Главная » Новости »

Божьи коровки сошли с ума.

Добавлено: 14 Июля 2008   Просмотров: 2480   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0
Урзуф, Мелекино, Белосарайскую Косу атакуют божьи коровки

Необычное нашествие божьих коровок наблюдается на прибрежной территории южнее Мариуполя – от Урзуфа до Мелекино и Белосарайской косы. Безобидные, казалось бы, насекомые досаждают местным жителям и приезжим, заполонив дворы, рынки и пляжи. Обыватели шепчутся о природной аномалии, а специалисты о естественных процессах.

Старожилы Урзуфа клянутся, что подобного сюрприза не преподносил ни один из предыдущих курортных сезонов. Как рассказала Галина Гредина, приехавшая на море с маленьким сыном, количество пятнистых жучков в Урзуфе неимоверно велико – с ними сталкиваешься повсюду. «Если одна-две божьих коровок вызывают положительные эмоции, то эти полчища попросту мешают жить, - говорит она. – Как будто с ума посходили насекомые! Приходится постоянно от них отбиваться».

За свое здоровье отдыхающим волноваться не стоит. «Для человека эти насекомые не опасны, потому что в эпидемиологическом процессе, слава Богу, не замечены. Поэтому СЭС за ними не следит. Комары, клещи и другие кровососущие – совсем другое дело», - заверил главный санитарный врач Мариуполя Георгий Гусаков, передает «Газета по-донецки».

По словам специалистов, во всем виновата резко увеличившаяся популяция тли. Ее божьи коровки с большим удовольствием поедают, спасая при этом сельхозугодия от уничтожения. Эту версию подтвердили и сельские жители Урзуфа, которые говорят, что нашествию коровок предшествовала мощная атака вредителей. Правда, остается неясным, отчего все-таки пятнистые букашки оккупировали побережье.

Председатель эколого-культурного центра «Бахмат» Владимир Березин считает, что, скорее всего, ситуация возникла из-за теплой зимы и дождливой весны. Климатические колебания и создали уникальные условия для роста популяции тли и последующего появления огромного количества «божьих коровок». «Но для людей они не страшны, - резюмировал он. – А для полевых культур – настоящее благо».

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar