Главная » Новости » Загадочные сооружения

Чудеса России: кавказские дольмены

Добавлено: 01 Мая 2008   Просмотров: 3929   Комментариев: 0   Рейтинг: 5.0

Кавказские дольмены не только одно из чудес России - это большая загадка. До сих пор учёные не могу прийти к единому мнению для чего строились эти каменные шалаши. Впервые в России их обнаружили в долине реки Жане, под Геленджиком, в начале XVIII века. Сейчас на черноморском побережье известны более двух с половиной тысяч дольменов.

Но Россия не единственная из "дольменовых" стран. Подобные мегалиты есть почти во всех частях света: на севере Африки, в Индии, Японии, но больше всего их в Европе.

"Название "дольмены" с западно-европейского переводится, как каменный стол", - рассказывает Александр Григорьев, заведующий отделом древней истории Историко-краеведческого музея Геленджика.

Название пошло от конструкции: четыре стены, огромная плита сверху и входное отверстие, которое закупоривалось каменной пробкой. Модель простая, но удивительно, зачем древние люди в эпоху камня и бронзы придавали правильную форму каменным глыбам и поднимали их на склоны гор.

Вес одной плиты дольмена составляет от 30 до 150 тонн. Судя по археологическим находкам, наиболее убедительна пока мавзолейная версия.

"В науке считается, что это погребальные, ритуальные сооружения, где хоронили представителей племён. Их строительство началось на рубеже 4-3 тысячелетий до нашей эры", - поясняет Александр Григорьев, заведующий отделом древней истории Историко-краеведческого музея Геленджика.

Монументальные усыпальницы предков, по мнению учёных, в то время являлись доказательством того, что эта территория уже долгое время принадлежит именно этому племени. Если же верить фольклору, то, по сказаниям горцев, давным-давно здесь жили наивные великаны и хитрые карлики. И карлики обманом заставили великанов строить для них дома. Потому на черкесском дольмены называются "иссыпь-уна" - "дома карликов". А переселившиеся на Кавказ казаки называли их богатырскими хатами или чёртовыми домами.

К нашему времени количество версий о происхождении этих загадочных сооружений стало намного больше. Говорят, что это и взлётно-посадочные площадки НЛО, и сверхзвуковое оружие древних, и банки данных древних цивилизаций: мудрецы перед смертью уходили сюда, медитировали и передавали свою энергетику этим камням.

Белые пятна в науки способствуют мистике. Многие считают дольмены энергетическими источниками. Бывший боксёр и железнодорожник Дмитрий Шаповалов приехал сюда 7 лет назад и... поселился. Соорудил землянку по соседству с дольменом. Теперь он лесной бард по прозвищу Дима-дольмен. Он весь год колесит по стране с концертами, а сюда приезжает за вдохновением. Поэты обычно едут к морю, а он к дольменам.

Чудесные свойства дольменов кроются в камне. Дмитрий объясняет: это песчаник, кварцит, а кристаллы кварца способны хранить информацию. Плиты давят друг на друга, и под давлением кристаллы образуют электромагнитное поле. А когда это поле соприкасается с биополем человека, то с ним происходят удивительные вещи.

"Хорошо подходить к дольменам в тишине и покое, без пива и водки. Просто с открытой душой и сердцем", - советует Дмитрий Шаповалов.

Вскоре в долине реки Жане, под Геленджиком, откроется первый в России Парк кавказских дольменов. Окружающий ландшафт позволяет этой заповедной зоне одновременно функционировать в режиме парка, музея и научного центра.

vesti.ru

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar