Паранормальные новости - сайт

Мобильная версия
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS


Модератор форума: Pacak  
Форум » Загадки истории человечества » Загадочные сооружения » Загадочные сооружения планеты (Странные, необъяснимые, загадочные сооружения)
Загадочные сооружения планеты
LEXXДата: Четверг, 09 Января 2014, 22:05 | Сообщение # 311
Группа: Блоггеры
Сообщений: 1700
Награды: 28
Статус: Offline
monsterkilluz, ну если у вас все так просто, 12000 лет, до потопа.... тогда нет вопросов. 50 тонн... ну ну... легкотня
 
monsterkilluzДата: Пятница, 10 Января 2014, 00:47 | Сообщение # 312
Группа: Блоггеры
Сообщений: 372
Награды: 18
Статус: Offline
LEXX


Цитата
50 тонн... ну ну... легкотня
Почему Вы все время в крайности бросаетесь? Где было сказано, что переместить 50 тонн - это легко? Уже сколько примеров приводили, и из древности, и из работ археологов-экспериментаторов. Перемещать большие веса - нелегко, но совсем не невозможно:



30 тонн, 30 человек, 5 рычагов.



Алебастровая статуя Джехутихотепа, XVIII династия, 60 тонн.

Карьеры, из которых брался камень для Гебекли-Тепе, расположены там же, на плато, от 100 до 500 метров от храма. Я немного ошибся, Т-образные колонны в Гебекли-Тепе весят 10-20 тонн, 50 тонная колонна так и осталась лежать в карьере:





Способ добычи камня по всей видимости, прост: брались готовые камни и обрабатывались на месте, после чего транспортировались к месту возведения храма. Так же плиты отделялись от коренной породы при помощи кремневых зубил.
 
monsterkilluzДата: Пятница, 10 Января 2014, 02:15 | Сообщение # 313
Группа: Блоггеры
Сообщений: 372
Награды: 18
Статус: Offline
Вот последняя публикация за 2010 год по теме немецкого археолога Клауса Шмидта:

Klaus Schmidt, Göbekli Tepe – the Stone Age Sanctuaries. New results of ongoing excavations with a special focus on sculptures and high reliefs. Ссылка: http://arheologija.ff.uni-lj.si/documenta/authors37/37_21.pdf

Говориться о том, что известняк, из которого изготовлены колонны, довольно прочен и высказывается предположение, что  из-за хорошего камня и было выбрано месторасположение храма.

Герр Шмидт  указывает на то, что храм построен людьми, одними из первых сделавшими переход от охоты и собирательства к более организованному обществу с сельским хозяйством. Так же описан небольшой разбор по символике и сакральному смыслу храма Гебекли-Тепе и другие интересные моменты.


Цитата
And, at a prehistoric village just 20 miles away, geneticists found evidence of the world's oldest domesticated strains of wheat; radiocarbon dating indicates agriculture developed there around 10,500 years ago, or just five centuries after Gobekli Tepe's construction.
To Schmidt and others, these new findings suggest a novel theory of civilization. Scholars have long believed that only after people learned to farm and live in settled communities did they have the time, organization and resources to construct temples and support complicated social structures. But Schmidt argues it was the other way around: the extensive, coordinated effort to build the monoliths literally laid the groundwork for the development of complex societies.

http://www.gobeklitepe.info/news.html#main

В 20 милях от Гебекле-Тепе находятся остатки древней деревни, где генетики обнаружили штаммы старейших видов "домашней" пшеницы возрастом в 10500 лет, т.е. на 500 лет позже строительства храма.

Шмидт полагает, что именно необходимость в религиозном самовыражении и усложнении социальной структуры и дала толчек к переходу от собирательства и охоты к сельскому хозяйству и одомашниванию животных, а не наоборот, как считалось ранее, когда сложные социальные структуры появляются уже после перехода от собирательства к земледелию.


Сообщение отредактировал monsterkilluz - Пятница, 10 Января 2014, 02:18
 
csunamiДата: Пятница, 10 Января 2014, 04:21 | Сообщение # 314
Группа: Блоггеры
Сообщений: 703
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата monsterkilluz ()
Способ добычи камня по всей видимости, прост: брались готовые камни и обрабатывались на месте, после чего транспортировались к месту возведения храма. Так же плиты отделялись от коренной породы при помощи кремневых зубил.
Да, "официалы" того-же мнения, что и известняк и гранит были вырублены и обработаны при помощи кремниевых зубил. ЛАИ, бывшие там, от такого мнения воздержались ибо слабо верится в такое "объяснение"...
Вот это "по всей видимости" и настораживает. Как всё просто получается: ходили-бродили собиратели охотники и ВДРУГ решили "забабахать" комплекс сооружений, для возведения которых требуется не только инструментарий, но и определённые ЗНАНИЯ, плюс ещё и что-то типа письменности
даже если это чисто "технические" значки (обозначение фаз Луны, Солнца и пр.), говорит о недюжинных знаниях "собирателей и охотников" с кремневыми копьями. Гипотеза о том, что это было построено именно ими (собирателями и охотниками времён неолита) "шита белыми нитками". Даже упоминание (правда вскользь) в статье о присутствии морских отложений у комплекса, говорит о том, что постройки были возведены ДО Потопа и были накрыты этими отложениями, а не "засыпаны" дикими племенами...


Сообщение отредактировал csunami - Пятница, 10 Января 2014, 04:30
 
ЧекистДата: Пятница, 10 Января 2014, 09:24 | Сообщение # 315
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Награды: 3
Статус: Offline
csunami
Цитата csunami ()
Да, "официалы" того-же мнения, что и известняк и гранит были вырублены и обработаны при помощи кремниевых зубил.
1. Не кремниевых, а кремнЁвых.
2. Официалы того мнения что гранит обрабатывался долеритовыми молотами (шарами), а малые формы (иероглифы и рельефы) - вырезались кремневыми резцами.
3. Их мнение основано не на ковырянии в носу и плевании в потолок, а на археологических находках инструментов и следам на блоках и пр. объектах, вкупе с экспериментальными данными.
Цитата csunami ()
ЛАИ, бывшие там, от такого мнения воздержались ибо слабо верится в такое "объяснение".
Мнение ЛАИ - это мнение дилетантов и сказочников. Это всё равно что некий абстрактный алкоголик и двоечник дядя Витя поедет на экскурсию с фотоаппаратом, а потом выскажет свое никчемное мнение. Тоже будете ссылаться на этого "дядю Витю"?

Персонально Скляров был не раз пойман на вранье и банальном незнании матчасти, но НИ РАЗУ не признавал свои ошибки. Вот что пишут о нем его бывшие "соратники":

"Guy: "Мегалитические объекты древности все до одного могли быть построены людьми. Ни о какой высокой технологии там речи нигде не идет. Да, возможно наука не верно оценивает то общество, как общество каменного века. Конечно, там использовались инструменты. Но ни о каких высоких технологиях речи вести не приходится. Скляров делает пиар, его истории рассчитаны на домохозяек, которым нужны сенсации. Как оказалось на практике, 90% приводимых им фактов является фальшивкой, а книги - на 90% плагиатом западных авторов.
В наших экспедициях были тщательно проверены приводимые Скляровым факты, и когда выяснился подлог, это послужило основной причиной отделения нашего проекта от ЛАХ".http://isida-project.org/forum/60-6045-1#206907

Комментарии излишни.


Сообщение отредактировал Чекист - Пятница, 10 Января 2014, 09:25
 
monsterkilluzДата: Пятница, 10 Января 2014, 09:29 | Сообщение # 316
Группа: Блоггеры
Сообщений: 372
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата
известняк и гранит были вырублены и обработаны при
помощи кремниевых зубил. ЛАИ,
бывшие там, от такого мнения
воздержались ибо слабо верится
в такое "объяснение"


Ну конечно, герр Шмидт более 15 лет там работает, а ЛАИ на экскурсию приехали.

Видео, как работает кремень по кварциту, камню, тверже гранита и известняка тем более, повторно размещать не буду, несколькими страницами ранее размещал уже.

Цитата
Как всё просто
получается: ходили-бродили
собиратели охотники и ВДРУГ
решили "забабахать" комплекс
сооружений, для возведения
которых требуется не только
инструментарий, но и определённые ЗНАНИЯ


Вы себе как-то странно эволюцию общества представляете. Если саналогизировать, то вчера еще люди пешком ходили, а сегодня боинг строить с ничего принялись.

Логика у К. Шмидта присутствует. Общество эволюционировало и усложнялось постепенно. Необходим был камень для изготовления орудий. У кого обработка камня получалась лучше, те в последствии освобождались от процесса добычи пищи и занимались исключительно обработкой камня. Аналогичным образом выделяется труд по обработке дерева и тп, т.е. зарождаются ремесла. Развитие религиозных взглядов приводит к формированию касты жрецов. Социальная структура общины усложняется, усложняется иерархия.

И, естественно, общество охотников-собирателей уже не в состоянии прокормить всех, в том числе вышедших из процесса добывания пищи. Потому и начинается переход к земледелию. И решение в олицетворить свои религиозные представления в камне так же становиться толчком к объединению усилий и усложнению взаимоотношения в обществе.

И заметьте, теория Шмидта идет в разрез с общепринятыми взглядами, но никто ничего не пытается сокрыть или замолчать, ученый публикует свои исследования и продолжает работу на объекте.

Цитата
Даже упоминание (правда вскользь) в статье о присутствии морских отложений у комплекса, говорит о том, что постройки были возведены ДО Потопа


Мысли о том, что плато раньше было морским дном, Вы не допускаете? Наличие известняка намекает на это.
 
ЧекистДата: Пятница, 10 Января 2014, 09:30 | Сообщение # 317
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата csunami ()
Даже упоминание (правда вскользь) в статье о присутствии морских отложений у комплекса, говорит о том, что постройки были возведены ДО Потопа и были накрыты этими отложениями, а не "засыпаны" дикими племенами...
Известня-я-я-як, однако! Дальше объяснять надо?

monsterkilluz опередил )))


Сообщение отредактировал Чекист - Пятница, 10 Января 2014, 09:32
 
ПавлоДата: Пятница, 10 Января 2014, 10:01 | Сообщение # 318
Группа: Блоггеры
Сообщений: 1755
Награды: 52
Статус: Offline
Что касается ЛАИ так они сами очень тормозят так как не учитывают психофизические возможности потому что это как бы вне науки .

И вообще не понятно мне зачем доказывать что пирамиды строили пигмеи если любому уже ясно что это не так и не только по рен тв это показывали. Доказывали бы уже что рептилоиды добрые или еще что то в этом роде
 
ЧекистДата: Пятница, 10 Января 2014, 10:13 | Сообщение # 319
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата Павло ()
И вообще не понятно мне зачем доказывать что пирамиды строили пигмеи если любому уже ясно что это не так
Пигмеи не строили пирамид!!! Кто посмел это доказывать?!!

О черт, сфейлил - вон они блок для пирамиды тащат )))



Сообщение отредактировал Чекист - Пятница, 10 Января 2014, 10:26
 
ПавлоДата: Пятница, 10 Января 2014, 10:15 | Сообщение # 320
Группа: Блоггеры
Сообщений: 1755
Награды: 52
Статус: Offline
Кремниевыми зубилами работают только пигмеи и этим все сказано alien_doof
 
Форум » Загадки истории человечества » Загадочные сооружения » Загадочные сооружения планеты (Странные, необъяснимые, загадочные сооружения)
Поиск: