Главная » Новости »

Ушла вода

Добавлено: 08 Июля 2008   Просмотров: 2642   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0
http://i010.radikal.ru/0807/41/6f61669bf929.jpgПриродная аномалия в Красноармейском районе Челябинской области. В южноуральском поселке Лазурном буквально за один месяц пересохли все колодцы, а уровень воды в скважине упал в два раза.

Местные жители переходят на дозированное потребление ресурсов и поговаривают об аквадиверсии.

В поселке Лазурный колодец всегда был единственным источником питьевой воды. В этом году живительная влага из него исчезла, местные жители забили тревогу.

Природа осушила местные питьевые водоемы. В скважине, из которой пьют два поселка, с восемнадцати метров уровень воды упал до девяти. С научной точки зрения аквадиверсия объясняется так: примерно раз в 30 лет подземные воды меняют свое направление. Рафаиль Саядгалеев, начальник отдела жизнеобеспечения населения Красноармейского района, объясняет: "Воды нет, потому что упал дебет - количество воды в скважине. Поэтому воды не хватает".

Раньше вода из скважины попадала в водонапорную башню. Здесь она очищалась и отстаивалась. Сейчас приходится дозировано использовать ресурсы, поэтому насос качает не в полную силу, из-за слабого напора вода не поступает в башню на очистку, а направляется сразу в водопровод. Районные власти понимают, что необходимо бурить новый источник. Даже нашли деньги для строительства, но освоить средства не имеют права. "Требования к регистрационным документам очень серьезные, вплоть до получения координат расположения. В общем, бумажная волокита. По-другому я это никак не могу назвать", - говорит Виктор Шнель, директор МУП ЖКХ "Лазурный".

Третий месяц вся работа остается только на бумагах. До сих пор не удалось оформить лицензию на бурение. Для добычи питьевой воды приходится собирать такой же пакет бумаг, как и для добычи газа и нефти.

Юрий Яковлевич показывает ведра, в которых сейчас приходится кипятить неочищенную воду. Посуду не сможет отмыть даже мускулистый парень из рекламы чистящего средства - превышен уровень железа. Пока тянется бумажная волокита, местные жители с ужасом считают каждый выпитый глоток этой неживительной влаги.

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: