Главная » Новости » Древний человек

100 тысяч лет назад неандертальцы активно поедали друг друга

Добавлено: 03 Апреля 2019   Просмотров: 6881   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Около 120 тысяч лет назад в Европе на территории нынешней Франции начал медленно меняться климат, что в первую очередь повлияло на животных.

Спустя 20 тысяч лет жившие там неандертальцы стали испытывать настолько серьезные проблемы с добычей пищи, что стали каннибалами.

Ученые выяснили это, проанализировав останки древних людей, найденных 20 лет назад в пещере Moula-Guercy во Франции, в которой неандертальцы жили 100 тысяч лет назад (paranormal-news.ru).

Новая научно-исследовательская работа опубликована в журнале  Journal of Archaeological Science.

Всего были обнаружены останки шести человек и на части костей были найдены следы зубов, а другие кости были разбиты, как предполагается, каменными инструментами, чтобы извлечь из них костный мозг.

Костей со следами каннибализма оказалось 50% от всех найденных в этом месте костей неандертальцев. Таким образом можно сделать вывод, что каннибализм среди местных неандертальцев был очень широко распространен в те времена.

То, что эти неандертальцы страдали от тяжелого недоедания, выяснилось еще и по анализу сохранившихся зубов.

В те века заканчивался очередной ледниковый период и климат становился более теплым, поэтому многие крупные звери, привыкшие жить в холодном климате, или вымирали или уходили на север. Неандертальцы лишились существенной доли мяса, которую не могло заменить собирательство и добыча мелких животных.

Споры о каннибализме среди неандертальцев идут уже давно, так как предположения подобного появляются регулярно. Однако данное исследование впервые доказало, что по крайней мере у французских неандертальцев каннибализм был связан с выживанием и был необходимой мерой в условиях голода.

"Работа в пещере Moula-Guercy впервые показала нам существование практики каннибализма европейскими неандертальцами", - говорит доктор Албан Де Флер из Университета Марселя.  

Среди останков шести людей - двух взрослых, двух подростков и двух маленьких детей, половина были съедены сородичами. Были ли это дети или старики, как более слабые, в исследовании не сообщается.

"Следы ударов камней по костям были найдены на черепах, длинных костях, челюстях и многих других костей. То есть в еду шла каждая косточка".

Ранее следы каннибализма неандертальцев были найдены в бельгийской пещере в 2016 году. Останкам было около 40 тысяч лет и это было первое известное доказательство существования регулярного каннибализма среди групп к северу от Альп.

Примерно в это же время или чуть раньше в Европу пришел человек современного типа (кроманьонец) и каннибализм бельгийских неандертальцев возможно был также связан с проигрыванием пищевой конкуренции кроманьонцу.

неандертальцы, каннибализм
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar