Главная » Новости »

Живые факелы

Добавлено: 04 Июля 2008   Просмотров: 2555   Комментариев: 0   Рейтинг: 5.0
Вспыхивающий из ниоткуда огонь - это кара небесная или скрытые возможности человека?

Случаи, когда люди внезапно вспыхивали от огня неизвестного происхождения и сгорали за несколько секунд, оставляя после себя лишь горстку пепла или обугленные трупы, известны с незапамятных времен. В средние века и даже позже, такие случаи становились чем-то вроде баек и страшилок и объяснялись очень просто: кара небесная. Однако подобное объяснение с каждым веком все меньше устраивало человека, поэтому такие случаи старались не только фиксировать, но и изучать.

Одно из самых ранних документально зафиксированных явлений пирокинеза, произошло в августе 1869 года. В отчете некоего доктора Бертхолла "медико-хирургическому обществу" можно найти сообщение о женщине, которая сгорела в собственной квартире. По словам врача, её тело выглядело так, будто побывало в плавильной печи. При этом вокруг все было в целости, лишь пол немного прогорел - как раз в том месте, где лежал труп. Более всего автор отчета удивлялся тому, что такое невероятное происшествие произошло совершенно незаметно. Жильцы соседних квартир не слышали ни криков, ни шума.

Живущие в 19 веке физики и химии однозначно высказывали мнение, что такой феномен как пирокинез, в принципе невозможен. Ведь тело человека на две трети состоит из воды и для его сгорания требуется значительное количество энергии, которого в живом организме нет. Чтобы, к примеру, сжечь покойника в крематории, необходима температура в 2000С и время не менее четырех часов. Хотя тогдашние ученые выдвинули предположение, что самовозгорание возможно, если жертва при жизни была хроническим алкоголиком. Их тела якобы насквозь пропитаны спиртом и поэтому они вспыхивают от случайной искры, особенно если покойные курили. Однако эта версия не всегда срабатывала, поскольку жертвами пирокинеза нередко становились благовоспитанные дамы и даже дети.

Случаи

В 1950 году мексиканский суд рассмотрел незаурядное уголовное дело. Судили Марио Ороско, хозяина местной гостиницы, обвиняемого в том, что он заживо сжег свою жену Манолу в присутствии множества людей. На судебном процессе очевидцы рассказывали, что в тот вечер, как обычно, клиенты (солдаты местного гарнизона, проезжие торговцы) ужинали в зале на первом этаже гостиницы. Марио готовил ужин на открытом очаге, а недалеко от него, в массивном кресле, сидела его супруга Манола. Неожиданно она начала кричать, выпучив глаза и сотрясаясь, по ее телу бегали огненные языки. Через мгновение Манолы Ороско не стало, а на совершенно целом кресле валялась ее обсыпанная пеплом одежда. В конце 50-х годов 19-ти-летняя Мэйбл Эндрюс танцевала со своим другом Билли Клиффордом в одной из лондонских дискотек и внезапно загорелась. Хотя Клиффорд и другие люди, находившиеся поблизости, пытались ей помочь, она скончалась по пути в больницу. По словам Билли, источников огня вблизи не было, и ему показалось, что огонь исходил прямо из тела девушки.

Дара Метцель в 1969 году сидела в своем автомобиле на одной из улиц Люксембурга и, внезапно воспламенившись, сгорела дотла за считанные секунды. Несколько человек, оказавшихся рядом с машиной, пытались ей помочь, но безуспешно. Когда все было кончено, полицейские констатировали, что внутренняя обшивка машины и сиденья не пострадали. Спустя год похожая история произошла с жителем Техаса Майклом Лифшиным. Он был обнаружен мертвым в своей машине. Его лицо и руки были обожжены, но волос и бровей огонь почему-то не коснулся. Поскольку автомобиль Майкла находился в гараже, полицейские решили, что несчастный покончил с собой, отравившись выхлопными газами. Этот вердикт и был записан в полицейском протоколе. В 1974 году американец Джек Эйнджел, остановившись в кемпинге, лег спать в своем автофургоне. Проснувшись, к ужасу, обнаружил, что его правая рука полностью сгорела. Огнем были изъедены и значительные участки кожи на спине. Пижама Джека осталась невредимой. Судебные эксперты констатировали, что рука Джека сгорела как бы изнутри, о чем свидетельствовали местами сохранившаяся кожа и пепел, оставшийся от кости.

Пирокинез (от греч. "огонь" и "движение") - термин парапсихологии, обозначающий способность вызывать огонь или значительное повышение температуры на расстоянии силой мысли.

Существо, способное к пирокинезу, называется пирокинетиком. С точки зрения христианства, пирокинез - проявляется у людей одержимых бесами.  Еще один случай пирокинеза произошел в 1989 году неподалеку от Мюнхена. 13-летняя девочка играла на аккордеоне, когда ее отец, Вернер Ротке, находящийся в соседней комнате, услышал крики дочери. Кинувшись к ней, он увидел, как она, охваченная пламенем, мечется по комнате. У девочки обгорело 30% поверхности кожи, а её отец, которому все-таки удалось потушить дочь, заработал ожоги второй степени. Позже девочка рассказала, что, как только она начала играть на инструменте, ее со всех сторон охватил огонь.

В 1991 году житель Дижона Шарль Дютейе, работавший в магазине скобяных изделий, встречал Новый год вместе со своими хозяевами. Вскоре он отправился спать в комнату, находившуюся на втором этаже. Спустившись утром, Шарль обнаружил своего хозяина мертвым, а пол был покрыт густым слоем сажи. Неподалеку были найдены обугленные останки супруги хозяина. Других следов огня, за исключением этой комнаты, в доме не обнаружилось. В 1992 году пожарный из Сиднея Рон Прайст был найден сгоревшим в своей собственной кровати. При этом ни постельное белье, ни подушки совершенно не пострадали. Лежавшие на тумбочке, в метре от мужчины, спички также не вспыхнули. Весной 1993 года жители небольшого перуанского городка Орельяно, собравшиеся в церкви на воскресную службу, стали свидетелями устрашающего зрелища. Местный священник очень эмоционально читал проповедь, обвиняющую грешников. Неожиданно он начал кричать и застыл в неестественной позе с воздетыми к небу руками. Через мгновение прихожане увидели, как из его груди вырвался язык пламени, а сам он превратился в огненный столб. Вызванная бригада полицейских обнаружила, что одежда священника осталась нетронутой, а внутри её темнела горсть пепла. Эта история с фотографиями и многочисленными свидетельствами обошла все местные СМИ.

Один из последних случаев произошел в Бишкеке в феврале 2003 года. Семья легла спать, а среди ночи раздался ужасный крик. Хозяин квартиры обнаружил в соседней комнате свою жену, которая была объята пламенем.

Мужчина начал тушить огонь и ему это удалось. Буквально сразу грудь женщины начала покрываться необычными волдырями, непохожими на следы бытовых ожогов. Волосы на голове были опалены, но при этом брови и ресницы абсолютно нетронуты. Ночная рубашка из трикотажа не сгорела полностью и стала похожа на сито с огромными дырами. В том месте, где стояла пострадавшая, на паласе образовался выжженный круг. Позже спасенная женщина рассказала, что, внезапно открыв глаза, обнаружила себя не в постели, а стоящей в соседней комнате. Перед глазами полыхали языки пламени. Ощущение было такое, будто из области сердца вырывается жаркий поток, постепенно охватывающий все тело.

Подробности и объяснения

Справедливости ради надо сказать, что случаи самовозгорания крайне редки. В прошлом веке, например, документально зафиксировано лишь 19 подобных явлений (хотя согласно рассказам очевидцев, их больше).

Возгорания бывают двух типов. В первом случае пострадавший превращается в пепел, во втором, "спекается" в обугленную массу. Зафиксированы феномены, когда какая-то часть тела (лицо, руки) оказывается не затронутой огнем.

Ученые имеют разные мнения на этот счет. Некоторые пытаются связать воспламенение людей с их внутренним состоянием. Отмечено, что многие погибшие находились в глубоком стрессе, депрессии.

Другие исследователи полагают, что загадочное явление возникает под воздействием появляющейся поблизости от жертвы шаровой молнии. Ее энергия проникает в биополе человека, что приводит к мгновенному воспламенению.

Японские ученые тоже выдвинули на этот счет гипотезу. По их мнению, причиной пирокинеза является изменение течения времени. В обычном состоянии тело человека вырабатывает и излучает в пространство определенное количество тепла, но если внутри живого организма по какой-либо причине неожиданно резко замедляются происходящие в природе физические процессы (в том числе движение атомов), а на поверхности кожи их скорость остается постоянной, то вырабатываемое тепло просто не успевает излучаться в пространство и испепеляет человека.

В последнее время все большую популярность набирает поистине фантастическая версия. Источником энергии в живой клетке якобы служит термоядерная реакция. Некоторые специалисты считают, что при определенных условиях в клетках организма возникают неизвестные энергетические процессы, аналогичные тем, что происходят при взрыве атомной бомбы, которые не отражаются на молекулах соседней материи (например, на одежде или обшивке автомобиля), но само тело при этом сгорает.

Есть и другие версии, вплоть до ускорения в сотни раз обменных и окислительных процессов в организме или спонтанного выхода из-под контроля реакции ядерного синтеза, якобы происходящей в живых клетках. А некоторые уверяют, что в теле внезапно начинается электролиз - вода вдруг разлагается на водород и кислород, которые вспыхивают. Но вот отчего все это случается, объяснить никто не может.

Вероятно, неспособность ученых дать научно обоснованную картину данного явления связана с его редкостью. Не хватает информационного материала, а может быть просто еще не сформировано знание, способное пролить свет на этот вопрос?



Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: