Паранормальные новости - сайт

Мобильная версия
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS


Модератор форума: Pacak  
Форум » Загадки истории человечества » Загадочные сооружения » Загадочные сооружения планеты (Странные, необъяснимые, загадочные сооружения)
Загадочные сооружения планеты
ЧекистДата: Пятница, 03 Января 2014, 23:34 | Сообщение # 281
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Награды: 3
Статус: Offline

Цитата
А тут (гора Маттерхорн, Италия-Швейцария) мега фрезеровщики слегка напортачили

 
LEXXДата: Пятница, 03 Января 2014, 23:51 | Сообщение # 282
Группа: Блоггеры
Сообщений: 1700
Награды: 28
Статус: Offline
Чекист, я тоже в новогоднем настроении. Нам в принципе делить нечего, поэтому



это про наш спор. нету доказательств. есть только  вера и ....ОТСУТСВИЕ доказательств не ЯВЛЯЕТСЯ доказательством отсутствия доказательств.


Сообщение отредактировал LEXX - Суббота, 04 Января 2014, 00:08
 
wolf_1Дата: Суббота, 04 Января 2014, 08:10 | Сообщение # 283
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата LEXX ()
По линиям Наска, а также "спиленным" верхушкам близлежащих гор тоже хотелось бы услышать ваше мнение.
Подавляющая часть линий Наска - длинной клиновидной формы. Я просмотрел их сотни на огромной территории, на самой деле намного превышающей по площади плато Наска (и местные жители это прекрасно знают). Так вот: узкая часть таких линий ВСЕГДА находится на склонах холмов выше, чем широкая. А если связать это с наличием до сих пор сохранившихся комплексов колодцев и других гидротехнических сооружений, то вполне понятно и их назначение - регулирование потоков воды. И местность там некогда была намного более цветущая и плодородная. По сути, все это и подтверждают исследования последних лет.

Добавлено (04.01.2014, 08:10)
---------------------------------------------

Цитата Чекист ()
Ну я то маленько знаком. Потому и не припомню сооружений 12000-летнего периода, которые якобы нашли европейцы.
Не все так однозначно. Вспомним, как оказалось, по сути величайшее открытие в археологии (многим не известное).
http://ru.wikipedia.org/wiki....F%D0%B5
Поразительное свидетельство развития цивилизации эпохи, даже предшествовавшей неолиту. Не надо приплетать только инопланетян и т.п. - комментировать в таком ключе не стоит. Многие новые знания (существование древнейшей общей праписьменности, резкое увеличение временного периода существования человека современного вида и т.д.) позволяют совершенно по новому взглянуть на развитие человечества, его огромные знания и умения в гораздо более ранние времена. Наука начинает идти семимильными шагами, ускоряясь с каждым годом, с каждым месяцем. Для этого не нужны теории о пришельцах для объяснения всего, что не знаем и не понимаем. Наше незнание и невежество - не оправдание такому подходу!
 
monsterkilluzДата: Суббота, 04 Января 2014, 09:35 | Сообщение # 284
Группа: Блоггеры
Сообщений: 372
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата
И местность там некогда была намного более цветущая и
плодородная


Некогда — это Вы какое время рассматриваете? Если насканской культуры, то с водой там было уже все плохо, потому там такие сложные ирригационные системы, если много раньше, то Вы правы.

Если начать с геологии плато Наска, то оно представляет собой обломочный слой изверженных горных пород, принесенных водными потоками с гор. Под этим слоем находиться другой слой, гипсовая корка, имеющая светлый оттенок. Рисунки Наска — это снятый верхний темный слой на небольшую глубину до обнажения светлого слоя:





Для нанесения рисунков древним насканцам нужны были начальные познания в геометрии, а именно построение кривых по разметке (остатки разметки были найдены археологами) и построение прямых на плоскости с помощью простейших инструментов, колышков и веревок.

Цитата
Создание линейных геоглифов (на основании изучения
незавершённых рисунков):

Сначала границы полос
размечают большими камнями,
затем тёмный слой грунта с
поверхности будущего
изображения удаляют, обозначая
его контуры. Тёмные камни,
лежащие внутри границ полосы,
убирают, чтобы затем сложить из
них насыпи. Насыпи из камней
распределяют вдоль границ
полосы - таким образом края
приподнимаются.

Создание спиральных геоглифов
(по теории археологов):

Верёвку наматывают на палку,
свободный конец привязывают к
центральному столбу. Верёвка
постепенно разматывается, и
палка чертит спираль. Вторая
спираль прочерчивается внутри
первой. Камни по краям каждой
полосы убирают, обнажая более
светлый грунт


Собственно, единственной, кто изучал конкретно насканские геоглифы, была немецкий математик Мария Райхе. Ее теория заключалась в том, что геоглифы связаны с астрономией. Теория имеет слабые места. Лично я склоняюсь к версии, озвученой выше wolf_1 — геоглифы и прямые линии связаны с водой, возможно, подземными реками и тп.

Что касается холмов плато Пальпа:



то их никто не срезал, это геологическое образование. Это собственно и не холмы изначально, а ровная поверхность плато, "изъеденная" водной ( потоки с гор) и ветровой эрозией.


Сообщение отредактировал monsterkilluz - Суббота, 04 Января 2014, 10:20
 
monsterkilluzДата: Суббота, 04 Января 2014, 10:16 | Сообщение # 285
Группа: Блоггеры
Сообщений: 372
Награды: 18
Статус: Offline
Еще немного о "водной" версии.

Близ плато Наска на полуострове Паракас найден геоглиф, изображающий, по-видимому, дерево/кактус:



Лучше всего он виден именно с моря.

В связи с этим мне вспоминается рассказ одного беларуского писателя о людях моря, племени, живущем на южной оконечности южноамериканского материка.

Вполне вероятно, что племена и народы данного региона перемещались не по безводной и пустынной суше, а на лодках и плотах по морю каботажным (вдоль береговой линии) способом. И данный геоглиф — метка-маяк, показывающая, что в данной местности есть пресная вода и что местность пригодна для жизни.

А вообще такие геоглифы встречаются в обоих Америках.

Например в Северной, на пересечении штатов Невада и Аризона, есть большие геоглифы, изготовленные точно таким же способом, как и на плато Наска — снятием верхнего темного слоя с обнажением нижнего светлого. Созданы геоглифы индейцами группы юмв в XVI-XIX вв.
 
AnwatДата: Вторник, 07 Января 2014, 04:40 | Сообщение # 286
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Интересно еще что пишут про нефть в эпоху палеолита, как и для чего её использовали. Статья в википедии, кажется, есть пока  только на английском (но автоматический переводчик в помощь: Petroleum seep). Сделайте поправку на то что нам практически ничего неизвестно об истории, и, главное, языке, а стало быть и о культуре древних народов.Ведь язык - это всё. (Как бы, дети французов, уехавших в Германию, и забывших французский язык, имеют с Францией не больше общего, чем остальные сограждане.) Здесь, может быть, лишь отдаленно, можно представить себе о том, что происходило на протяжении последних, пусть, 50 000 лет. Но по крайней мере уже одно то, что лаки и асфальты были нормой, хотя бы даже и в некоторые эпохи) говорит о многом. Учтите также, что статья в википедии не бывает окончательной.

Добавлено (04.01.2014, 21:36)
---------------------------------------------
Кстати, попробуем представить в каких жилищах жили люди. Думаю, основной материал - дерево. Даже египетские фараоны, тоже жили в деревянных дворцах, скорее всего. Кстати, скалы с как бы срезанным верхом - идеальное место для строительства деревянного дворца. Думаю, древние традиции лучше всего сохранились в Японии, отчасти потому что это островное государство, контакты которого с континентом были ограничены, и потому что Япония в древние времена была центром мировой культуры. Дворцы там, когда ветшают или сгорают, перестраиваются в точности как раньше, поэтому некоторые дворцы даже не знают, когда появилсиь впервые, потому что их постоянно перестраивали в точности как раньше. Опять же, если вы читали то что я вам послал в предыдущем посте, там написано что в Китае и  Японии, например, в 7 веке, говорят, применяли углеводороды для освещения и отопления. В Японии принято ставить деревянные дворцы на возвышении, специально подготовленном фундаменте из камней. Я думаю, в Японии лучше всего сохранились древние традиции. Кстати, опять же, в википедии написано, что в Египте углеводороды использовали для мумифицирования, и само слово мумия происходит от арабского слова, означающего лак (битум). Деревянные дворцы, очевидно, многократно перестраивались и в Египте, и в Мексике, и в Китае, но традиция эта сохранилась до наших дней практически только в Японии. Посмотрите на картинки. Дворец японии - Поиск в Google

Добавлено (07.01.2014, 04:40)
---------------------------------------------
Еще насчет пирамид.  Пирамиды - это важная, но скрытая от глаз ччасть постройки, основная же часть, где жили люди, сделана из дерева. Может быть поэтому настолько неочевидно они выглядят. Это как если бы людям показали шасси без кузова, они бы может быть и не сразу узнали. Когда-то, возможно, наподобие японских дворцов, нижняя часть каких-то дворцов была в воде, но это не обязательно. И еще один момент насчет почему у многих пирамид не скошен верх, например, египетских. Здесь во-первых, очевидно, традиция стиля дворцов. Опять же, посмотрим на японские дворцы. Стиль очень важен, и когда дворец сгорает,  на его месте, на том же самом фундаменте, появляется его точная копия. Еще нужно учитывать, что культура некоторых стран была высочайшей. В том числе и культура межгосударственного общения, и культура передвижения. То что фараон падал с высоты, может быть говорит о том, что фараон жил высоко, на верхних этажах. Но могут быть и другие варианты.

Сообщение отредактировал Anwat - Суббота, 04 Января 2014, 21:49
 
ПавлоДата: Вторник, 07 Января 2014, 10:19 | Сообщение # 287
Группа: Блоггеры
Сообщений: 1755
Награды: 52
Статус: Offline
Фараоны , жившие в пирамидах тождественны обезьянам , живущим в древних городах , которые были созданы за долго до них и в совсем других целях .
 
AnwatДата: Вторник, 07 Января 2014, 13:16 | Сообщение # 288
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Павло ()
Фараоны , жившие в пирамидах
Думаете в пирамидах можно жить? Без окон, без дверей...Почему-то часто внимание уделяют хоть и интересным, но малозначительным деталям о строительстве, но совершенно не учитывают, что люди основную часть своего времени проводят в светлых комнатах, с красивым видом, где в воде плавают птицы... И вот если мы немножко поймем как жили в те времена, тогда вопрос о камнях покажется десятым.



 
monsterkilluzДата: Вторник, 07 Января 2014, 21:50 | Сообщение # 289
Группа: Блоггеры
Сообщений: 372
Награды: 18
Статус: Offline
Павло,

Цитата
Фараоны , жившие в пирамидах


после смерти..и то недолго. Грабители такие грабители. Не давали фараону спокойной жизни.
 
monsterkilluzДата: Вторник, 07 Января 2014, 22:09 | Сообщение # 290
Группа: Блоггеры
Сообщений: 372
Награды: 18
Статус: Offline
Дополню по плато Наска и водной теории.

В 2000 году археологи вскрыли одну из насыпей у нарисованой на плато трапеции.

Цитата
Под слоем грунта
исследователи обнаружили
множество разбитых черепков и раковин, остатков растительной
пищи и других ритуальных даров.
Но самой интересной находкой
были куски морской раковины
рода Spondylus, точнее раковин
княжеского спондилуса
(Spondylus princeps ), двустворчатого моллюска.
Раковины Spondylus – очень
важный религиозный символ
воды и плодородия в доколумбовой Америке.
Прибрежные цивилизации Перу
чтили раковины как священные,
поскольку моллюск был вестником надвигающейся природной аномалии Эль Ниньо,
приносящей дожди и наводнения
на пустынный берег


http://tourminal.ru
 
Форум » Загадки истории человечества » Загадочные сооружения » Загадочные сооружения планеты (Странные, необъяснимые, загадочные сооружения)
Поиск: