Паранормальные новости - сайт

Мобильная версия
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS


Модератор форума: Pacak  
Форум » Загадки истории человечества » Загадочные сооружения » Загадочные сооружения планеты (Странные, необъяснимые, загадочные сооружения)
Загадочные сооружения планеты
monsterkilluzДата: Пятница, 10 Января 2014, 20:10 | Сообщение # 331
Группа: Блоггеры
Сообщений: 372
Награды: 18
Статус: Offline
Отредактировал сообщение # 326, поправил ссылку

Сообщение отредактировал monsterkilluz - Пятница, 10 Января 2014, 20:11
 
LEXXДата: Пятница, 10 Января 2014, 21:28 | Сообщение # 332
Группа: Блоггеры
Сообщений: 1700
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата monsterkilluz ()
Хотя в любом случае выводы и предположения делать рановато, "бежать" впереди археологов, сидя на стуле — занятие непродуктивное.

через короткое время вы, monsterkilluz, выкладываете материал, который быстренько нарыли в инете. Вы слепо верите в то, что пишут официалы. Мы с вами отличаемся тем, что я верю своим глазам, а не тому, что мне пытаются впарить. И при этом, если вы заметили, я нигде и никогда не утверждал, что строили атланты, зеленые человечки и иже с ними. Я просто задаю вопрос, на который не могу получить ответ.  Поэтому мне с вами дискутировать на эту тему более не интересно.


Сообщение отредактировал LEXX - Пятница, 10 Января 2014, 21:32
 
monsterkilluzДата: Пятница, 10 Января 2014, 23:03 | Сообщение # 333
Группа: Блоггеры
Сообщений: 372
Награды: 18
Статус: Offline
LEXX

Правильно, метод прищура - лучший метод познания. А ознакомление с фактами, исследованиями и находками - это лишнее.
 
ПавлоДата: Пятница, 10 Января 2014, 23:36 | Сообщение # 334
Группа: Блоггеры
Сообщений: 1755
Награды: 52
Статус: Offline
А явот например верю не только глазу но и опыту работы с камнем . Никакими теориями это не перекрыть . Пирамиды строили высокотехнологично однозначно и теории египтологов больше похожи на веру в чудо если смотреть на это как специалист . Ну просто чисто почеловечески - на кой  пигмеям оно понадобилось ?
 
monsterkilluzДата: Суббота, 11 Января 2014, 00:02 | Сообщение # 335
Группа: Блоггеры
Сообщений: 372
Награды: 18
Статус: Offline
csunami,


Цитата
Да, больше склоняюсь к мысли, что эти сооружения были построены ДО Потопа, а потом ими просто воспользовались
Я понял. к чему Вы склоняетесь, не понял, почему Вы к этому склоняетесь.


Цитата
постройки были возведены ДО Потопа и были накрыты этими отложениями, а не "засыпаны" дикими племенами
Вот это, если я правильно понял, о самом холме, 500 м3 которого храм был засыпан. Так ведь археологи и установили, что храм именно засыпали, холм не естественного происхождения. Для чего - вопрос интересный..Вот что по этому поводу удалось найти:


Цитата
Строитель нашего «Портового храма» тоже начал с рытья глубокого прямоугольного котлована.
На дне его он разбил план храма и возвел стены соответственно на высоту более
шести с половиной метров. Эти стены были тщательно оштукатурены и выбелены. Из
обожженного кирпича были сложены столы для приношений, алтарь и пьедестал для
статуи, в дверных проходах укрепили двери и накрыли все здание временной
крышей, очевидно, такой же, как наша, — из стропил и циновок. В верхней
части стен мы нашли отверстия для поперечных балок, которые поддерживали эту
кровлю. Затем здесь, несомненно, совершили церемонию освящения здания перед
установленной на пьедестал статуей бога. После этого крышу сняли, и все здание было заполнено песком. Выброшенную из котлована землю нельзя было очистить,потому что здесь в стенах города она крайне засорена всяким мусором. Но ее
превосходнейшим образом заменил чистый песок. По мере засыпки здания рабочие укладывали на алтарь и столы кирпичи, — этим и объясняется неровность
кладки. Когда же все было заполнено, на поверхности остался как бы наземный
план храма: верхушки стен и внутренние детали его лежали вровень с
утрамбованным песком. И тогда началась завершающая стадия строительства.
Песок замостили обожженными кирпичами. На стенах, превратившихся теперь в фундамент,
возвели новые стены. Если пропорции, указанные в древнем тексте, были
соблюдены, стены достигали высоты восемнадцати метров. А на выступающих кирпичах, нагроможденных на нижние столы и алтарь, сложили в храме новые столы
для приношений и новый алтарь. Это уже был храм, где люди поклонялись богу и
совершали жертвоприношения. Его особая святость определялась тем, что храм был
точной копией настоящего, недоступного для людей дома бога и зиждился на его
стенах. Алтарь, на котором жрец совершал жертвоприношения, был особенно свят,
ибо он составлял одно целое с алтарем, скрытым в подземном святилище
Ч. Вулли, "Ур халдеев", издательство восточной литературы, 1961 год


Ссылка: http://royallib.ru/read/vulli_charlz/ur_haldeev.html#839680

Вполне вероятно, что это была древнейшая ближневосточная традиция, закапывание храма и возведение на его месте нового. Или же сокрытие храма от посторонних глаз, в результате холм был святым местом для поклонения. Кстати, схожая традиция сжигания старых жилищ и возведение на их месте новых отмечается и в других, более поздних неолитических культурах, если мне не изменяет память, культура винчи (V - III тыс. до н. э.) практиковала подобное, но могу ошибаться.


Цитата
Вот именно, что выводы пока делать рано и как-то не солидно учёным выдвигать подобные предположения.
Хм, думаю, археолог со стажем, более 15 лет работающий на этом объекте, имеет полное право выдвигать подобную теорию. Она, теория. не с потолка взята, а создана на основе фактов, находок и раскопок.


Сообщение отредактировал monsterkilluz - Суббота, 11 Января 2014, 00:24
 
monsterkilluzДата: Суббота, 11 Января 2014, 00:03 | Сообщение # 336
Группа: Блоггеры
Сообщений: 372
Награды: 18
Статус: Offline
Кстати, археологи предполагают, что Гебекли-Тепе был местом паломничества многих близлежащих поселений: Невалы-Чори, Чайоню, Халлан-Чеми, Джерф-эль-Ахмар (Мурейбет), Телль-Кварамель, Чейк-Хассан. напимер в Невалы-Чери встечаются точно такие же изображения и рельефы, как и в Гебекли-Тепе. датируется Невалы-Чори также 9 тыс. до н.э:

Цитата
В северо-западной части поселения расположен культовый комплекс, в котором различают три последовательных археологических слоя. Два верхних имеют цементные полы, которые в древнейшем слое не сохранились. Аналогичное покрытие пола известно в Гёбекли-Тепе и Чайоню. В стены встроены Т-образные колонны, похожие на такие же в Гёбекли-Тепе, и две отдельно стоящие колонны 3 м высотой расположены в центре храма. Потолки предположительно были легкими и плоскими.

В помещениях найдены многочисленные скульптуры из известняка, включая человеческие головы с пучком волос. Кроме них имеются изображения птиц, на некоторых колоннах вырезан рельеф, в котором различимы человеческие руки. Подобные изображения встречаются в Гёбекли-Тепе.


Ссылка: http://ru.wikipedia.org/wiki/Невалы-Чори

Вот, по всей видимости, где бралась рабочая сила для возведения общего храма. Из различных поселений, что свидетельствует о усложнении структуры отношений в и между общинами. А Гебекли- Тепе являлся своеобразным сакральным местом для всех общин, населяющих данную территорию.

 
monsterkilluzДата: Суббота, 11 Января 2014, 00:06 | Сообщение # 337
Группа: Блоггеры
Сообщений: 372
Награды: 18
Статус: Offline
Павло,


Цитата
А явот например верю не только глазу но и опыту работы с камнем
Опыт в ручной обработке камня? Или сверлами с твердосплавными пластинами? Это разные вещи. Совсем.


Сообщение отредактировал monsterkilluz - Суббота, 11 Января 2014, 00:10
 
LEXXДата: Суббота, 11 Января 2014, 01:11 | Сообщение # 338
Группа: Блоггеры
Сообщений: 1700
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата monsterkilluz ()
Правильно, метод прищура - лучший метод познания. А ознакомление с фактами, исследованиями и находками - это лишнее.

это - не лишнее, безусловно. только вот откуда у вас такая уверенность, что я с этим не "ознакомлен"? право, скучно...
а порыть в интернете, это, конечно, метод познания  alien_droling


Сообщение отредактировал LEXX - Суббота, 11 Января 2014, 01:38
 
ЧекистДата: Суббота, 11 Января 2014, 04:03 | Сообщение # 339
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Награды: 3
Статус: Offline
Павло
Цитата Павло ()
А явот например верю не только глазу но и опыту работы с камнем
Павло, вы на вопросик ответить забыли. Но я терпеливый, я повторю: назовите породы камня в пирамидах, которые, по вашим словам, "не возьмет" кремень.
 
csunamiДата: Суббота, 11 Января 2014, 07:17 | Сообщение # 340
Группа: Блоггеры
Сообщений: 703
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата monsterkilluz ()
Кстати, археологи предполагают
Цитата monsterkilluz ()
Вот, по всей видимости,
Именно, что ПОКА только предположения (которые в последствии переходят в "догму", от которой начинают "отталкиваться" и другие исследователи, ссылаясь на именитых авторов предположений). Не секрет, что многие учёные, дабы не "впасть в немилость корифеев от науки", не решаются высказать более смелые предположения.
"Темнят" корифеи во многом. Вот, например, "узаконенно" неолит относят к 5-6 тыс. до н.э.. Время "собирателей и охотников", не знавших металлов и пользующихся каменными орудиями труда и охоты. Выращивание злаков ещё не распространено повсеместно. Более ранний период относят к "раннему неолиту"... Но, ведь ТЫСЯЧА ЛЕТ -- это ТЫСЯЧА ЛЕТ, а не год и даже не сто лет, что совершенно НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ (скорее всего сознательно) и "легко" "жонглируется" при датировках "корифеями". Наскальные рисунки, найденные во множестве, как-то ещё "вяжутся" с укладом жизни собирателей и охотников" (человек ВЫЖИВАЛ и не до строительства сложных "комплексов" ему было, тем более, что "строительство" ТРЕБОВАЛО и недюжинных ЗНАНИЙ). Написано десятки тысяч статей, "научных трудов", получены "степени и звания" -- всё "гладко и хорошо" и, когда попадается что-то "из ряда вон", то начинается либо "замалчивание" и откровенная "травля" "крамольников" либо, чтобы "угодить корифеям" выдвигаются "предположения" о том, что "всё было сделано каменными зубилами"... Признать то, что ДО катастрофы "Потопа" была (или были) ещё Цивилизация с высоким (по сравнению с собирателями и охотниками) уровнем развития, "корифеи" не решаться никогда. Ибо это доказательство тому, что их "догмы" были не верны...
 
Форум » Загадки истории человечества » Загадочные сооружения » Загадочные сооружения планеты (Странные, необъяснимые, загадочные сооружения)
Поиск: