Главная » Новости »

На Марсе зафиксирован движущийся обьект.

Добавлено: 15 Июля 2008   Просмотров: 2983   Комментариев: 1   Рейтинг: 0.0

Камеры марсохода Phoenix зафиксировали по поверхности Марса вблизи места посадки зонда объект (предположительно, камень) переместившийся с одного места на другое под воздействием непонятного происхождения, сообщает CNews со ссылкой на Space Weather.

 Перемещение объекта очевидно по следу, который он оставил на грунте. Происходило оно не по прямой, но по относительно сложной траектории: камень как минимум три раза изменил направление движения. Другие расположенные вблизи камни остались неподвижными.
 
Природа сил, вызвавших перемещение камня, не вполне ясна. Оно могло быть вызвано ветром, давлением газов тормозных двигателей зонда Phoenix, непосредственным механическим либо иным воздействием аппаратуры зонда, или какими-то иными причинами.Заметим, впрочем, что об этом событии не сказано на официальном сайте миссии.
 
Напомним, что Phoenix совершил посадку на Марс 26 мая этого года. С тех пор оборудованный всеми необходимыми средствами для бурения поверхности, поднятия почвы и проведения сложных химических анализов, аппарат вел (хотя и с некоторыми проблемами) работу по химическому анализу образцов льда в поверхности планеты.

Так, в четверг Phoenix коснулся поверхности Марса с помощью «вилки» — инструмента для измерения проводимости среды. «Вилка» имеет четыре зубца длиной около 1,5 см каждый. С помощью этого инструмента аппарат будет оценивать, с какой скоростью тепло и электрический ток проходят от одного зубца до другого. Анализируя полученные данные, ученые смогут получить информацию о наличии в почве Марса замерзшей или жидкой воды. С помощью «вилки» зонд уже провел несколько измерений, по результатам которых ученые смогли оценить содержание водяных паров в атмосфере Марса. Кроме того, в тот же день «Феникс» провел первые калибровочные измерения с помощью встроенного атомного силового микроскопа. Размер образцов, которые могут быть исследованы на этом приборе, может быть около 100 нанометров.

 

Как сообщал «Вокруг Света», на прошлой неделе представители НАСА и европейских космических агентств объявили точные сроки работы программы по доставке на Землю образцов марсианского грунта.

Новость найдена на http://ufo.ck.ua

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1 gulnarka63 13:17, 06 Февраля 2009
Создается впечатление, что все разные существа покинули свои пустынные планеты и галактики, а теперь топчатся и толпятся на одной бедной Земле. А мы - земляне, (или кто мы там), ее разрушаем.
avatar