Паранормальные новости - сайт

Мобильная версия
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS


Модератор форума: Pacak, душка  
Форум » Тайны космоса, НЛО и инопланетяне » Тайны космоса » Вся правда о Нибиру
Вся правда о Нибиру
ПавлоДата: Воскресенье, 16 Июня 2013, 22:43 | Сообщение # 91
Группа: Блоггеры
Сообщений: 1755
Награды: 52
Статус: Offline
Вам видней alien_doof
 
ГордонФрименДата: Воскресенье, 16 Июня 2013, 22:53 | Сообщение # 92
Группа: Заблокированные
Сообщений: 69
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата (Павло)
Вам видней

Мне-то откуда бы?
 
monsterkilluzДата: Воскресенье, 16 Июня 2013, 23:18 | Сообщение # 93
Группа: Блоггеры
Сообщений: 372
Награды: 18
Статус: Offline
Павло,
Я в дискуссии с вами скоро шумерский выучу.
Во-первых,вавилоняне - это те же шумер.
Во-вторых,невнимательны все же вы,я писал,что шумер действительно рассматривали Неберу как планету в астрономическом контексте.Либо как Мардук-Юпитер, один раз как Меркурий и...все.Нигде Неберу как ПЛАНЕТА не рассматривается как ВНЕ Солнечной системы.
Цитата (Павло)
Перекрестье Небес иЗемли займет она. Ни выше, ни нижеостальные не пересекут ее путь. Им предназначено ждать ее появления. Планета НИБИРУ:Планета, сверкающая в небесах. Она занимает центральноеместо;Ей другие должнывыражать почтение. Планета НИБИРУ:Она без страха к срединеТиамат ( Земле)стремится. Пусть имя будет ей — «Пересекающая небо», — планете, чья судьба — сердце Небес занять.

Это откуда?Кроме как на нИбИрологических форумах,больше я этого нигде не нашел.Это Ситчин придумал?Вавилонские астрономы под Неберу именовали,так же как и др. астрономы,Мардук,тобиш Юпитер,являющийся в многих расчетах шумер отправной точкой (Неберу).Опять из пальца высосали.

Зато имеется монументальный труд Chicago Assyrian Dictionary ,в котором обозначены и сведены все места, где слово nеbеru и относительные формы этого слова встречаются в существующих табличках шумер:
«Энума Элиш», Табличка V, строка 6:
ú-šaŕ-šid mań-zá-az dNé-bé-ru ana ud-dú-u rik-sí-šú-un - Он (Мардук) установил положение Неберу, чтобы указать им (звёздам/созвездиям) пути/границы

«Энума Элиш», Табличка VII, строка 124:
dNé-bé-ru né-bé-re-et šamê u erṣeti lu tameḫma - Пусть Неберу будет держателем места пересечения небес и земли

«Энума Элиш», Табличка VII, строки 126, 130-131:
dNé-bé-rukakkabu-šu ša ina šamê, u-ša-pu-u - Неберу – это его (Мардука) звезда, которой он повелел появляться в небесах… [130-131]. Пусть он (Неберу) устанавливает путь звёзд на небесах; пусть он (Неберу) пасёт богов (звезды) как овец…

«Астролябия B», «Звёздный каталог» (известный как KAV 218B ii, строки 29-32):
MUL SA5 ša ina ZI imU18 LU EGIR DINGIR meš GI5 ti ug-da-mi-ru-nim-ma AN-e BAR-ma GUB-iz MUL BI dNé-bé-ru dAMAR.UD - красная звезда стоит на юге после того, как боги ночи (звёзды) завершают свой путь(т.е. на рассвете), деля небо пополам. Эта звезда – Неберу (т.е. Мардук-Юпитер)

«Mul.Apin» I.i:36-38:
kīma kakkabū šūt dEnlil ugdammirūni išten kakkabū rabū ṣessu daʾmat šamê, uštamšalma izzaz kakkab dAMAR.UD Né-bé-ru SAG.ME. GAR manzāssu ittanakkir šamê, ibbir - Когда звёзды Энлиль завершают свой путь, одна большая звезда – хотя свет её тусклый – делит небо пополам и стоит там: это звезда Мардука, Неберу, Юпитер. Она продолжает изменять своё положение и пересекает небо

Разнообразные звёздные списки (#s 6-7 = CT 26.41..v.1; 44.ii.12 ) ,(# 8,9 = CT 25.35.7; 36.6) ,(# 10-13 = «CAD», стр. 147; Тексты Предзнаменований -
*Номера 6-7 = слово MULNi-bi-rum (в списке звёзд) - *(звезда) Нибиру
*Номера 8-9 = dNé-bé-ruMardukrēmēnû - *(бог) Неберу, милосердный Мардук
*Номера 10-11 — есть слово MULNi-bi-rum - *(звезда) Нибиру
*Номера 12-13 — есть слово dNé-bé-ru - *(бог) Неберу

Добавлено (16.06.2013, 23:18)
---------------------------------------------
Таблички K.6174:9’ и K.12769:6’:
DISH MULUDU.IDIM.GU4 UD AN-e BAR-ma GUB-ma dNé-bé -[ru šumšu] - Если Меркурий делит небо и стоит там, то он – Неберу,имя ему – Неберу.

Два текста предзнаменований («CAD», стр. 147):
В двух коротких астрономических предзнаменованиях (т.е. астрономических рассчетах движения звезд) есть MULNi-bi-rum - (звезда) Нибиру

Эпос о Гильгамеше, (Табличка X, ii:24) - Прям путь неберу (переправы), и узок тот путь.

Географической название деревни:
Ne-bar-ti-Ash-shur - Переправа через Ашур

Текст о лодочнике который перевозит людей через реку:
shiqil kaspum sha ne-bi-ri-tim - серебро в уплату за проезд через переправу

Аккадский текст:
A-ra-mu nakirma bab ni-bi-ri sha GN itsbat - Арамеи (сирийцы) выступили и заняли позицию перед бродом (мостом, местом переправы), GN – обозначает определённое географическое название

Там же:
ina ID Abani ni-bi-ru u-cha-du-u - необходимо разрушить переправу (мост) на реке Абани

Все.Это все случаи,когда в клинописных текстах шумер упоминается Неберу.


Сообщение отредактировал monsterkilluz - Воскресенье, 16 Июня 2013, 23:21
 
ПавлоДата: Понедельник, 17 Июня 2013, 09:43 | Сообщение # 94
Группа: Блоггеры
Сообщений: 1755
Награды: 52
Статус: Offline
Слово неберу может иметь много значений и это не столь важно .В переводе поэмы сказано - "неберу стоянку он им назначил" но здесь слово неберу и значит стоянка , просто почемуто оно написано в шумерском произношении точно так же как и "ануннаки лопатами замахали" что значит сошедшие с неба лопатами замахали и это просто какаято фишка переводчика. Название Нибиру лично я применяю только для того чтобы понятно было о чем речь.50 имен ему(Мардуку) дали там написано в конце концов.

Но есть пара моментов :
1- изображение 11 планеты на табличках.
2 - Описание Мардука
Он ростом велик, среди всех превосходен,
Немыслимо облик его совершенен —
Трудно понять, невозможно представить.
95 Четыре глаза, четыре уха!
Он рот раскроет — изо рта его пламя!
Он вчетырежды слышит мудрейшим слухом,
И всевидящи очи — все прозревают!
Средь богов высочайший, прекраснейший станом,
100 Мышцами мощен, ростом всех выше!

Как можно таким образом описать маленькую красную звезду и как она могла сделать такое -
Вышел владыка, вперед устремился,
60 К Тиамат яростной путь свой направил.
Вложил в уста свои заклинанье,
Ядовитые травы зажал в руке он.
Друг на друга пошли Тиамат и Мардук, из богов он мудрейший,
Ринулись в битву, сошлись в сраженье.
Сеть Владыка раскинул, сетью ее опутал
Затем он назначил свои ритуалы, установил свои обряды.
Бразды правленья велел взять Эйе,

Судя по всему Мардук, кто бы он не был но это не Юпитер.
 
monsterkilluzДата: Понедельник, 17 Июня 2013, 11:04 | Сообщение # 95
Группа: Блоггеры
Сообщений: 372
Награды: 18
Статус: Offline
Павло,
Погодите мешать все в кучу.Вы паравы в том,что у Неберу много подзначений,но главное — это пересечение,разделение,что видно и в более поздних производных от этого слова.Мардук — это божество,в первую очередь,Юпитер — планета,ему соответствующая в астрономии.
Божество описывали настолько,насколько фантазии хватало и представлений людей соотвествующей эпохи.Битва так же описана,чем красочнее,тем величественнее и впечатляюще.Правильно пользователь рио заметил,не стоит текст напрямую переводить и вообще искать в нем какие-то реалии,они там если есть,то лишь малые вкрапления.А то что же получается,инопланетянин Мардук инопланетянку Тиамат травой ядовитой закидал и в сетку поймал?:)

Добавлено (17.06.2013, 11:04)
---------------------------------------------
Дело в том,что шумерская астрономия была тесно сплетена с астрологией и религией,поскольку в их представлениях звезды и были теми богами- аннунаками,населявшими небо.Нельзя астрономию шумер рассматривать отдельно,а религию отдельно,это ошибочно.
Образ бога основывается на тех функциях и предметных ассоциациях,которые с ним связаны.Так происходит во всех религиях.Про уши - кольца и глаза- ураганы Юпитера я уже писал,но это не значит,что описание Юпитера полностью легло в описание Мардука.Скорее наоборот,описание Юпитера стало частью описания Мардука.Так же например и славянский Перун,его образ не копирует описание грозы,за которую он отвечает.Он тоже высок,силен,в глазах его молнии,голос подобен грому,ор грозен как стихия.Но никто не говорит,что Перун был инопланптянином..хотя,может,уже и говорят:)
Про табличку с 11 звездами мы с вами уже говорили,их там 12 и это не изображение солнечной системы,ибо центральное светило не совпадает с изображением солнца у шумер,обязательным элементом изображения солнца у шумер были волнистые лучи.Более того,шумеры знали только 7 планет солнечной системы или 9,если учитывать Луну и солнце,о чем свидетельствуют другие таблички и астрономические рассчеты
Случайным образом некоторые уфологические кубики Ситчина встали в пазы истории,а те,что не встали,он впихнул насильно.

 
ПодольскийДата: Понедельник, 17 Июня 2013, 11:54 | Сообщение # 96
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 5
Статус: Offline
Шумеры знали Меркурий, Венеру утром и Венеру вечером, Марс, Юпитер и Сатурн. Конечно, Солнце и Луну. Землю они планетой не считали.
Сильно впечатлительным не стоит смотреть такие фильмы, как "Пятый элемент", чтобы потом страшные планеты ночью не снились.


Сообщение отредактировал Подольский - Понедельник, 17 Июня 2013, 11:56
 
CRACKENДата: Понедельник, 17 Июня 2013, 11:55 | Сообщение # 97
Группа: Блоггеры
Сообщений: 1095
Награды: 45
Статус: Offline
monsterkilluz, все это хорошо - все это здорово.

Вот только есть одна такая штука, о которой вы все забываете. Не стоит искать информации об астрономии - в поваренных книгах))

Таблички... таблички... таблички, к вашему сведению, добрая половина из них это записи "Кто и сколько зерна или еще каких запасов сдал в казну города". Потом идут ГОРОСКОПЫ б... , там тоже нет ни каких откровений. И только в редких табличках есть какая-то информация о этой теме и то, она написана в виде гимнов!

И это еще не все, таблички писались на нескольких языках, в часности некоторые на енохианском, некоторые на древне аккодском и только часть из них на шумерском наречии. Поздние таблички - все на древнеаккадском (раннем диалекте).

Я очень и очень не уверен в правильности переводов.

Вот то как вы пишите НЕБЕРУ - это на енохианском языке!!! Есть и другие названия, на других языках.

И еще, там есть таблички со сказками и поговорками - не их ли Захарий Ситчин читал, сильно в подпитии.
 
monsterkilluzДата: Понедельник, 17 Июня 2013, 12:54 | Сообщение # 98
Группа: Блоггеры
Сообщений: 372
Награды: 18
Статус: Offline
CRACKEN,
Адекватные посты вызывают уважение.
Вы правы,о том я и говорю,астрология шумер была тесно связана с религией и магией.Нужно быть человеком той эпохи,чтобы понять,какой смысл вкладывался в ту или иную запись.Сейчас мы можем лишь отдаленно представлять о взглядах и верованиях шумер,сопоставляя имеющуюся информацию.
Было ли Неберу чем - то конкретным у самих шумер?Судя по всему нет,это был обширный собирательный образ.Если брать только одну астрономию,то за Неберу (MUL Ne- be-ru) принимали и Юпитер,и Меркурий и какую-либо звезду,являющуюся точкой отсчета для движения и рассчетов др. звезд.То же и для Неберу (d Ne-be-ru) в религиозном контексте.
Сопаставив все факты,мы лишь с долей уверенности можем сказать,что Неберу — произвольная точка отсчета,центр координат относительно какой-либо системы отсчета.
 
ПодольскийДата: Понедельник, 17 Июня 2013, 12:56 | Сообщение # 99
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата (CRACKEN)
таблички со сказками и поговорками - не их ли Захарий Ситчин читал


Он ничего не читал, языков не знает. Всё, что он выдал, это врунистическая интерпретация переведённых до него текстов, дополненная современным ему астрономическим знанием. Ну, насчёт того, что Плутон - девятая планета...

Промежду прочим, если кто не знает, 3600 лет, что по Ситчину, якобы период обращения Нибиру, это всего лишь священное шумерское число: шестьдесят в квадрате. Шумеры использовали шестидесятиричную систему исчисления.


Сообщение отредактировал Подольский - Понедельник, 17 Июня 2013, 13:01
 
monsterkilluzДата: Понедельник, 17 Июня 2013, 13:12 | Сообщение # 100
Группа: Блоггеры
Сообщений: 372
Награды: 18
Статус: Offline
*"астрология шумер была
тесно связана" — ошибся,астрономия,конечно же.Хотя не сильно,астрономия была тесно связана с астрологией
Что касается Ситчина,то не знаю,намеренно или специально он создал такую интерпритацию.Допускаю,что он и сам до конца верил в то,что придумал.Но в первую очередь он был не ученым,а публицистом,а для того,чтобы строить такие теории,нужно не только выучить язык шумер,но и быть историком,культурологом и астрономом.
"Сейчас любой может проверить
перевод с помощью книги
Sumerian Lexicon, и Майкл С.
Хейзер, исследователь древних
языков, нашёл много ошибок в
переводах Ситчина , указывая
на то, что он вырывал слова из
контекста и значительно искажал
их смысл ."(Wikipedia)
 
Форум » Тайны космоса, НЛО и инопланетяне » Тайны космоса » Вся правда о Нибиру
Поиск: