Главная » Новости » Загадочные сооружения

Дольмены - Древняя загадка Кавказа

Добавлено: 15 Декабря 2007   Просмотров: 6156   Комментариев: 2   Рейтинг: 5.0

Есть на земле такие удивительные места, которые притягивают, несмотря на все временные и пространственные ограничения в виде границ и часовых поясов. Мы с друзьями открыли для себя одно такое еще в 2000 году.

В РАЙОНЕ Геленджика (Краснодарский край, Россия) в горах есть необычные сооружения, называемые дольменами. Их высота достигает человеческого роста, они имеют правильные пропорции. Чаще всего состоят из пяти довольно толстых и тяжелых каменных плит весом от 3 до 30 тонн (иногда из множества поменьше). Четыре стоят по периметру, а пятая в виде крыши сверху. В передней плите выточено небольшое круглое отверстие диаметром 20-30 сантиметров.

Впервые они были описаны и нанесены на карту русским офицером в первую мировую войну. Тогда их по всему Кавказу насчитывалось почти полторы тысячи, сейчас осталось около полутораста. Интересно, что дольмены можно встретить и в других странах, и на иных континентах.

Эти исторические памятники — загадка не менее интригующая, чем египетские пирамиды, Стоунхенджем или знаки древних инков, но менее "раскрученная”. Непонятно, как эти плиты доставлялись на гору Нэксис, высота которой не менее трех тысяч метров, в X-V тысячелетиях до нашей эры? Каким инструментом вырезались в глыбе "окошки”? На эти вопросы ученые пока не нашли четких ответов. Так же, как нет однозначной трактовки, что такое дольмен вообще.

В переводе с кельтского это слово означает "каменный стол” или "дом человека”. Возможно, этим названием дольмены обязаны характерному рисунку, который повторяется на каждом из них (стол с четырьмя предметами).

Одна из самых невероятных версий гласит, что жили в те времена сильные, но глупые великаны и слабые, но хитрые карлики. Дальше вновь мнения расходятся: либо карлики ловкостью заставили великанов поработать на себя, либо большие люди сами из жалости построили дома для маленьких. Только где же тогда необходимая утварь и прочие следы цивилизации этой жизни?

Есть и другое объяснение. Рассказывают, что уходили из поселений в дольмены отшельники, пожелавшие принести себя в добровольную жертву на благо человечества. Попадали они в это загадочное сооружение через верх, который потом закрывался огромной плитой. Общение с внешним миром могло быть только через то небольшое окно, которое мы видим и сегодня.

Говорят, что и оно закрывалось каменной "пробкой”. Некоторые же считают, что дольмены — это усыпальницы. Но захоронений в них нет. Исключения составляют сравнительно недавние (несколько веков назад) сооружения из необработанного ракушечника. Они совсем не похожи на древние дольмены.

rg.kiev.ua

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 4
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (2)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
2 ryaba248 10:47, 16 Августа 2010
"Доль-мен" - "дольше-человек". Продолжение жизни в каком-то ином качестве.
Возможно, дольмены по функциям были похожи на саркофаги, в которых физическое тело умершего человека превращалось в чистую энергию, а та использовалась для помощи в новом воплощении, или ещё куда-нибудь...
avatar
1 satirik 22:13, 15 Августа 2010
Есть один интересный факт. Когда один из таких дольменов открыли,достав из него пробку каменую он начал гудеть и вибрировать. Не которые иследователи по этому поводу сказали что дольмен концетрирует энергию. Даже есть теория что энергия дольменов использовалась для перемещение между мирами.
avatar