Главная » Новости »

Под Ижевском появились странные круги на полях

Добавлено: 16 Июля 2008   Просмотров: 3321   Комментариев: 1   Рейтинг: 0.0

Июль – самый сезон появления странных рисунков на полях во всем мире. В Англии к ежегодным «посланиям» в виде пиктограмм уже начали привыкать, но для Удмуртии они пока редкость. Недавно похожее явление было зафиксировано под Ижевском.  Мы попытались разобраться – что там было на самом деле. 

«Я был как громом поражен!»                                                 

Ясным погожим утром таксист Андрей Катаев посадил пассажиров и повез по Шабердинскому тракту, в сторону Люка. На 10-м километре дорога огибает деревню Старый Сентег, идет по пригорку, и виды внизу открываются изумительные: широкое поле колосится почти до горизонта.

- Когда я ехал с пассажирами, это было где-то в половине девятого утра, поле было ровным. А вот когда через полчаса ехал обратно, меня аж передернуло, - взволнованно вспоминает Андрей.

За полчаса ржаное поле изменилось до неузнаваемости – оно все было испещрено странными рисунками.

- Я был как громом поражен! - рассказывает Андрей. – Еще с пригорка я увидел, что рисунки разнообразные, но просматривалось в них нечто общее. И я понял, что это трава примята ровными квадратами, и все так красиво уложено! Я знаю, есть травные ветры, но они не могут укладывать траву такими строгими геометрическими формами. Подошел поближе, всмотрелся – а трава-то примята почти под углом в 90 градусов! Ну разве человек так сможет сделать, к тому же за полчаса? Нет, тут не человек, тут что-то другое…

В тот же день журналист и фотограф нашей газеты выехали на место образования луговых рисунков.                

- Какое НЛО? Никакого НЛО мы не видели? – удивились деревенские жители, когда мы приехали в Старый Сентег и стали их расспрашивать о случившемся.

- Откуда же тогда появились эти необычные узоры на поле?

- Накануне прошел сильный дождь, ветер тоже был хороший, вот и примяло траву. У нас такое бывает…

Тем не менее наш фотограф отправился на поле, чтобы запечатлеть образовавшиеся узоры. Но уже через несколько минут вернулся.

- Аккумуляторы разрядились, а ведь только вчера заряжал, - объяснил он.

Взял новый комплект и снова отправился снимать. И вновь скоро вернулся.

- Это точно какая-то аномальная зона! Второй комплект аккумуляторов разряжается. Но сделать несколько кадров все же успел.

Версии: от хороводов ежиков до НЛО

Всего насчитывается около 20 версий появления кругов на полях. Самые популярные: воздушные вихри, микроторнадо, свадьбы и хороводы ежиков, вмешательство привидений, зависания НЛО. Последней появилась версия о неких силовых лучах, испускаемых НЛО. «Счастливчики», умудрившиеся побывать внутри такого «луча», вспоминают, что в это время их тело сдавливала какая-то неведомая сила. Не исключено, считают уфологи, что именно этот неизвестный вид энергии, прижимая растения к земле, и рисует на полях странные послания.

Руководитель группы «Сфера-Х» (г. Сарапул), уфолог Валерий Котов:           

Я такое видел в Самарской области. Там были такие же пролежни, трава была согнута в одну сторону. Но там отчетливо прорисовывались фигуры: и круги, и восьмерки, и зигзаги. Несколько похоже на этот случай. У меня возникли три рабочие версии. Первая: изменение уровня подземных рек. Он может меняться либо в местах подъема земной коры (тогда река может менять высоту и вымывает пустоты), либо в местах опущения земной коры, - тогда подземная река образует так называемые колодцы. В таких местах могут образовываться водовороты, которые и влияют на поверхность земли.

Вторая моя версия: в силу разных причин на поверхности земли образуются микровихри, которые нами, людьми, могут и не ощущаться. Внутри таких вихрей резко возрастает давление, и это тоже может повлиять на траву. И наконец, последняя версия, самая «сырая», – НЛО. Если бы это поле посетили пришельцы, то на почве обязательно должен остаться след: и на стеблях травы, и на почве. К сожалению, на фотографии этого не видно. Нужно  выехать на место, и мы с нашей группой в ближайшие дни обязательно организуем туда экспедицию.

Дежурный синоптик Гидрометеоцентра Удмуртии Наталья Колокольцева:

- Очень часто встречается, что под кучево-дождевым облаком возникают такие «завихрения» воздушного потока, которые и создают видимые рисунки, но, как правило, они не четких геометрических форм. Т.е. границы этих рисунков визуально размыты. Бывает, что сильный ветер идет «просекой», но тоже не с четкими границами, а бывает, что образует воронку, но тогда рисунки были бы в виде закрученной спирали. Еще подобные рисунки травы на поле можно наблюдать во время дождя с градом – трава ложится под воздействием силы осадков.  

КСТАТИ

«Ведьмины круги»

На месте образования луговых рисунков многие очевидцы описывают необъяснимые явления. Порой изнутри «кругов» доносятся таинственные звуки: гул, жужжание, дребезжание, ультразвуки... Иногда их удается записать на магнитофон, но нередки случаи, когда аппаратура в «кругах» категорически отказывается работать.

Более чем у 60 процентов людей в «кругах» появляются неприятные ощущения: головная боль, «энергетическое» покалывание, тошнота, дезориентация... И это не самовнушение: немотивированный страх, а порой и рвота, возникают в «кругах» также у животных – собак, коров.


Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1 DJ 23:15, 12 Мая 2009
могли бы и показать рисунки choler
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: