Главная » Новости » Природа Паранормальные новости

На Алтае вновь ищут метеорит

Добавлено: 27 Августа 2007   Просмотров: 4827   Комментариев: 1   Рейтинг: 0.0

На поиски метеорита, упавшего этой зимой в Алтайском крае, прибыла экспедиция из Красноярска. Сегодня редакцию ИА «Амител» посетил руководитель этой экспедиции член астрономо-геодезического общества России Сергей Котельников

Он сообщил, что экспедиция в составе четырех человек намерена пробыть на Алтае до начала сентября. За это время они планируют посетить районы края (в частности, побывать в Угловском и Егорьевском районах ), где жители наблюдали необычное явление.

По рассказам очевидцев исследователи попытаются составить траекторию полета метеорита, и таким образом вычислить его место его падения.

«Если нам это удастся, то в дальнейшем, непосредственно на поиски метеорита, или его частей, приедем более многочисленной экспедицией, - сообщил Котельников, - поскольку работа это трудоемкая и требует много времени и большого количества людей».

По словам Сергея Котельникова, его не убедили материалы, найденные участниками экспедиции «Космопоиск». (Она состоялась в мае): 

«Окончательное заключение о том, метеорит или нет данное вещество, должен дать только Комитет по метеоритам. Да, я слышал, что уже было заявлено, что экспедиция «Космопоиска» нашла фрагменты метеорита, и что они переданы в Комитет по метеоритам для точного заключения. Однако, хотя я и поддерживаю контакты с Комитетом, у меня до сих пор нет информации, что это вещество туда дошло, и уже тем более нет информации, что оно признано фрагментом метеорита» - пояснил Котельников.

Впрочем, обсуждать своих коллег «по цеху» Сергей Котельников отказался, сказав лишь, что может говорить только за себя:

«Я не надеюсь, что обязательно найду здесь метеорит. Почти за тридцатилетний опыт моей деятельности в этом ключе, я убедился, что это очень трудоемкая работа. И я – не из тех, кто из каждой экспедиции обязательно привозит метеорит».

Напомним, вечером, 10 января 2007 года, над сёлами Угловского и Егорьевского районов Алтайского края пронёсся неопознанный летающий объект, а затем раздался сильный взрыв. Позднее было высказано предположение, что виновником происшествия мог быть метеорит.  Найденные исследователями камни уже отправлены в Москву.

Падение метеоритов для Алтайского края не такая уж и редкость - известно более двадцати случаев. Первый из известных был найден 9 мая 1840 года - меторит "Каракол”, его вес 2,6 кг.

В Шипуново хранится метеорит, найденный через несколько лет после его выпадения на поле в сентябре 1954 года. Его вес 16 кг. В последний раз метеорит падал на территорию края в 2004 году в Алтайском районе. Но вещества так и не нашли.

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1 Ckinner 15:34, 12 Ноября 2013
Ну вот уже споры начинаються, недоверия. Дружнее надо быть, дружнее
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: