Паранормальные новости - сайт

Мобильная версия
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS


Модератор форума: Pacak  
Форум » Загадки истории человечества » Загадочные сооружения » Загадочные сооружения планеты (Странные, необъяснимые, загадочные сооружения)
Загадочные сооружения планеты
ЧекистДата: Суббота, 18 Января 2014, 13:49 | Сообщение # 401
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Награды: 3
Статус: Offline
c458
Цитата c458 ()
Шариками нельзя, наверное, камень отбивать, потому что руки отобьете. Точнее, можно, но это намного вреднее, чем киркой, я так думаю.
Не отобьете, не переживайте. Если по уму делать. Постоянно булыжник можно не удерживать - поднял, отпустил - отскочит как мячик обратно в руки. Никакого дискомфорта рукам.
 
csunamiДата: Суббота, 18 Января 2014, 21:48 | Сообщение # 402
Группа: Блоггеры
Сообщений: 703
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата Чекист ()
Не отобьете, не переживайте. Если по уму делать. Постоянно булыжник можно не удерживать - поднял, отпустил - отскочит как мячик обратно в руки. Никакого дискомфорта рукам.

А то! Сразу виден многолетний опыт... alien_doof
 
LEXXДата: Суббота, 18 Января 2014, 23:13 | Сообщение # 403
Группа: Блоггеры
Сообщений: 1700
Награды: 28
Статус: Offline
csunami, многотысячелетний опыт, я бы добавил  alien_droling
опередил ты меня
 
csunamiДата: Воскресенье, 19 Января 2014, 00:46 | Сообщение # 404
Группа: Блоггеры
Сообщений: 703
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата LEXX ()
csunami, многотысячелетний опыт, я бы добавил  опередил ты меня

Бли-ин... LEXX, не думал, что Чекисту столько лет... alien_wow alien_win Откуда знаешь? Smiley_green_alien_aaah
 
ЧекистДата: Воскресенье, 19 Января 2014, 01:25 | Сообщение # 405
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Награды: 3
Статус: Offline
А что, есть возражения? Я что-то не так сказал?

Так значит, нет возражений?
 
csunamiДата: Воскресенье, 19 Января 2014, 13:46 | Сообщение # 406
Группа: Блоггеры
Сообщений: 703
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата Чекист ()
А что, есть возражения? Я что-то не так сказал? Так значит, нет возражений?
Да, какие возражения? Коль получается камнями в баскетбол играть, то -- пожалуйста! alien_doof
Фотку бы прислал, как ты это делаешь... alien_win
 
ЧекистДата: Воскресенье, 19 Января 2014, 15:07 | Сообщение # 407
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Награды: 3
Статус: Offline
А самому попробовать не судьба?
 
csunamiДата: Воскресенье, 19 Января 2014, 18:27 | Сообщение # 408
Группа: Блоггеры
Сообщений: 703
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата Чекист ()
А самому попробовать не судьба?
Не... не судьба... Smiley_green_alien_aaah
 
monsterkilluzДата: Воскресенье, 19 Января 2014, 22:43 | Сообщение # 409
Группа: Блоггеры
Сообщений: 372
Награды: 18
Статус: Offline
Из всех этих "хихи-хаха" понятно, что никто методом оббивки обрабатывать каменюки не пробовал. Попробую объяснить, что имел в виду Чекист под


Цитата
Постоянно булыжник можно не удерживать - поднял, отпустил - отскочит как мячик обратно в руки. Никакого дискомфорта рукам.

Существует два способа pounding'а. Первый - частые несильные удары каменным молотом по заготовке. Эту технику применял Протцен при реконструкции инкской кладки. Второй - сильные более редкие ( в сравнении с первым методом) одиночные удары каменным молотом по заготовке.
При втором методе при ударе (соприкосновении молота с заготовкой), для того чтобы не получить болезненный удар по рукам, нужно использовать отскок молота. Для этого в момент удара руки, держащие молот, расслабляются и просто лежат на молоте, направляя его. При отскоке молота кисти работают как амортизаторы, гася отскок. Естественно сам отскок "не до потолка", а небольшой, но такая техника с использованием отскока значительно уменьшает затраты сил, а так же бережет руки и ладони. Есть и свои фишки - например, наиболее качественный, сильный и результативный удар получается тогда, когда он наноситься под углом, приблизительно 30 - 40 градусов. Так же необходимо постоянно удалять пыль и и каменную крошку, т.к. она гасит силу удара.

Еще интересный момент, установленный экспериментально:


Цитата
При ударной обработке кремневого ручного рубила необходимо было применять отбойник из более мягкого камня. Это существенное различие при обработке кремня, обсидиана и кварцита с одной стороны, и зернистых пород, имеющих шероховатую поверхность излома [например гранит], - с другой, являлось одним из важнейших условий, определивших развитие обработки камня уже в древнем палеолите.
С. А. Семенов, "Развитие техники в каменном веке", стр. 37.

Кремневое рубило, полученное двусторонней оббивкой с помощью отбойника из мягкого камня.


Сообщение отредактировал monsterkilluz - Понедельник, 20 Января 2014, 00:09
 
ЧекистДата: Воскресенье, 19 Января 2014, 23:37 | Сообщение # 410
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Награды: 3
Статус: Offline
monsterkilluz, так точно, у меня бы так доходчиво не получилось. Спасибо.
 
Форум » Загадки истории человечества » Загадочные сооружения » Загадочные сооружения планеты (Странные, необъяснимые, загадочные сооружения)
Поиск: