Главная » Новости » Странности

Массовая гибель морских чаек

Добавлено: 25 Июля 2007   Просмотров: 5739   Комментариев: 3   Рейтинг: 3.9

На берегу Охотского моря возле Магадана зафиксирована массовая гибель морских чаек-тупиков, — сообщает ИТАР-ТАСС. В течение недели найдено уже более шестидесяти мертвых птиц. 

По информации начальника управления ГО и ЧС Магадана полковника Сергея Жукова, все погибшие тупики найдены в районе бухты Нагаева. Спасатели МЧС обследуют также бухту Гертнера и мыс Недоразумения, над которыми чаще всего кружат чайки.

Расследованием занимаются также специалисты Роспотребнадзора и Росприроднадзора, работающие в Магадане. Ранее высказывалась версия, что причиной смерти птиц мог стать птичий грипп. Однако лабораторные исследования установили, что птицы погибли не от вируса.

В то же время вероятности птичьего гриппа по-прежнему нельзя исключать, потому что в Магадане нет специально оборудованной лаборатории, способной стопроцентно определять наличие вируса в организме птиц. Выяснение причин массовой гибели тупиков на Колыме продолжается, — сообщает Агентство национальных новостей.

В 2005 году на Дальнем Востоке произошла аналогичная массовая гибель птиц в районе Халактырского аэродрома в пригороде Петропавловска-Камчатского. В том случае врачи также утверждали, что чайки погибли не от птичьего гриппа.

А в 2006 году чайки начали массово гибнуть на Черноморском побережье Краснодарского края на участке от Джубги до Новороссийска. Однако проведенные исследования показали, что в черноморские чайки умерли от истощения. По словам специалистов, птицы просто остались без еды: из-за холодов рыба ушла на дно.

чайки, мор, птицы, птичий мор
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 3.9/Проголосовало: 8
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (3)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
2 Ckinner 11:08, 16 Сентября 2012
Тут скорее либо болезнь, либо сбой в пищевой цепочке. И счастью случаи локальны и для популяции не фатальны.
avatar
1 Britanik 20:19, 15 Декабря 2009
glaza Не увлекательно и не аномально.
avatar