Паранормальные новости - сайт

Мобильная версия
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Pacak  
Форум » Загадки истории человечества » Альтернативная история человечества » Еще одно белое пятно в истории России
Еще одно белое пятно в истории России
PacakДата: Вторник, 04 Декабря 2012, 00:44 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Награды: 38
Статус: Offline
С молотка за внушительную сумму ушло одно из уникальнейших свидетельств истории войны 1812 года.

На аукционе в городе Фонтенбло, недалеко от Парижа, продан уникальный документ времен войны 1812 года - письмо Наполеона. В своём послании Бонапарт сообщает о решении подорвать Московский Кремль. Итоговая стоимость лота составила 187,5 тысяч евро, превышая оценочную стоимость в 10 раз.



Директива датирована 20 октября 1812 года по новому стилю. Тогда армия Наполеона отступила из разоренной Москвы и остановилась в её окрестонстях. Письмо адресовано министру внешних сношений Франции Юг-Бернару Маре.

"22-го в три часа утра я взрываю Кремль", - приводит агентство цитату послания. Под этими словами стоит короткая подпись "Нап". При этом, запись была сделана специальным шифром на тот случай, если письмо окажется в руках противника.



Сам приказ о подрыве Кремля был отдан маршалу Мортье. Именно он остался с небольшим отрядом французов в Москве и приступившему к минированию как самого Кремля, так и находившихся на его территории зданий. В итоге план был реализован лишь частично, но ущерб был нанесён значительный: разрушенными оказались три башни и часть стены, а также ряд строений внутри кремлёвских стен. Период восстановления составли более 20 лет.

topnews.ru
 
Форум » Загадки истории человечества » Альтернативная история человечества » Еще одно белое пятно в истории России
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: