Главная » Новости » Монстры

Космопоиск разгадал тайну чудовища Бросно?

Добавлено: 09 Ноября 2007   Просмотров: 13319   Комментариев: 1   Рейтинг: 4.2

В ноябре 2007 года закончилась 4-я Броснинская экспедиция «Космопоиска» (экспедиция № 461-а) на легендарное озеро Бросно в Андреапольском районе на западе Тверской области, где, якобы, якобы уже не первый век обитает большое хищное животное.

Легенды утверждали: чудище сожрало часть татаро-монгольского войска, пытающегося переправиться на другой берег. "Диавольская пасть" утаскивала в воду и пожирала пришлых воинов вместе с плотами и лодками.

В августе 1854 года, как гласят письменные свидетельства, на Бросно видели "чудо-юдо", точные описания которого не сохранились. Во время 2-й мировой войны водяной монстр вновь стал на защиту Земли Русской - на этот раз он, как утверждает молва, съел сбитый "Мессершмидт" вместе с немецким пилотом.

Так этот или нет, но потом о чудовище Бросно долгое время не вспоминали, имя его всплыло из небытия только в 2001 году, когда одновременно в газетах запестрели сообщения о воскресшем озерном гаде. В 2002 году экспедиция «Космопоиска» сумела «встретиться лицом к лицу» с этим «чудовищем» и установила, что в гибели людей на самом деле виновато гидратное дно.

Но споры вокруг озера периодически вспыхивали с новой силой, сторонники существования «чудовища» утверждали, что «все вопросы снимет новая экспедиция с подводными съемками». И такая экспедиция состоялась только что…

Откуда началась история «броснинского чудовища»? Вначале местные журналисты утверждали, что жители приозерных деревень (следовал список фамилий) лично видели животное с длинной шеей в воде и на суше, а работники расположенного рядом с озером колхоза "Рахновский" описывали его как "тварь с выступающими позвонками". Описания были различными, но резюме в целом было одно - "очень похоже на шотландского Несси".

Иногда чудище видели и в расположенном неподалеку озере Бойно (в него из Бросно можно попасть, только преодолев неглубокую протоку или переползая по суше). О чудовище (чудовищах) известно только со слов очевидцев, большинство из них рассказывали о ящере на словах, но некоторым, якобы, даже посчастливилось сделать его фотографии (правда, нигде так и не опубликованных) и даже 2 видеоизображения (их обещали показать по ТНТ).

Первоначально сбором сведений о броснинском чудище, в том числе, занимались тверские журналисты (Е.Новиков и другие), но вскоре на запад Тверской области поехали репортеры центральных и зарубежных СМИ. История, вначале действительно выглядевшая как "история Несси" (т.е. изобилующая сказочными небылицами без ссылок на конкретных очевидцев), очень быстро обросла конкретикой (и ссылками на фамилии конкретных жителей из нескольких деревень). Количество фактов стало угрожающе расти - вместе с желанием исследователей "Космопоиска" посетить удивительное озеро и убедиться лично в реальности творящихся там ужасов.

"Космопоиск" уже несколько лет занимался планомерной проверкой подобных "озер с чудовищами", по большинству мест был вынесен отрицательный вердикт, по 2 местам - положительный (т.е. выяснилось, что в озерах действительно находится какой-то неизвестный крупный хищник). Озеро Бросно стояло в планах (благодаря древним легендам о том, как), но из-за новых поступивших с озера сообщений было решено форсировать исследования.

Последней каплей, переполнившей чашу, стало сообщение о том, что распоясавшееся чудовище, чувствуя, видимо свою безнаказанность, выползло на берег и съело девочку! И в апреле 2002 года было объявлено о сборе добровольцев и немедленном снаряжении внеплановой экспедиции в эти места.

С 29 апреля по 15 мая 2002 года на Бросно прошла 116-я экспедиция "Космопоиска", 23 человека приняли участие в исследовании озера. С целью проверки появившихся в последнее время слухов о "проживающем в озере чудовище" несколько групп прошлись с тотальным опросом по всем окрестным деревням (осталось их не так много, количество жителей сократилось на последние 20-30 лет во многие разы).

Зоологи, специально приехавшие из С-Петербурга (В.Королев, С.Павлов) занялись ловлей рыбы и изучением фауны озера и пищевой цепи в нем. Поисковики исследовали береговую полосу (на предмет хоть каких-нибудь следов), а несколько экипажей, сменяя друг в лодке, прозондировали всю немалую поверхность озера, составив картину дна. И результаты исследования почти сразу же стали расходиться с газетными слухами.

СМИ сообщали, что "озеро имеет глубину до 90 метров, где на самом дне это чудище и прячется". ВЫЯСНИЛОСЬ, что это не так. При полном эхолоцировании озера специалисты "Космопоиска" уточнили, что максимальная глубина озера не превышает 43 метра (за исключением места с подвижным дном, о котором пойдет речь позже, но этот участок дна абсолютно безжизнен).

Сообщали, что озеро "полно пищи для чудовища", однако, после исследования зоологов и их скрупулезных подсчетов, ОКАЗАЛОСЬ, что пищи для питания популяции крупных хищниками в озере недостаточно.

Сообщали, что "на озере было сделано 2 видеоизображения чудовища". После знакомства с видеозаписями ВЫЯСНИЛОСЬ, что на одном из них озеро переплывает... кабан. На втором изображении угадывается "головка на длинной шее", которая принадлежит... утке.

Сообщали о том, что "десятки очевидцев видели чудище в последние годы, в 2001 году оно даже съела маленькую девочку". Опрос на месте ПОКАЗАЛ, что многочисленные очевидцы, фамилии которых перечислялись в репортажах... умерли много лет назад, некоторые деревни, в которых якобы чудище появлялось, на самом деле десятки лет как обезлюдели (причины отъезда жителей банальны и с "деятельностью чудища" не связаны).

О "съеденной" девочке никто из жителей в 4 оставшихся на озере деревнях не знал! Зато все уверенно отсылали всего к двум людям ("Они все придумали, если кто и говорит, что видел, так это только они!"). Найти этих двух людей (Николай Александрович и его сын Алексей) было несложно, сложно было застать этих занятых бизнесменов на месте.

Не лишенные деловой хватки, они сначала пообещали показать место жительства чудовища ("Сами видели его именно там!") за 25.000 долларов, но, узнав, что имеют дело с научной экспедицией, вдруг изменили свое мнение и заявили, что "никогда ничего и никого не видели!".

Тем не менее, их менее продвинутые в плане бизнеса землями продолжали твердить, что "только Николай Александрович и еще 2 бабки говорят, что видели чудовище, об этом даже ТНТ показывали репортаж!" Бизнесменов характеризовали, как "весьма серьезных людей, взвешивающих каждое слово", так что нельзя было объяснить шуткой их описания чудовищ.

Есть там монстр или все это просто мистификация?

Но в разговоре "за жизнь" Николай Александрович обмолвился, что "купил все озеро и скоро сделает на нем турбазу". Можно ли считать главных очевидцев людьми, прямо заинтересованными в развитии здешнего туристического бизнеса, - решайте сами.

По удивительному совпадению, бизнесмены, проживающие на Бросно с рождения, про "чудовище" вспомнили лишь в 2001 году - как только собственно и купили озеро! Не будем к ним излишне строги, назовем их (как бы помягче сказать) людьми, заинтересованными в развитии туризма и повышенном внимании.

Ситуация банальнейшая, если вспомнить об аналогичных "удивительных совпадениях": например, первым человеком в ХХ веке, видевшим чудовище Лох-Несса, как мы знаем из истории, стал в 1933 году владелец местной гостиницы со своей женой...

Что касается 2 бабушек, яркие рассказы которых показали в видеоинтервью, то мы сумели их найти, и рассказчицы со смехом признались, что лишь повторили чужие слова за "подаренную шоколадку и 50 рублей"... Как ни прискорбно это осознавать, но можно сделать вывод, что причиной появления в 2001 году слухов о чудище явилось всего лишь (увы!) желание сделать платный аттракцион типа "нью рашн ЛОХ несс".

Но что явилось причиной возникновения древних мифов (когда такого понятия, как "туризм", еще не существовало)? Поскольку мы не нашли чудовище, возможно, появились бы и мысли о недоверии к старинным источникам. Но... вскоре чудовище само нашло нас!

В последний день эхолоцирования экипаж лодки "Космопоиска" (штурман - А.Попов, рулевой - К.Лапшин, оператор эхолота - В.Чернобров) попал в смертельно опасную ситуацию, благодаря которой, возможно, и был найден феномен, приводящий к "появлению чудовища".

За минуту до инцидента эхолот показывал глубину в 35 метров (глубина в этом месте была уже измерена накануне и ничего не предвещало сюрпризов), на экране было видно, что дно не совсем твердое, а скорее напоминает кисель или студень. Неожиданно глубина стала расти: 37 метра, 39, 41, ..., 50, ..., 60, 62! На середине водяного столба показалось крупное тело толщиной в несколько метров (чудовище!?).

Чтобы проверить, живое существо или нет, было решено взорвать небольшую петарду. Раздался сильный хлопок, на экране эхолота видно как изображение "чудовища" сдвинулось с места и стало подниматься! Следом за "чудищем" вверх стало подниматься и дно!! До дна уже оставалось не 62 метра, а 50,.. 40,.. 35 (на этой отметке "дно" не остановилось), 30,.. 20,.. 10,.. 5,.. 4,.. 3,.. 2 метра... Рулевой закричал: "Вокруг лодки пузыри!"

Было полное ощущение, что какое-то огромное тело длиной в десятки метров вот-вот протаранит нашу лодку снизу, и мы окажемся на огромной спине гигантского озерного хищника! А может, и не только на спине, но и перед пастью, которая уже открывается и изрыгает воздушные пузырьки! Эхолот показывал, что гигантское тело приостановилось всего в 1,4 метра прямо под лодкой (эта задержка на несколько секунд, возможно, сохранила членам экипажа жизни)!

Попытались ударить невидимую спину веслом, но 2-метровая штанга так и не достала до "спины", до которой было менее полутора метров! В почти абсолютно прозрачной воде чудовище должно быть видно, но... никто его не видел! Вокруг вспенилась поверхность воды, резко запахло тухлятиной. Как будто невидимая огромная морда уже вынырнула на поверхность и дышит смрадным воздухом на людей!

Было принято решение немедленно уплывать прочь! И вовремя! Если кто-то в лодке курил (все трое, к счастью, некурящие), то все закончилось бы большим взрывом, а если открытого огня не было бы, лодка просто провалилась вглубь озера, поскольку в пенистой воде плавучесть теряется.

Как выяснили анализы, причина возникновения "студенистого дна" - сероводородные гидраты, постоянно накапливающиеся на дне запасы ядовитого газа, из-за большого давления водяного столба находящегося в связанном состоянии. Для "вскипания" гидратной подушки достаточно незначительного внешнего воздействия (хлопка от взрыва, падения якоря и т.д.).

Последствия от такого банального бросания якоря в ненужное время в ненужном месте могут быть катастрофическими. Будь на ближайших холмах какой-нибудь очевидец, то подобное исчезновение в пучине вод он вполне мог бы расценить как "разверзшуюся пасть" (с изрыганием огня или без оного), которая проглотила своих жертв. Видимо, так или примерно так и могли происходить "появления чудовищ" в прошлых веках.

Уже в мае 2002 были оглашены результаты исследований и главные выводы ("причин появления чудовища две - гидратное дно и фальсификации с целью извлечения выгоды). Но слухами и жизнеописанием жизни монстра пару месяцев еще пестрил интернет, о нем в те дни без конца взахлеб рассказывал телеканал ТНТ, который обещал уже с 25 мая провести на Бросно собственную экспедицию - телешоу под названием "Поймать чудовище!".

Летом многосерийное шоу вышло на экраны, режиссер умело нагнетал страх "странными шорохами за палаткой", участники поисков вскоре начали бояться своей тени, и нескучное зрелище прошло "на ура". А чудовища - его, понятное дело никто не поймал. Версия о гидратном дне показалась организаторам шоу слишком банальной.

27 июля-1 августа 2003 года на озере работала группа "Смоленск-Космопоиск". Были вновь, как и за год до того проверены берега озера, найдено несколько старых остатков мегалитических сооружений, в частности – "стрелка", выложенная из больших (около метра в диаметре) камней. Осмотрено место, куда указывает "стрелка", неподалеку от берега на глубине нескольких метров под водой здесь находится "отверстие" на дне диаметром около 3 метров. Куда ведет отверстие, как далеко оно тянется – пока выяснить не удалось...

В 2004 году в газетно-журнальных публикациях версия о гидратном дне, поначалу воспринятая как "этого не может быть", за короткое время трансформировалась в сомнения типа "в этом что-то есть", а уже появилось "так это все и так знают!" В чем собственно состояло открытие, если это так!?

В сентябре 2007 года на Бросно прошла 3-я Броснинская разведпоездка (№ 453-т), молодая группа "Осташков-Космопоиск" (рук. Н.Козлов) разведала новый пути подъезда к озеру и условия связи в его окрестностях. Конечно, впечатления об озере были бы не полными без встречи с "главным очевидцем", Н.Белоусовым, который продолжал заявлять прессе, что видит "чудовище".

Соседи Белоусова рассказали, что тот частенько промышлял среди туристов и рыбаков, обманывая тех, что является "хозяином озера", и что теперь ему "обязаны все платить за ловлю рыбы на озере". Многие из приезжих предпочитали "уладить вопрос на месте" путем оплаты "не всей части положенного тарифа"... К сожалению, встреча с Белоусовым не состоялась – он накануне попал в больницу из-за травмы головы...

Выяснилось, что за прошедшие 5 лет "хозяин озера" не смирился с потерей "чудовища", которое приносило неплохой доход. Хотя озеро было куплено или приватизировано лишь в мечтах, да и чудовище было лишь воображаемым, но доход виртуальные озеро и чудище приносили вполне реальный.

Вероятно, требовалось подготовить выезд новой большой группы исследователей уже с новыми приборами, способными убедить скептиков. И вскоре такой случай представился:

29 октября-3 ноября 2007 года на озере прошла 4-я Броснинская экспедиция (№ 462-а), на этот раз «Космопоиск», полевые исследователи и аквалангисты подготовили ряд принципиально новых исследований с применением подводного монитора и новых экспериментальных приборов.

Весь ход экспедиции снимался на видеокамеру (результаты можно будет увидеть в док.фильме). Вновь, как и в 2002-2003 годах логика и приборы показали, что слухи и легенды о «чудовище Бросно» на самом деле вызваны последствиями периодических газовыделений гидратного дня.

Кроме погони за "гидратным чудовищем", была и еще одна, не менее интересная тема для исследований на Бросно. Накануне удалось найти весьма странную запись, которая заинтриговала исследователей. Итак, как записали древние летописцы, летом 1624 на Бросно произошло весьма странное событие:

"В лето 7132-го года от сотворения мира произошло чудо невероятное: Того же лета в Хольмьском уезде на озере на Бросне, сорок верст от Торопца, и ис того озера Бросна выходила из воды гора песчаная, ото дна воды вверх с сажень, и стояла так дванадесят дней. И многие люди на нее возходили и смотри ли такова великого чюда.

И многие ловцы рыбные приставали у тое горы судами и неводы рыбные на ней сушили. И по двунадесят днех опять опустилась по-прежнему на дно того озера и над нею глубины воды стало 7 сажень, как и преже того глубины на том месте было..." ["Бельский летописец OCR" т.34 по "Полное собрание русских летописей", т.34, М., 1978, с.238-271;

Но как проверить на месте степень реальности аномального события, спустя 383 года спустя? Для этого пришлось опросить местных стариков и краеведов, а также заняться изучением броснинской топонимики. Место появления (выползания из воды) горы подсказало название деревни – Выползово.

Выяснилось, что древнее название долго сохраняло память о странном аномальном событии. Долго... Пока легенды о другом событии не наложились на старое предание. Вспомнили про чудовище, и в памяти народной осталось ассоциации с выползанием на берег некого чудовища (а что еще может выползать на берег!?).

Кстати, гидратное дно и неспокойное в геологическом плане дно озера находятся как раз напротив деревни Выползово. Может, в этом и разгадка выросшей из воды горы? Газов под илистым дном накопилось так много, что они приподняли дно. Как домкрат в виде надувного мешка, способный поднять даже автомобиль. Где-то в стороне от Твери произошло землетрясение, выделения газов ускорилось, и гора начала выползать из воды…

Кстати, изучение архивов и разговоры с краеведами раскрыли тайну и еще одной легенды. Кажется, теперь «Космопоиск» точно выяснил, где произошла знаменитая встреча «броснинского чудовища» с татаро-монгольским войском. На самом деле воины повстречались с… Впрочем, это тема следующего расследования, надо перепроверить наши догадки…

Значит ли все это, что тайна "чудовища Бросно" раскрыта? Вероятнее всего, да. Благодаря тому, что опасность, существование которой ранее опровергалось в принципе, опознана, теперь можно дать и рекомендации тем, кто отправится на рыбалку или отдых на Бросно. Находясь в лодке над глубокими местами, ни в коем случае не бросайте якоря и любые другие тяжелые предметы в воду!

Если соблюдать это несложное правило, опасаться страшной реакции гидратного дна (и нападения "чудовища Бросно") не следует. Теперь непроверенными являются лишь слухи о том, что на берегах Бросно просто должны встречаться растения и грибы, как бы аккумулирующие в себе сероводород. Так что, возможно, в последующие годы "Космопоиск" проведет новые исследования на Бросно.

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.2/Проголосовало: 6

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС »        
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1 Ckinner 17:12, 12 Ноября 2013
Молодцы „космопоиск”. как всегда грамотно, доступно и четко раскрыли вопрос. И снова умыли сказочников и неучей.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: