Главная » Новости » Аномальная зона

Тайна «Пещеры страха» в Геленджике

Добавлено: 16 Октября 2007   Просмотров: 9147   Комментариев: 3   Рейтинг: 4.5

15 октября закончилась 455-я экспедиция «Космопоиска» в Краснодарском крае, в которой помимо московской группы приняли участие группы «Краснодар-Космопоиск», «Геленджик-Космопоиск», «Кострома-Космопоиск» и «Таиланд Космопоиск», а также дайв-клубы «Нептун Про» Тольятти и «Руссо Туристо» Тамбова.

Экспедиция преследовала 4 основные цели. Первая из основных целей экспедиции - исследование так называемой «Пещеры страха», о которой много писали российские СМИ в 1990-х годах. Очевидцы рассказывали, что эта вертикальная шахта была «создана в незапамятные времена кем и когда – неизвестно».

Несколько попыток достигнуть дна «бездонной» пещеры тогда провалились, поскольку исследователи испытывали «необъяснимый страх». Очередной спуск закончился тем, что спелеолог якобы обрезал веревки и остался навсегда в шахте.

По поводу «необъяснимого страха» одни считали, что виной всему газу, скопившиеся внизу, а специалисты «Космопоиска» выдвинули версию, что на дне шахты, возможно есть вода, которая просачиваясь внутрь, создает в почти идеально ровной круглой (почти органной) трубе шахты инфразвуковые колебания, воздействующие на подсознание людей.

Проверить информацию во время экспедиции «Космопоиска» в июне 1999 года не удалось: шахту нашли, но вход в нее оказался заваленным бревнами и землей.

В сентябре 2007, спустя 8 лет, наконец, удалось за несколько дней раскопок добраться до входа. 30 сентября, когда, в раскопанное отверстие могла едва только просунуться ладонь, вниз спустили видеокамеру, которая транслировала изображение на монитор. До дна шахты 18-метрового кабеля не хватило, однако, камера сумела рассмотреть, что стенки шахты есть 2 небольших боковых ответвления, а на глубине более 10 метров на стене были отпечатаны 2 ладони с растопыренными пальцами.

Диаметр тоннеля – около 150 см (первоначальные слухи – от 1 до 2 м), следов опалубки нет, удивительно хорошо сохранившиеся круглые стенки состоят только из местного грунта (первоначально очевидцы утверждали, что стенки обожжены). После того, как выяснилось, что внизу отсутствуют вредные газы, отверстие расширили, и вниз спустился спелеолог И.Коммель. Он выяснил, что «боковые ходы» очень быстро заканчиваются тупиками. Оказалось, что на глубине 36 метров шахта была заполнена водой.

Была надежда, что шахта соединяется с расположенным поблизости морем, однако, вода оказалась пресной. На следующий день, 1 октября 2007, под воду ушла подводная телекамера с мощным подводным фонарем. Первоначальный просмотр видеозаписи на месте не выявил ничего интересного: какие-то невнятные плавающие пятна, железки под водой, возможно, напавшие сверху.

Однако, уже на хорошем мониторе, после заката Солнца, в лагере удалось разобрать, что это за железки. Оказалось, что на дне стоят 3 железные толстостенные бочки с наваренными замками. Причем, по расположению бочек было понятно, что их специально спускали и устанавливали вертикально, а не хаотично и в спешке сбрасывали сверху.

Рядом с бочками хорошо просматривался боковой ход или ниша. Поиски принимали уже другой оборот. Что за таинственные бочки, кто и зачем спрятал их здесь?..

Во время следующей попытки 2 октября 2007 вниз был отправлен спелеолог в акваланге с небольшим баллоном. Трупов альпинистов (альпиниста) внизу обнаружено не было. После некоторой заминки бочки были осмотрены, одна из них даже поднята наверх… Бочки оказались пустыми.

Кто и зачем прятал их на дно глубокой шахты, так и осталось пока не выясненным. Предположительно, схрон был подготовлен во время Великой Отечественной войны (фашисты тогда находись всего в одном танковом броске от пещеры) или в Гражданскую. Но так или иначе тайна «Пещеры страха» была раскрыта. Никто в пещере за последние полвека (со времен войны) не погиб.

Возможная причина неосознанного страха, якобы возникающего внутри пещеры – возникновение на ровных круглых стенках тоннеля резонансных колебаний порядка десятка Гц. Фактически 1,5-метровый круглый тоннель – почти идеальная органная труба для инфразвуковых колебаний. Источником таких колебаний может служить просачивающаяся в тоннель вода из подземных источников.

В момент экспедиции ливни в горах не шли и поэтому уровень воды в тоннеле не менялся, следовательно, и колебаний быть не могло (следовательно, точку в этой истории можно будет поставить только после следующей экспедиции в сезон дождей).

kosmopoisk.org

 


Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.5/Проголосовало: 8
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (3)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
3 Ckinner 14:28, 06 Ноября 2013
Удачная экспедиция с отличными результатами, которая развенчала добрую половину выдуманных мифов.
avatar
2 sands 21:52, 20 Декабря 2009
Чернобров-молодец!
avatar
1 gulnarka63 12:14, 11 Февраля 2009
"Космопоиск" - одобрямс !!!!!! smile
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: