Главная » Авторские блоги

Великолепное видео полета над Марсом

Добавлено: 09 Сентября 2010   Просмотров: 2792   Комментариев: 4  
Добавил (а): Pacak
Блоги - Авторские теории, гипотезы и заметки. Мнение автора статьи может не совпадать с мнением администрации сайта.

Группа ученых-энтузиастов собрала этот прекрасный ролик полета над Красной планетой из фотографий, переданных космическим аппаратом Европейского космического агентства «Марс-Экспресс» (Mars Express).[]

Может, таким и увидят Марс первопроходцы из пилотируемой экспедиции на Марс, когда их космический корабль выйдет на его орбиту?

Используя данные мониторинга, полученные камерой Visual (VMC) на борту космического аппарата «Марс-Экспресс», группа ученых собрала из 600 отдельных снимков этот 34-секундный ролик полета над Красной планетой.

В начале ролика можно увидеть цепь марсианских вулканов, затем аппарат, приближаясь к Марсу, попадает на ночную сторону планеты и появляется уже над ледяной шапкой ее Южного полюса. После выхода на дневную сторону аппарат начинается удаляться от Марса, и в заключительных кадрах нам виден Фобос, который скачками перемещается по диску Марса, «вынырнув» из марсианской ночи.

«Марс-Экспресс» стартовал с космодрома «Байконур» 2 июня 2003 года. К Марсу аппарат прибыл в декабре 2003 года и с тех пор находится на орбите Красной планеты. С помощью аппарата ученые узнали о содержании и распределении водяного пара и озона в атмосфере, обнаружили водяной лед в южной полярной шапке, провели минералогическое картирование значительной части планеты. Кроме того, «Марс-экспресс» обнаружил в атмосфере планеты метан, что может косвенно свидетельствовать о возможном наличии жизни на Марсе.

fark.ru

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 2

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС »        
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (4)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
3 ekz170308 06:16, 15 Сентября 2010
КРАСИВО!!
avatar
2 Pacak 01:17, 11 Сентября 2010
Ну так ведь и сказано,что из фотографий,а вот Фобоса я так и не увидел почему-то baffle3
avatar
4 7777 02:02, 17 Сентября 2010
На последних секундах по центру Марса,сверху в низ.
avatar
1 denis 19:43, 10 Сентября 2010
Уж очень сильно отдает 3D Графикой. Oo
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: