Паранормальные новости - сайт

Мобильная версия
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS


  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Pacak  
Форум » Аномальные зоны » Другие страны » Заброшенные места (Заброшенные города, поселения, строения)
Заброшенные места
ДзенДата: Пятница, 11 Октября 2013, 17:48 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 358
Награды: 12
Статус: Offline
В одном из постов уважаемый csunami предложил сделать тему с таким названием. Я, как человек исполнительный, иду навстречу пожеланиям. alien_win Поэтому прошу поддержать, поскольку не знаю - понравится ли обитателям сайта. Я сам имел давно такую мысль, но сомневался, будет ли она полезной на сайте. Но, как правильно заметил csunami: не у всех есть возможность путешествовать и посмотреть на них, и я с этим согласен.
Вообще явление заброшенных мест очень интересно для Ищущего. Там царит тишина и покой, там можно почувствовать свою особую энергетику и приобрести необычный опыт. Там учишься по-другому смотреть на время и человеческую культуру. В любом случае, выходя оттуда, вы уже не будете прежними - внутри вас что-то изменится, ведь частица вашей энергии останется с этим местом, а частицу энергии места вы унесете в себе...
Не знаю, как вам, мне всегда жалко их. Сколько труда, мечтаний, замыслов там оставлено...Там люди жили, радовались, огорчались, любили, смеялись и плакали...Большие и малые радости, победы и огорчения - все в прошлом...А сейчас они оставлены наедине с собой и тихо погружаются в Вечность на фоне смеющейся и вечно живой Природы...

Добавлено (11.10.2013, 17:48)
---------------------------------------------
Не всегда они бывают светлыми, некоторые таят большую обиду на людей, бросивших их на произвол судьбы...Но большинство радуются, когда приходишь их навещать, они словно дремлют и ждут...

Начну эту тему с одного из самых светлых и печальных заброшенных мест. Это даже не город, а квартал Вароша- бывшая фешенебельная курортная зона города Фамагуста
Фамагуста — город-порт на юго-восточном побережье острова Кипр, на территории непризнанного государства Турецкая Республика Северного Кипра (официально — в Республике Кипр).
Фамагуста — это древний город, возникший в III-м веке на месте античной Арсинои. Его основание связано с захватом Кипра Ричардом Львиное Сердце. Впрочем, изначально на протяжении почти века Фамагуста была небольшой деревней, в которой жили в основном рыбаки. Единственным ее отличием от других подобных поселений была большая глубина бухты.
Новая страница в истории Фамагусты началась с падением Тира, после которого христиане и крестоносцы, оставившие Палестину, обосновались здесь. Именно благодаря этому впоследствии Фамагуста стала одним из самых богатых центров христианского мира.
Власть в Фамагусте неоднократно менялась. В 1382-м году она перешла к генуэзским купцам, спустя столетие – к королю Иакову II, затем – к венецианцам.
В 1960-х годах Фамагуста стала еще и центром туризма, причем наиболее респектабельным ее районом стал Вароша, впоследствии закрытый турками. Современная Фамагуста представляла собой смесь британского колониального наследия с современной архитектурой, благодаря чему город приобретал особый колорит.

Во второй половине XX века белоснежные пляжи Фамагусты считались одними из лучших в мире: здесь любили отдыхать многие мировые звёзды, к примеру Элизабет Тейлор и Бриджит Бордо.


Все изменилось в 1974-м году, когда в процессе греко-турецкого конфликта, армия Турции заняла Фамагусту, полностью выселив греческое население. Фамагуста оказалась у территории границы между Северным Кипром и Южным. А квартал Вароша, как спорная территория, оказался изолированным и закрытым для проживания. Греки - жители Фамагусты срочно покинули район. Уходили часто оставляя половину вещей. Никто не верил, что это надолго...


Довольно долгое время квартал тщательно охранялся военными и находился в законсервированном состоянии. В домах была мебель, в магазинах - товары, на улице брошенные машины - все застыло в 1974 году...

 
RalanaДата: Пятница, 11 Октября 2013, 18:05 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 455
Награды: 19
Статус: Offline
Отличная тема и классный материал. Спасибо! :)
 
ДзенДата: Пятница, 11 Октября 2013, 18:17 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 358
Награды: 12
Статус: Offline
Греки, которые вынуждены были уехать, не раз возвращаются на место, увидеть свой старый дом, свой город - теперь чужой...



Собираясь посетить Фамагусту, о которой я не раз слышал, я имел грандиозные планы побродить по кварталам Вароши, поговорить с оставленным кварталом. Но, к сожалению, пришлось увидеть квартал только из окна автобуса...


По пути мы слушали, как не правы турки и как они коварно и нагло захватили греческие территории. Так же упоминалось, что они неряшливые и нецивилизованные... alien_doof А еще они беспардонно строят дороги на месте древних поселений...


Вообще-то, если отвлечься от этого - Фамагуста очень уютный маленький городок, а жители приветливы и дружелюбны.


Конечно, годы делают свое, теперь уже большинство вещей растащили и вход на запретную территорию не такой строгий. То тут, то там полулегально "отщипывают" кусочки закрытой территории и квартал вновь наполняется жизнью.
Возле Фамагусты находятся остатки древнего города Саламин.
Античный город Саламинявляется одной их самых главных достопримечательностей Северного Кипра. Много столетий он играл ведущую роль в политической, экономической и культурной жизни античного Кипра. Даже иногда говорят, что история Саламина это история Кипра.
 
ДзенДата: Пятница, 11 Октября 2013, 18:21 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 358
Награды: 12
Статус: Offline


Так они и живут рядом древний покинутый город и современный...
Рядом с античным городом есть потрясающие пляжи...На одном из них, который находится не близко к цивилизации мы обнаружили трактор, с удивительной педантичностью и упорством просеивавший и очищающий песок на почти диком пляже...С улыбкой вспомнили о "диких" турках...
 
ДзенДата: Пятница, 11 Октября 2013, 18:27 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 358
Награды: 12
Статус: Offline

  У меня все! Блин, забыл попросить, что б не ломали, все в перемежку получилось, уже вижу...
 
csunamiДата: Пятница, 11 Октября 2013, 18:48 | Сообщение # 6
Группа: Блоггеры
Сообщений: 703
Награды: 26
Статус: Offline
Извини, Дзен, не знал. Я удалю...
 
ДзенДата: Пятница, 11 Октября 2013, 19:19 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 358
Награды: 12
Статус: Offline
Ничего, это я забыл предупредить. Можно админов попросить перенести.
 
CRACKENДата: Понедельник, 14 Октября 2013, 15:36 | Сообщение # 8
Группа: Блоггеры
Сообщений: 1095
Награды: 45
Статус: Offline
Думаю все узнают это место.



Пожалуй, это самый брошенный из всех городов мира. Во всяком случае, на меня он произвел очень необычное впечатление, даже Сталкера всего после поездки прочел))) добрал эмоции, так сказать.
 
ПавлоДата: Понедельник, 14 Октября 2013, 23:15 | Сообщение # 9
Группа: Блоггеры
Сообщений: 1755
Награды: 52
Статус: Offline


Надо полюбому поехать туда .
 
PavelДата: Вторник, 15 Октября 2013, 09:47 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Награды: 17
Статус: Offline
Санаторий Садгород (Владивосток), входил в перечень известных курортов СССР.


Многоэтажные, когда-то шикарные, корпуса заброшены.


Курорт стоял на берегу Амурского залива среди лесных массивов. Там же было несколько пионерских лагерей. Короче, жизнь кипела. С 1988 года заброшен, осталась пара усадеб для отдыха пузатых клиентов.


Курорт-то заброшен, а в бараках постройки 1938 года еще живут люди. Парадокс.


Старая грязелечебница курорта Садгород – памятник архитектуры, построенный в 1926 году по проекту архитектора А.М. Булгакова.


Здание Научно-исследовательской лаборатории курортологии (1970-1979).


Лодочная станция. Билет стоил копеек 20-30. Обязательно надо было оставлять паспорт в залог. Такие меры приняли, когда лодки стали воровать хитрожопые граждане. В настоящее время лодочной станции нет. В 1990 году территорию обнесли огромным грубым и некрасивым забором и построили теннисный корт.


2012 год



В 1980 году курорт был на пике своей славы, масса новых корпусов, все было в мраморе, граните и лабрадорите. На территории стояли деревянные скульптуры сказочных персонажей. И хватило этого великолепия ровно до 1988 года.


Сообщение отредактировал Pavel - Четверг, 17 Октября 2013, 06:23
 
Форум » Аномальные зоны » Другие страны » Заброшенные места (Заброшенные города, поселения, строения)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: