Paranormal news

Мобильная версия
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS


  • Страница 1 из 32
  • 1
  • 2
  • 3
  • 31
  • 32
  • »
Модератор форума: Pacak  
Форум » Магия, мистика, религия и теории заговора » Тайны религий » Ветхий завет
Ветхий завет
DennisFДата: Суббота, 08 Декабря 2012, 16:24 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 1
Статус: Offline
Всем привет. Некоторое время назад я для общего развития решил прочитать самостоятельно Библию. Сам я не верующий, но разобраться захотелось самостоятельно, т.к. до этого вся информация по этому вопросу была из других книг, передач и т.п.
И вот читаю Ветхий завет. Книга первая Бытие.
После прочтения осталось странное ощущение несоответствия того, что обычно утверждается и того что прочитал я. А еще и куча вопросов осталась. Сами вопросы можем обсудить отдельно. Пока хотелось бы узнать мнение тех, кто сам прочитал сие писание. Какие мысли у вас возникли после прочтения?
Лично у меня осталось такое впечатление, что весь текст говорит о взаимоотношениях одного конкретного бога с одним конкретным народом, который этим богом выбран себе в рабы и всячески переманивает его. И все это касается исключительно евреев. В то же время существует множество других народов и других богов (которые, возможно, тоже сами себе своих людей создавали). И общение с богами не является чем-то необычным. Достаточно обычное дело. Они просто обсуждают дела и достигают каких-то договоренностей с определенными правами и обязанностями. Это как контракт при приеме на работу.
Что скажете, мудрейшие?
P.S. Хотелось бы узнать мнение именно тех, кто сам читал. )))


Сообщение отредактировал DennisF - Суббота, 08 Декабря 2012, 16:39
 
ShakuhajiДата: Суббота, 08 Декабря 2012, 17:46 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 313
Награды: 16
Статус: Offline
В принципе, Ветхий завет, по сути своей не актуален. Это действительно их "сугубо еврейские разборки". Для христиан важен Новый завет. При этом не надо воспринимать Библию, как документальный источник или прямое руководство к действию. Это какая-то часть проявленного знания в определённом месте и отдельном отрезке времени. При этом не дошедшая (часть) до нас полностью, и периодически перетерпевшая вмешательства различных интересов. Но при этом сохранившая, определённый духовный посыл для людей последующих эпох. По сути Библию переписывали, переводили и интерпретировали простые люди. А ведь всем понятно, что такое "человеческий фактор". Человеку, государству и конфессии нужно доказать свою правоту. Поэтому смысл Истока искажается в зависимости от потребности "хранителя знания". Не нужно искать там нестыковки и противоречия на каком-то "бытовом" уровне. Любое истинное знание либо завуалированно от противников этого знания, либо передёрнуто (заморочено) этими-же противниками, если оно попало к ним раньше, чем стало каноническим.
Исключительно, моё, мнение. Никого не хочу в чём-либо убеждать.


Сообщение отредактировал Shakuhaji - Суббота, 08 Декабря 2012, 19:33
 
KuraiДата: Воскресенье, 09 Декабря 2012, 00:28 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Награды: 2
Статус: Offline
Да, Ветхий Завет - чисто иудейская тематика... Я читал урывками Библию (урывками, пушто нужно было срочно прочесть её для зачёта по истории литературы)... Каждый, читая её, находит своё толкование - это ж не Донцова )))
К тому же, нужно учитывать, что и Ветхий Завет и Новый Завет и Откровения Иоанна Богослова - всё это веками "отшлифовано" церковью... :(
 
strengerДата: Воскресенье, 09 Декабря 2012, 20:46 | Сообщение # 4
Группа: Блоггеры
Сообщений: 335
Награды: 17
Статус: Offline
Что бы понять что в Библии пишут о Боге, необходимо понять кто он? Прежде всего это Совершенство(совершенен во всем), тот кто не имеет желания и является беспристрастным. В библии пишут о кровожадном монстре полным желаний и одно из них самоутвердится за счет несовершенных людей. Бог создал несовершенных существ и пожелал что бы они стали совершенными, сам при этом совершенством не являясь.
Множество стихов в Ветхом Завете говорят о том, что Бог гневается, испепеляет, истребляет, убивает, мстит и наказывает: Второзаконие 32:35 «У Меня отмщение и воздаяние», Иеремия 46:10 «ибо день сей у Господа Бога Саваофа есть день отмщения, чтобы отмстить врагам Его; и меч будет пожирать, и насытится и упьется кровью их». Числа 25:3-4, Второзаконие 6:15, 9:7-8, 29:20, 32:21, Псалтирь 77:49 «…послал на них пламень гнева Своего, и негодование, и ярость и бедствие, посольство злых ангелов». В то же самое время Библия утверждает, что Бог есть любовь: 2 Коринфянам 13:11 «Бог любви и мира будет с вами», 1 Иоанна 4:8, 16 «Бог есть любовь». Галатам 5:22-23 «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание». Противоречие: Как такое может быть? Как Бог может быть любовью, когда Он такой злой и кровожадный? Вам не кажется, что всё это можно назвать одним словом, абсурд?
 
DennisFДата: Понедельник, 10 Декабря 2012, 00:30 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (strenger)
Противоречие: Как такое может быть? Как Бог может быть любовью, когда Он такой злой и кровожадный? Вам не кажется, что всё это можно назвать одним словом, абсурд?

+1 Я бы добавил, что он еще жутко ревнив и истеричен.
Создается впечатление, что подавляющее большинство людей, называющих себя верующими христианами, не читали библию или не вдумываются в то, что там написано.

Quote (Kurai)
Да, Ветхий Завет - чисто иудейская тематика... Я читал урывками Библию (урывками, пушто нужно было срочно прочесть её для зачёта по истории литературы)... Каждый, читая её, находит своё толкование - это ж не Донцова )))
К тому же, нужно учитывать, что и Ветхий Завет и Новый Завет и Откровения Иоанна Богослова - всё это веками "отшлифовано" церковью... :(

Как-то хреновенько "отшлифовано". )))


Сообщение отредактировал DennisF - Понедельник, 10 Декабря 2012, 03:08
 
дикийДата: Вторник, 01 Января 2013, 20:52 | Сообщение # 6
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1232
Награды: 36
Статус: Offline
ПНЕМ что ли темку то!!! alien_doof



МЫ АМАРЕИ!!! ПРОТИВ! alien_doof
А вы сидите на тех теориях,что и выдвигаете САМИ. alien_win
 
дикийДата: Среда, 02 Января 2013, 19:43 | Сообщение # 7
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1232
Награды: 36
Статус: Offline
А почему только Ветхий?
Много интересного и в Новом.
Пару недель назад была у меня беседа с неким молодым человеком,ВЕРУЮЩИМ.
Началась она с того,что на мой вопрос-
-Читал ли он другие Евангелия,кроме канонических,он ответил-
-Нет и читать не буду.
Как вы думаете,могла ли наша беседа продолжиться?
ОДНОБОКОСТЬ в таких изысканиях к добру не приводит и истины не открывает.
Зато дает большое преимущество "поводырям паствы"...
Вот этот ролик попался мне сегодня.
По моему ОЧЕНЬ интересно.
Смотрите и ГОВОРИТЕ. Форума создавались для ЭТОГО.

 
дикийДата: Среда, 02 Января 2013, 21:42 | Сообщение # 8
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1232
Награды: 36
Статус: Offline
Да и эту БИБЛИЮ не стоит отрицать.
Ведь она ЕСТЬ.



Сообщение отредактировал дикий - Пятница, 04 Января 2013, 13:18
 
ПавлоДата: Вторник, 05 Февраля 2013, 17:28 | Сообщение # 9
Группа: Блоггеры
Сообщений: 1755
Награды: 52
Статус: Offline

Добавлено (05.02.2013, 17:28)
---------------------------------------------
А ветхий завет это по ходу искаженная история человечества где рай - Атлантида ,змей - пришельцы а запретный плод - технология поработившая разум и символ ее - надкушенное яблоко  apple .

 
дикийДата: Понедельник, 11 Февраля 2013, 00:59 | Сообщение # 10
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1232
Награды: 36
Статус: Offline
Мне показалось интересно...

 
Форум » Магия, мистика, религия и теории заговора » Тайны религий » Ветхий завет
  • Страница 1 из 32
  • 1
  • 2
  • 3
  • 31
  • 32
  • »
Поиск: