Главная » Новости » Странности

Потерявшиеся в себе: люди становятся жертвами странной амнезии

Добавлено: 26 Июня 2008   Просмотров: 3868   Комментариев: 2   Рейтинг: 5.0
Может быть, вы видели одного из них. Идет странный человек, рассеянный взгляд, испуганно оглядывается вокруг. Его одежда грязная, он явно неместный. Бомж? Сумасшедший? Есть вероятность, что это просто потерявший память.

С каждым годом в России пропадают все больше и больше людей. И все чаще, криминальные страсти тут не при чем. Люди не возвращаются домой, потому что… потеряли память.

Мелькающие лица на экране – ушел и не вернулся, одет так-то - уже приелись. Никто и не замечает. Оставим в стороне истории о похищениях и убийствах, это отдельная и очень страшная история. Рассмотрим другой вариант: человек вышел за хлебом. Идя по улице, он вдруг осознал, что не помнит кто он, как его зовут, где он живет и куда он вообще шел.

Так случилось с жителем Калининграда. Он гулял с собакой и внезапно понял, что ничего не помнит. Он не помнил, как его зовут, где он находится, кличку собаки. Хорошо, что прохожий не растерялся и обратился за помощью к прохожим, чтобы они объяснили, где он находится. Потом он пришел в милицию. Миллионеры, конечно, удивились, странной просьбе человека: помогите мне, я не помню, кто я. Но за шутку не приняли. К мужчине вернулась память после того, как он услышал название улицы, на которой живет.

Это история с потерей памяти закончился быстро и счастливо. Память к человеку вернулась. Но это единичный случай. Сколько еще ходит таких людей, не помнящих своего имени, не помнящих себя. Не знающих, куда им идти, кто друг, кто враг, а что можно делать, что нет.

В этом году в Марий Эл нашли человека, потерявшего память. Он несколько дней скитался по лесу, пока не вышел к поселку. Местные жители вызвали милицию – уж слишком подозрительным и странным показался им незнакомец. Человека смогли опознать с помощью телевидения. После показанного сюжета о странном мужчине, откликнулись несколько человек. Своей прошлой жизни он так и не вспомнил.

К сожалению, невозможно выяснить, что происходит с людьми: почему они вдруг теряют память? Ведь помутнение рассудка происходило у них не постепенно, а именно вдруг. И именно в тот момент, когда они находились за пределами дома и в одиночестве. Склонность к амнезии? Мистика? Злой умысел? Инопланетяне?

О потерявших память уже снимали различные фильмы. Потерявшие память становились героями книг. Это отличная затравка для читателя или зрителя: всем интересно, что за прошлое было у человека, и отчего он потерял память.

Это интересно узнать не только со страниц фантастических книг, но и на самом деле: что случилось? Специалисты рассуждают о препаратах, нескольких капель которых достаточно, чтобы лишить человека воли. Медики могут сходу назвать вещества, которые есть в свободной продаже и которые способны ввести человека в состояние амнезии. Значит, есть возможности воздействовать на человеческое сознание и работать с ним как с флеш-памятью: стирать и записывать новое?

Ведь если человек, очнувшись в беспамятном состоянии, увидит вокруг себя определенную компанию, он подумает, что это и есть его жизнь. Другой то не знает, то есть не помнит. Если он среди бомжей – станет бомжом. Среди воров – станет воровать. В больнице среди душевнобольных – у него даже не возникнет сомнения, что он больной.

Получается, что человеком, который лишился своего «Я» можно управлять.

В Главном управлении уголовного розыска МВД Российской Федерации есть бюллетень с фотографиями людей, которые не помнят, кто они. Кого-то бросили родители, кто-то сбежал из дома. Кто-то просто спился-скурился. Но есть и те, кто однажды проснулся на вокзале и не понимает, что случилось. Ведь чаще всего потерявших память находят на вокзале или в метро. Реже – они каким-то чудесным образом добираются до дома. Память так и не возвращается.

Если в милиции оказался молодой человек, который не может ничего вспомнить – его отправляют в медицинское учреждение. А дальше, как повезет: кого-то находят родственники, но чаще потерявшего память ожидают спецприемники и ночлежки. Много «потеряшек» среди бомжей и неизвестно, сколько среди них людей, которые однажды «ушли и не вернулись».

Пропавшего человека ищут пятнадцать лет, а затем он официально признается умершим. Однако чаще всего, человека признают «без вести пропавшим» и через пять лет после исчезновения он считается мертвым.

В Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии имени В. П. Сербского стали изучать феномен такой амнезии. Ведь никого не удивишь сообщением, что человек может что-то забывать. Не помнить о каких-то событиях из детства, мучиться вопросом "выключил ли утюг". Но «потеряшки» - это отдельное загадочное явление. После внезапной потери памяти они забывают только свою жизнь. Но помнят, как писать, читать, помнят какие-то фильмы, помнят о своих пристрастиях, не пугаются машин, не забывают ваше имя через пять минут знакомства. У них нет отклонений. Но им уже не о чем разговаривать с друзьями, у них нет воспоминаний. И нет личности? В настоящем-то они существуют, но не понимают своей роли, не понимают кто они. И вся последующая жизнь превращается в мучительное воспоминание.

Надя Катина

http://www.pravda.ru


Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 3
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (2)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
2 красава 20:29, 27 Июня 2010
бедные люди!!!
avatar
1 =555= 15:54, 04 Июня 2010
да это реально работал по таким boss
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: