Паранормальные новости - сайт

Мобильная версия
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Pacak  
Форум » Магия, мистика, религия и теории заговора » Магия » Викка (Викканство)
Викка
mr_GeorgeДата: Понедельник, 10 Сентября 2012, 17:30 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Викка (англ. Wicca) — западная неоязыческая религия, основанная на почитании природы[1]. Она стала популярна в 1954 году благодаря Джеральду Гарднеру, английскому государственному служащему в отставке, который в то время называл эту религию — колдовство (англ. Witchcraft). Он утверждал, что религия, в которую он был посвящён, — это выжившая современная религия древнего колдовства, которая тайно существовала в течение многих столетий, имеющая корни в дохристианском европейском язычестве. Истинность утверждений Гарднера не может быть однозначно доказана, потому считается, что викканская теология возникла не ранее 1920-х годов.
Виккане, как теперь называют последователей викки, обычно поклоняются Богу[2] (традиционно Рогатому Богу) и Богине (традиционно Триединой Богине), которые иногда представляются как части высшего пантеистического Божества, проявляющего себя в различных политеистических богах. К другим особенностям викки относят: применение ритуальной магии, свободные нормы морали и празднование восьми, соответствующих Колесу Года, праздников.

Несмотря на значительную разницу во взглядах на традицию, большинство виккан почитают Бога и Богиню, которые воспринимаются в свете различных философско-религиозных концепций, как-то: пантеизма (В данном случае, как проявления двух равновеликих аспектов единого Божества), дуализма (Как две полярные противоположности) или политеизма (поддерживая идеи о бытии множества богов). В нескольких пантеистических и дуалистических направлениях, божества различных культур могут рассматриваться как аспекты Викканских Богини и Бога.

Для большинства виккан, викка — это дуалистическая религия, воспринимающая Бога и Богиню равновеликими, дополняющими друг друга противоположностями (близко к даосской идее о Инь и Ян), воплощающими в себе всю совокупность возможных проявлений природы. Бог иногда символически отождествляется с Солнцем, Богиня с Луной.
Под Богом традиционно понимается кельтский «Рогатый Бог» (Кернуннос), качества связываемые с ним — сексуальность, агрессия, неистовость, страсть к природе и охоте. По традиции, Рогатому приписывают различные имена, среди них: Кернуннос, Пан, Ато и Карнайна. В разное время, Бог появлялся в европейской культуре и искусстве в разных обличьях и формах — как Зелёный Человек, как Солнечный Бог (в частности, в праздник Лита, или летнее солнцестояние), как Дубовый Король и Король Остролист, один из которых правит весной и летом, другой осенью и зимой.

На котле из Гундеструпа, датируемом I в. до н. э., изображен кельтский языческий бог Кернуннос, тождественный Рогатому Богу в Викке.
Богиню называют Триединой, связывая три формы её проявления «Дева», «Мать» и «Старуха» с тремя лунными фазами. Иногда её почитают как изначальную по отношению к Богу сущность, содержащую в себе абсолютно все. Бог в этих концепциях — искра и биение жизни, одновременно возлюбленный и ребенок. Это, например, отражено в особой структуре ковена Традиционной Викки. В некоторых направлениях, в частности в феминистически ориентированной дианической викке, Богиня видится как самодостаточное существо и Богу не поклоняются вовсе, однако подобное положение вещей критикуют большинство представителей других Викканских концепций. Важно отметить, что три основные формы Богини, иногда дополняются тремя проявлениями Бога — «Сын», «Отец», «Мудрец».

Виккане верят в магию и возможность воздействия посредством колдовства или волшебства. Некоторые англоязычные виккане используют слово магия в написании magick, хотя такое написание связано с оккультистом Алистером Кроули и больше ассоциируется с телемой, чем с виккой. Виккане произносят заклинания во время ритуала внутри священного круга, пытаясь вызвать реальные изменения (подробнее в разделе «Ритуальные практики»). Общие викканские заклинания применяются для лечения, любви, богатства или освобождения от негативных влияний.
feed-planet-smiley
 
CRACKENДата: Четверг, 20 Сентября 2012, 17:36 | Сообщение # 2
Группа: Блоггеры
Сообщений: 1095
Награды: 45
Статус: Offline
Я слыхал, что там одни женщины - викканки. Это правда? И еще, оргии это то же правда? alien_win
 
ДжандарДата: Четверг, 20 Сентября 2012, 21:57 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Награды: 3
Статус: Offline
CRACKEN, большинмтво женщин - факт. Оргии - отношусь крайне скептически к подобным сообщениям. Часто в подобных случаях информация оказывается запредельно раздутой.
 
CRACKENДата: Пятница, 21 Сентября 2012, 10:31 | Сообщение # 4
Группа: Блоггеры
Сообщений: 1095
Награды: 45
Статус: Offline
Да, нет, я отношусь нормально. Ну оргии... повеселились дефки, отлягло.
Только к культам с жертвоприношениями не лоялен.
 
ДжандарДата: Пятница, 21 Сентября 2012, 23:16 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Награды: 3
Статус: Offline
CRACKEN, ага. По большей части это банальное обдиралово, но если взять исконные языческие культы, в которых делались жертвоприношения, то обычно жертвовали зерно, фрукты и овощи и первую добычу в новом году. Часто дабы плаванье было удачным викинги, к примеру, покупали животное и приносили его в жертву в святилище. Каким образом - закалывали. Друиды - вовсе отдельный и долгий разговор.
 
CRACKENДата: Понедельник, 24 Сентября 2012, 13:10 | Сообщение # 6
Группа: Блоггеры
Сообщений: 1095
Награды: 45
Статус: Offline
Я имел ввиду человеческие. Посмотрите статистику ДТП с жертвами и убийств к примеру на 1 мая, все станет видно.
 
ДжандарДата: Понедельник, 24 Сентября 2012, 20:44 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Награды: 3
Статус: Offline
CRACKEN, а не задумывался ли ты, что большинство в такой день попросту пьяны?..
 
CRACKENДата: Среда, 26 Сентября 2012, 10:43 | Сообщение # 8
Группа: Блоггеры
Сообщений: 1095
Награды: 45
Статус: Offline
Quote (Джандар)
а не задумывался ли ты, что большинство в такой день попросту пьяны?..

Вероятно многие. Я, к примеру ДАЗДРАПЕРМ сам пью, но за руль потом не сажусь.

У меня есть к Вам конкретный вопрос, по теме собсно.

Кто-нибудь знает, что означает в Викке "Женщина с красными волосами"?
Если кто подскажет - буду счаслив.
Заранее благодарен.
 
RalanaДата: Воскресенье, 01 Сентября 2013, 20:01 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 455
Награды: 19
Статус: Offline
:)  Слово "witch" происходит от староанглийского "wicce", которое, в свою очередь образовалось от "wikk" - колдовство, магия. Многие считают, что "witch" происходит от "Wise" и "Wisdom" - мудрый, мудрость.
В русском языке ведьма означает ВЕДАющая МАть.
Путешествие во тьму самого себя представляет путь ведьмы или шамана. и главная цель мага или ведьмы, научиться превращать внутреннюю тьму в свет. Все просто. Неразумное использование знаний как правило губит их обладателя.
Цитата (CRACKEN)
Кто-нибудь знает, что означает в Викке "Женщина с красными волосами"?
А что по этому поводу говорит ваше внутреннее "Я"?
 
ДзенДата: Понедельник, 02 Сентября 2013, 11:55 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 358
Награды: 12
Статус: Offline
Lineage в реале? Извечное человеческое стремление сбиться в группку, назвать себя посвященными и принять таинственный вид. Есть чудесный ироничный и тонкий русский мультос "Смешарики", там серия "Тайное общество" чудесно все иллюстрирует.
 
Форум » Магия, мистика, религия и теории заговора » Магия » Викка (Викканство)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: