал чудовище в храме и ежедневно приносил ему, как богу, мясо жертвенных животных. Но к мясу конь почему-то не притрагивался, пугая тайясальцев своими вегетарианскими капризами. Конь вскоре сдох, чем поверг индейцев в трепет: месть Кортеса могла быть ужасной. Вождь велел изготовить чучело коня, которое осталось в храме как идол. Люди ица молились богу-коню, прося отвести от них Кортеса. Перед каждым полнолунием они приносили в жертву домашних животных и прислушивались: не раздаётся ли вдали ржание испанских коней? В одну из таких ночей ица всем племенем снялись с места, ушли на север, в сельву, и больше не возвращались к озеру. Город опустел.

Вернулись только их потомки спустя триста лет. Доминиканские монахи их крестили, а чучело коня утопили в озере. С тех пор во всех домах местных жителей держат собак, натренированных издалека слышать конское ржание. Лошадей в Сан-Мигеле стали держать, но мелких. А чтобы кошмарным ржанием жеребцы не вызывали у хозяев суеверный страх, им специально подрезают языки.

Уйдя в сельву, предки Игнасио унесли с собой всё что могли, кроме нефрита, - этих драгоценных камней было слишком много, ими провожали в загробную жизнь умерших. Поэтому на холмах брошенного Тайясаля помимо археологов то и дело появляются «чёрные копатели». Полиция почему-то не мешает им рыться в земле - видно, тоже боится конского ржания пришельцев.

За курганами открывается обширная, идеально ровная площадь - Н-образная площадка для игры в мяч, прообраз баскетбола.

Что это была за игра и какие гладиаторские страсти она разжигала, вы узнаете из следующего репортажа.

РЕЙТИНГ
аномальных зон Земли


Бермудский треугольник
(Атлантический океан).
Бесследно исчезают самолёты и корабли

Гималайская Шамбала

(Непал, Китай).
Раскрываются скрытые возможности человека

Зона молчания

(Мексика).
Не работают телевизоры и радио-приёмники, останавли-ваются часы

Пермская аномальная зона
(Россия).
Наблюдаются пролёты НЛО

Медведицкая гряда
(Россия).
Летает много шаровых молний

Новокубанская зона
(Россия).
Каждое лето появляются «круги
на полях»


Савелий Кашницкий

конь, ацтеки
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: