Главная » Авторские блоги

Зачем шаману бубен? Часть Вторая: Страх Божий

Добавлено: 24 Июля 2021   Просмотров: 953   Комментариев: 0  
Добавил (а): ermak6052
Блоги - Авторские теории, гипотезы и заметки. Мнение автора статьи может не совпадать с мнением администрации сайта.

Продолжение. Начало здесь: Зачем шаману бубен? Часть первая.

Мы видим, что шимпанзе способны к коллективным военным действиям. Видимо, организация примитивных ритуалов тем более по силам. Обучают друг друга изготовлению орудий труда даже птицы.

Идея  Зигмунда Фрейда: обезьяна превратилась  в человека, когда вместо драки выругалась. Страх – сильнейший мотив и раздражитель.

Кобра не убивает смертельным ядом другую кобру: слабый уходит. Уничтожение себе подобных, кастрация врага и каннибализм (ради власти)  – это по-человечески.

Помните старый анекдот про условный рефлекс? Про обезьян в белых халатах? Неважно. Схема и значение рефлекторной дуги для высшей нервной деятельности за последние 100 лет  изменились. Грубо говоря, рефлекс позволяет «предвидеть будущее». Это малая ступенька к коллективному бессознательному (основа всякой религии).

Всем понятен неосознанный рефлекторный страх перед стихией. Страшные сказки («ужастики») любят дети и взрослые. Страх здесь доставляет удовольствие, отдых и радость!

«Зов предков»: без страха люди уходили ночью в тундру,  чтобы умереть. Можно сказать, «с радостью». Спасенные говорили, что их влекла  «волшебная музыка» история от академика РАМН Влаиля Казначеева. Естество страха, минуя настоящее, выливалось в блаженство и ощущение  радости!

 «Зов предков» наблюдался во время буйства полярных сияний около 71-ой параллели.

Именно на 71-ой параллели ученым впервые удалось инструментально «заглянуть в будущее», а заодно вызвать к жизни полярное сияние и НЛО (по существу аналог шаровых молний). Но в начале эксперимента испытатели пережили неосознанный животный страх перед работающей на Диксоне экспериментальной установкой!..

НЛО – предмет религии 21 века.

Якобы «спустятся с небес» и спасут человечество от гибели во время ядерной (следующей мировой!) войны – по протоколу доктора Стивена Грира (США), глазами экстрасенса Ирины Подзоровой или усилиями генерала Алексея Савина (Россия)?.. Страх смерти воодушевляет: «Ура, война!»... Как здесь  не вспомнить о естественных глобальных причинах войн, эпидемий и «божественных откровений» (см. часть первую)…

Космическое мракобесие опасно! Или полезно?.. Сильный страх домашних животных (собак, коров, лошадей) накануне образования  Формаций на хлебных полях – это признак, указывающий на место и время их образования (Вадим Чернобров. «Круги на полях России и СССР. Рекомендации и методики исследований». М., 2011).

Но где дистанция между страхом, агрессией, ощущением времени и необходимостью регулярно швырять камни в деревья (см. часть первую)?

Продолжение следует.

ИСТОЧНИК: Жуткая история о Гражданской войне шимпанзе

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 1

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС »        
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: