Главная » Новости » Странности

Эталон килограмма загадочным образом теряет вес

Добавлено: 14 Сентября 2007   Просмотров: 4555   Комментариев: 3   Рейтинг: 1.0

Металлический цилиндр, который вот уже 118 лет является международным эталоном одного килограмма и хранится под тремя замками во Франции, загадочным образом теряет вес, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

По словам сотрудника Международного бюро мер и весов Ричарда Дэвиса (Richard Dаvis), эталон весит в среднем на 50 микрограммов меньше цилиндров, которые привозят для сверки из других стран.

"Загадка заключается в том, что все они были сделаны из того же материала, многие - в тот же период времени и хранились в таких же условиях. И, тем не менее, их массы постепенно расходятся. У нас действительно нет этому достойных объяснений", - сказал Дэвис.

Эталон килограмма хранится в замке в городе Севр недалеко от Парижа. Его достают из хранилища почти исключительно для сравнения с другими цилиндрами.

"Непонятно, стал ли легче оригинал, или потяжелели образцы из других стран", - говорит старший научный сотрудник Германского национального института мер в Брауншвейге Михаэль Борис (Michael Borys).

"Однако по определению, только оригинал точно представляет килограмм", - отмечает исследователь.

В 1889 году этот цилиндр был изготовлен в соответствии с последними достижениями науки: он представляет собой сплав из платины и иридия 3,9 сантиметра высотой и в диаметре.

По данным издания, в ноябре в Париже соберется консультативная группа, которой предстоит определить альтернативу металлическому эталону килограмма, а также другим мерам: кельвину, который служит единицей для измерения температуры, и молю, в котором выражается количество вещества. Эталоны будут основаны на более точных расчетах, и все государства должны будут принять эти изменения.

При этом, как отмечают ученые, изменения никак не отразятся на бытовой жизни.

"Для обычных людей это ничего не будет значить. Килограмм останется килограммом", - утверждает Дэвис.

Однако для ученых, которые в своей работе отталкиваются от значения килограмма, плавающая единица измерения - большая помеха, которая отражается на результатах точных работ и, в частности, на производстве электроэнергии.

"Им неудобно использовать определение килограмма, которое основывается на каком-то предмете", - отмечает Дэвис.

Многие эталоны со временем были усовершенствованы. В частности, метр, образцом которого некогда служили зарубки на бруске, далек от современного высокотехнологичного стандарта, измеряемого расстоянием, которое проходит свет в вакууме.

Одним из претендентов на роль нового эталона килограмма является шар, созданный из кристалла изотопа кремния-28 - такой эталон включал бы атомы одного типа и имел бы фиксированную массу.

Однако, как утверждает Дэвис, ученые, "безусловно, должны найти лучшее решение".

РИА Новости

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 1.0/Проголосовало: 1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (3)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
3 katsap52 02:43, 27 Сентября 2015
Таки, в Севре тоже воруют!
По 50 микрограмм в год!
avatar
2 Ckinner 12:31, 25 Октября 2013
Возможно, что это определенные свойства металла в определенных условиях. Интересно конечно и весьма неожиданно
avatar
1 illuminatus 00:45, 01 Ноября 2009
эталон немножко износился
avatar