Главная » Новости » Монстры

Современные подростки по-прежнему верят в домового

Добавлено: 04 Мая 2008   Просмотров: 3881   Комментариев: 1   Рейтинг: 3.0

Такой вывод был сделан на основе исследования, проведенного среди восьмиклассников Нововаршавской гимназии, проведенного в рамках Всероссийского конкурса им. В.И. Вернадского.

Для выяснения, верят ли подростки в существование некоего духа домашнего очага, как они себе его представляют и как их представления соотносятся с фольклорным образом, опросили 31 школьника в возрасте 14-15 лет. 

На вопрос, знают ли они что-либо о духе дома, 24 человека ответили утвердительно. Однако "знают" они его под разными именами: 48% называют его домовым, 23% – Кузей, 9% – барабашкой. Помимо домового популярны производные этого именования: домовик, домовенок. Среди других названий были хозяин, дедушка, Кузьмич, батюшка и даже полтергейст.  

Все опрошенные уверены, что домовой имеет небольшой рост, почти половина (45%) представляют его бородатым старичком, 29% думают, что он мохнатый, 13% видят его неопрятным. Появляется дух домашнего очага, по мнению подростков, большей частью ночью (50% опрошенных), а также вечером (25%) или когда дома никого нет (13%). Но были и те, кто уверен, что барабашка находится в доме круглые сутки.

Большинство восьмиклассников (84%) сообщили, что с ними или с их близкими и знакомыми происходили события, связанные с домовым. Причем 50% утверждали, что с подобными случаями они сталкивались сами или в их доме, семье, 42% указали события, произошедшие с родственниками, соседями, знакомыми.

nkj.ru

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 3.0/Проголосовало: 1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1 Соня 21:10, 05 Августа 2011
скорее всего последниии проценты просто не признались
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: