Паранормальные новости - сайт

Мобильная версия
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS


Модератор форума: Pacak  
Форум » Загадки человека » Экстрасенсы » Загадочные "сверления" (Сверление античных статуй, гробниц, стел, изваяний)
Загадочные "сверления"
PavelДата: Понедельник, 28 Октября 2013, 03:21 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Награды: 17
Статус: Offline
На Пидане полно валунов у подножия (без дырочек). На саму гору взбираться около двух-трех часов. Какого лешего, древним надо было тащиться на сопку и "пилить там огромный валун"? Понятно, что многие отверстия (особенно в стенах) чисто технического назначения. Но почему нельзя предположить, что какой-нибудь шаман-гольд или жрец-бохаец просверлил углубление в камне, чтобы совершить свой таинственный, неизвестный нам обряд? Например, зажечь пучок ягеля в лунке, войти в транс и соединиться с "духом камня", который лежит на самой высокой точке Левадийского хребта с дальних времен и... шибко много-много видеть однако, когда ещё человека не ходила по бескрайний тайга.
Скучно быть ярым материалистом. Ведь фантазия и воображение это не порок. Да и не может человек придумать такого, что невозможно в нашей физической Вселенной.
На днях видел молодую мамашу с мелким шкетом. Ребенок рассказывал ей, как он летает во сне. Реакция мамаши была странной: "Не ври, почему говоришь неправду, человек не может летать ни на яву не во сне. Такого не бывает, чтобы я последний раз от тебя это слышала, летают только на самолетах".

Добавлено (28.10.2013, 03:21)
---------------------------------------------
Цитата monsterkilluz ()
А вообще, Павел, не удивляйтесь. "Наковыряли и бросили" - это сплошь и рядом, и в Египте, и в Перу, и во многих других местах. Дело в том, что бывало такое, что брак в камне обнаруживался не сразу, а лишь на стадии обработки. Потому проще, сделав черновую обработку и заметив брак, бросить изделие и сделать новое, чем "запороть" изделие на чистовой обработке (хотя встречаются и подобные случаи)
Вопрос в другом. У подножия хребта полно подобных валунов. Зачем древним строителям тащиться на самую вершину (путь неблизкий), чтобы из всей массы валунов выбрать пару, просверлить в них лунки и бросить? Это явно к строительству не имеет отношения, скорее всего для каких-то шаманских обрядов. Кругом кстати не просто лес, густая Уссурийская тайга.


Сообщение отредактировал Pavel - Понедельник, 28 Октября 2013, 07:34
 
csunamiДата: Понедельник, 28 Октября 2013, 06:32 | Сообщение # 42
Группа: Блоггеры
Сообщений: 703
Награды: 26
Статус: Offline


Реставрация?
monsterkilluz, Пусть даже ПОЛОВИНА сверлений окажется реставрационными работами или "креплением" украшений (в чём я сильно сомневаюсь -- статуи Богов обычно РАСКРАШИВАЮТ, а не анкера в них вбивают), НО ОСТАЛЬНАЯ ПОЛОВИНА остаётся НЕПОНЯТНОЙ... Что интересно, так это то, что подобных сверлений не наблюдается в "изделиях" моложе 1000 лет... Только в более старых...

 
PavelДата: Понедельник, 28 Октября 2013, 08:05 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Награды: 17
Статус: Offline
Здесь конечно я с Серегой согласен, часть отверстий имеет другое предназначение, неведомое пока нам.

Сообщение отредактировал Pavel - Понедельник, 28 Октября 2013, 08:11
 
monsterkilluzДата: Понедельник, 28 Октября 2013, 09:09 | Сообщение # 44
Группа: Блоггеры
Сообщений: 372
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата Pavel ()
Вопрос в другом. У подножия хребта полно подобных валунов. Зачем древним строителям тащиться на самую вершину (путь неблизкий), чтобы из всей массы валунов выбрать пару, просверлить в них лунки и бросить?
Про что конкретно Вы говорите?
 
PavelДата: Понедельник, 28 Октября 2013, 09:17 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата monsterkilluz ()
Про что конкретно Вы говорите?
Перечитайте посты, если не помните, поймете тогда. Сами сделали мне замечание.


Сообщение отредактировал Pavel - Понедельник, 28 Октября 2013, 09:20
 
monsterkilluzДата: Понедельник, 28 Октября 2013, 09:34 | Сообщение # 46
Группа: Блоггеры
Сообщений: 372
Награды: 18
Статус: Offline
csunami

Саркофаги с отверстиями, представленные Вами, в подавляющем большинстве римские, судя по архитектуре.

Отверстия в них объясняются следующим:

1 . Воры

Отверстия в саркофаге - дело рук воров. Сначала высверливалось отверстие в стенке, дабы убедиться, что саркофаг не пустой (раньше практиковали ложные захоронения с пустыми саркофагами, а тело хоронили в другом месте, собственно, от воров), далее делалось отверстие под крышку для рычага, чтобы эту крышку сдвинуть.

2.

Саркофаг - от греч.sarkophágos, буквально - пожиратель мяса, плотоядный; первоначально – название породы известняка, который добывался близ Accoca, в Троаде, и имел свойство в течение, не более как сорока дней, уничтожать без остатка заключенное в нем тело мертвеца, даже его кости, за исключением зубов. Этот "телопожирающий" камень в древние времена употреблялся в большом количестве для изготовления гробов в тех случаях, когда трупы покойников не сжигались, а хоронились.

В христианскую эпоху саркофаги делались с дыркой для оттока разложившихся масс и вентиляции. В противном случае, газы, выделяемые при разложении органики, могли разорвать каменный гроб. И это отверстие -- отличительная черта христианского саркофага от античного, причем, на территории Великобритании в римских саркофагах в Средневековье специально такое отверстие не пробивалось, а при изготовлении нового гроба -- являлось обязательным.

Ссылка

Т.о. наличие отверстий зависило от породы камня (по видимому, гранит и троадский известняк в них не нуждались). Отверстия выполнялись как в стенке, так и в днище саркофага.
 
monsterkilluzДата: Понедельник, 28 Октября 2013, 09:35 | Сообщение # 47
Группа: Блоггеры
Сообщений: 372
Награды: 18
Статус: Offline
Pavel,

Я давал не замечание, а возможное объяснение, т.к. такие случаи известны и не редки.

Речь шла о горе Пидан? Какой конкретно валун? И есть ли у Вас уверенность, что его поднимали, а не взяли на месте?


Сообщение отредактировал monsterkilluz - Понедельник, 28 Октября 2013, 09:40
 
PavelДата: Понедельник, 28 Октября 2013, 09:40 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Награды: 17
Статус: Offline
У monsterkilluz на каждую бочку найдется затычка. После того, как он спорил с Серегой и со мной по поводу находки в шахте "колеса", я перестал воспринимать серьезно его посты. Серега, который проработал в шахте уйму времени, ну я скромно изучающий три семестра палеонтологии в университете, профессионально делающий зарисовки с реальных ископаемых. И monsterkilluz, опирающийся на статейки и фотографии в сети. Кому больше верить-то?

Сообщение отредактировал Pavel - Понедельник, 28 Октября 2013, 09:43
 
monsterkilluzДата: Понедельник, 28 Октября 2013, 09:44 | Сообщение # 49
Группа: Блоггеры
Сообщений: 372
Награды: 18
Статус: Offline
Pavel

Можете вообще со мной не общаться и ничего серьезно не воспринимать, Ваше право. Можете молча соглашаться со всем, чем угодно, без попыток объяснения. Можете видеть таинственное там, где его нет, такого права ни у кого не отнять. Тем более я не спорил , а предполагал. Короче, делайте что хотите и верьте кому и во что угодно.
 
monsterkilluzДата: Понедельник, 28 Октября 2013, 10:12 | Сообщение # 50
Группа: Блоггеры
Сообщений: 372
Награды: 18
Статус: Offline
Вот пример с отверстием в христианском саркофаге в Сирии с отверстием для освящения масел:


Early Christian sarcophagus with holes for sanctifying oil by pouring it through saints remains

Или вот такой римский саркофаг из Британского музея, которой некоторое время использовали в качестве...фонтана.




The face of Medusa was engraved to protect the coffin. The holes are from grave robbers.

Я был прав. Отверстия оставили грабители.


Сообщение отредактировал monsterkilluz - Понедельник, 28 Октября 2013, 10:18
 
Форум » Загадки человека » Экстрасенсы » Загадочные "сверления" (Сверление античных статуй, гробниц, стел, изваяний)
Поиск: