Главная » Новости » Болезни

6 самых невероятных хирургических операций в истории

Добавлено: 07 Июля 2008   Просмотров: 15008   Комментариев: 1   Рейтинг: 4.7

Эти операции поражают человеческое воображение своей сложностью. Журнал Newsweek представляет рейтинг величайших хирургических чудес в истории новейшей медицины. 

1. Удаление половины мозга

11 июня этого года 6-летей Джесси Хэлл из Техаса удалили всю правую долю мозга. Операцию провел нейрохирург Бен Карсон из детского медицинского центра Джона Хопкинса в Балтиморе. Редчайшая в медицине операция, называемая гемисферэктомией, была единственным спасением для девочки, страдающей энцефалитом Расмуссена.

В таких случая оставшаяся половина мозга частично берет на себя функции удаленной (врачи еще не разобрались, отчего это происходит). Джесси, возможно, осталась на всю жизнь парализованной на левую сторону, но ее личность и память не пострадали. В центре Джона Хопкинса проводят по 12 подобных операций в год.

2. Операция продолжительностью в 4 дня

С 4 по 8 февраля 1951 года, 96 часов подряд врачи Чикагского госпиталя удаляли 58-летней Гертруде Левандовски гигантскую кисту яичника. Это самая продолжительная операция в истории мировой медицины. До начала операции Гертруда весила 277 кг, а после нее - 138!

Хирурги удаляли кисту максимально осторожно и медленно, чтобы избежать резкого падения кровяного давления у пациентки.

3. Операция в чреве матери

Хирурги австралийского медицинского центра Monash оперировали 22-недельного ребенка, находящегося в утробе 22-летней Кайли Боулен. Произошла редкая аномалия - амниотические нити перетянули лодыжки ребенка, что перекрывало доступ крови к коленям. 

В таких случаях хирурги осмеливаются оперировать не ранее 28-й недели развития плода, но в этот раз возникла угроза того, что малыш лишится обеих ног.

К моменту начала операции правая ножка уже была инфицированной и неоперабельной (ее прооперировали после того, как ребенку исполнилось 4 года), зато левую удалось спасти. На момент операции рост плода составлял всего 17 см.

4. Операция на самом себе

Помните, как у Высоцкого: "Пока вы тут в ванночке с кафелем моетесь, нежитесь, бреетесь, в холоде сам себе скальпелем он вырезает аппендикс"? В 1921 году хирург Эван О'Нейл Кейн удалил сам себе аппендикс при помощи одной только местной анестезии.

На всякий случай в соседней комнате стояли на подхвате три доктора. Операция прошла настолько успешно, что в 1932 году Кейн провел еще более сложную манипуляцию на самом себе по удалению паховой грыжи. Во время нее он даже успевал пошутить.

5. Пересадка лица

В январе 2007 года 31-летний Паскаль Колер был прооперирован по поводу редкого и довольно жутковатого заболевания неврофиброматоз (болезнь Реклингхаузена), которое чудовищно обезобразило его лицо. Гигантская опухоль не давала нормально принимать пищу, и превратила несчастного Паскаля в затворника.

Профессор Лоран Лантиери с коллегами провел полную пересадку лица от мертвого донора. Операция продлилась 16 часов и закончилась успешно. Колер не похож внешне на своего анонимного донора, потому что его лицевые кости остались нетронутыми. Предполагают, что знаменитый "человек-слон" Джозеф Меррик 100 лет назад страдал именно от этой болезни.

6. Двойное рождение

Через шесть месяцев после беременности, американка Кери Маккартни обнаружила, что у ее ребенка растет смертельно опасная опухоль на копчике. Хирурги детского госпиталя в Хьюстоне сделали Кери анестезию, извлекли из ее тела матку, открыли ее, подняли 80% тела плода, оставив внутри только его голову и плечи, после чего быстро удалили опухоль.

Затем плод вернули в матку, закрыв амниотический мешок в надежде сохранить как можно больше околоплодных вод. Ребенок "снова родился" через 10 недель полностью здоровым. 

Опухоль, хирург, операция
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.7/Проголосовало: 3
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1 Ирина Кобылянская 16:56, 15 Октября 2014
спасибо большое за предоставленную информацию ))))
avatar