Главная » Авторские блоги

Ученые успешно "воскресили" считавшееся вымершим редкое насекомое

Добавлено: 02 Марта 2012   Просмотров: 2598   Комментариев: 3  
Добавил (а): Almanahe
Блоги - Авторские теории, гипотезы и заметки. Мнение автора статьи может не совпадать с мнением администрации сайта.

Гигантского палочника, известного в англоязычных странах под названием "древесный омар" (Tree lobster), которого уже 80 лет считали вымершим, нашли на крошечном скальном островке в океане на высоте 500 футов (это примерно высота 102-этажного небоскреба Empire State Building).

"Древесного омара" теперь называют самым редким насекомым в мире. До этого насекомое, известное под научным названием как Dryococelus australis видели лишь на островке Лорд Хау (Lord Howe Island) в 1918 (по другим данным в 1920) году.

Тогда высадившихся на островке британских матросов весьма удивили местные насекомые с ладонь величиной. Однако позже островок был заселен крысами и гигантского палочника на нем больше не видели. Официально он был признан вымершим.

Но вот в 2001 году ученые сделали невероятное открытие. На расстоянии в 30 морских миль на юго-восток от Лорд-Хау, на крошечном куске скалы, выступающем из океана и называемым Пирамидой Болла (Ball's Pyramid) обнаружили не менее двадцати гигантских палочников, забившихся в корни немногочисленных растущих на скале кустов.



Нашли палочников два австралийских натуралиста Дэвид Прайддел и Николас Карлайл (David Priddel and Nicholas Carlile ). Позже они вернулись на остров с мыслями о том, что надо как то попытаться сделать этих насекомых не такими редкими. В Австралию, после двухлетних дебатов по получению разрешения на программу размножения редких насекомых, они привезли четырех палочников. Два из них впрочем скоро погибли, но остальные два успешно создали пару и отложили яйца.

К 2008 году в зоопарке Мельбурна насчитывалось аж 700 гигантских палочников и ученые продолжают бороться за то, чтоб этот редкий вид насекомых не пропал также легко и быстро как это сделали особи с острова Лорд -Хау. Палочников переселили на этот островок, предварительно уничтожив там всех крыс.
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.8/Проголосовало: 8
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
КОММЕНТАРИИ (3)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
3 ahar_5 13:54, 08 Марта 2012
красивые. спасибо тем, кто их сохранил.
avatar
2 090577 14:23, 05 Марта 2012
омерзительные
avatar
1 Almanahe 00:45, 03 Марта 2012
Мне они чемто отдалённо напоминают чужих из фильма "Чужой против хишника" alien_wow
avatar