Главная » Авторские блоги

Зачем шаману бубен? Часть Первая

Добавлено: 18 Июля 2021   Просмотров: 1141   Комментариев: 3  
Добавил (а): ermak6052
Блоги - Авторские теории, гипотезы и заметки. Мнение автора статьи может не совпадать с мнением администрации сайта.

При наблюдении за уставшими от локдауна тусовщиками, которые швыряли в полицию бутылки, возникли грустные ассоциации:

Оказывается, высшие приматы переживали эмоции от бессмысленного (с непонятной для людей целью) метания камней в специально выбранное дуплистое дерево. «Ритуал» сопровождался  криками и жестами. Есть предположение, что шимпанзе нравятся возникающие от ударов в дерево звуки.

Другое объяснение: Дама-Командор ордена Британской империи, приматолог, этолог и антрополог Джейн Гудолл увидела в подобных повторяющихся  действиях начала религии.  

Игра на ударных инструментах служит частью большинства  религиозных  и светских церемоний в  Африке, в Азии, в Тибете и в Сибири (M. Сагалаев. Ударные инструменты в ритуалах ламаизма и южно-сибирского шаманства).

Вопрос: как зарождалась у высших приматов осознанная потребность в  подобных ритуальных действиях?

Осмелюсь предположить, что начальный мотив приходит к шимпанзе во время сна. Поскольку исследование дуплистых деревьев в поисках меда и пчел  — это часть их жизненно важных занятий.

Замечены шимпанзе и в организации военных действий (А.Баринова. Как кланы шимпанзе развязали 4-летнюю войну).

Вспомним теперь, что войны, революции, эпидемии гриппа и чумы или нашествие саранчи (символ апокалипсиса) связаны с общим физическим фактором – открытие гениального Александра Чижевского:

«Кроме того, состояние Солнца, первоисточника всякого движения и всякого дыхания на Земле, находится в известной зависимости от электромагнитной жизни мира вообще, и, в частности, от положения других небесных тел» (Чижевский А. Л. «Физические факторы исторического процесса». Калуга, 1924).

Близкий результат получен в Институте физики Земли РАН.

Интересно, что практически тот же самый физический фактор, связанный с движением планет, необходим для «божественных откровений»: Сухарев В.А. «Когда тайное становится явным». Москва, 2012.

(Продолжение следует)

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 1
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
КОММЕНТАРИИ (3)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1 душка 21:13, 18 Июля 2021

Цитата
Осмелюсь предположить, что начальный мотив приходит к шимпанзе во время сна. Поскольку исследование дуплистых деревьев в поисках меда и пчел  — это часть их жизненно важных занятий.
Офигеть и где тут взаимосвязь? Тот случай, когда смотришь в книгу, а видишь фигу! Smiley_green_alien_aaah 
Так зачем шаману бубен я так и не поняла из статьи, хотя я то знаю зачем, без этого в астрал не уйдешь, хотя это не единственный способ. Про Солнце интересно, про ритуалы обезьян читала, но опять же что из чего гипотетически проистекает не ясно, хотя я не отрицаю, что влияние существует.
avatar
2 LEXX 23:14, 18 Июля 2021
Кто написал цитату и почему она удалена?
avatar
3 душка 23:36, 18 Июля 2021
whatface Ты про мою цитату? В тексте статьи внимательно читай.
avatar