Главная » Авторские блоги

Теория шести рукопожатий

Добавлено: 04 Января 2012   Просмотров: 3672   Комментариев: 8  
Добавил (а): симптом
Блоги - Авторские теории, гипотезы и заметки. Мнение автора статьи может не совпадать с мнением администрации сайта.

Теория шести рукопожатий — теория, согласно которой любые два человека на Земле разделены в среднем лишь пятью уровнями общих знакомых (и, соответственно, шестью уровнями связей).

Теория была выдвинута в 1969 году американскими психологами Стэнли Милгрэмом и Джеффри Трэверсом (Jeffrey Travers). Предложенная ими гипотеза заключалась в том, что каждый человек опосредованно знаком с любым другим жителем планеты через недлинную цепочку общих знакомых. В среднем эта цепочка состоит из шести человек.

Милгрэм опирался на данные эксперимента в двух американских городах. Жителям одного города было роздано 300 конвертов, которые надо было передать определённому человеку, который жил в другом городе. Конверты можно было передавать только через своих знакомых и родственников. До бостонского адресата дошло 60 конвертов. Произведя подсчеты, Милгрэм определил, что в среднем каждый конверт прошел через пять человек. Так и родилась теория «шести рукопожатий».

Повторили эксперимент Милгрэма при помощи электронной почты ученые кафедры социологии Колумбийского университета. Тысячам добровольцев они предложили «достучаться» до 20 засекреченных человек, о которых сообщали лишь основные характеристики: имя, фамилию, род занятий, место жительства, образование. Первой успешной попыткой стало определение почтового адреса одного из таких «засекреченных» в Сибири. Доброволец из Австралии нашел адрес сибирской «цели» при помощи всего четырех сообщений!

Анализ экспертами Microsoft данных, полученных за месяц общения 242 720 596 пользователей, занял два года. Объём исследуемых данных составил около 4,5 терабайт. На этой базе данных было установлено, что каждый из 240 миллионов пользователей сервиса мог бы «дойти» до другого в среднем за 6,6 «шага». Чем исследователи математически доказали теорию и расхожую шутку о том, что через пять человек каждый из нас знаком с английской королевой.

Миланский университет и социальная сеть Facebook также провели совместное исследование теории шести рукопожатий, взяв за основу данные социального графа Facebook[2]. Было установлено, что двух любых пользователей Facebook отделяет 4,74 уровня связи. Для США количество звеньев составило 4,37.

Между прочим, на основе теории «тесного мира» возникло и множество популярных в США игр. Например, учёные играют в «Число Эрдёша». Венгерский математик Пол Эрдёш — один из крупных учёных ХХ века, имеющий огромное число работ, написанных в соавторстве. Нужно найти кратчайшую цепочку от него до другого известного учёного. Если он написал какую-нибудь работу вместе с Эрдёшом, то число Эрдёша у него равно единице. Если в соавторстве с тем, кто, в свою очередь, написал что-нибудь с Полом Эрдёшом, то это число у него равняется двум и т. д. Почти все нобелевские лауреаты имеют небольшие числа Эрдёша.

В социальной сети ВКонтакте приложение («Цепочка друзей — теория шести рукопожатий») позволяет искать цепочки знакомств между пользователями сети. Поскольку аудитория ВКонтакте ограничена (Россия и страны СНГ), добиться тех же результатов, какие были описаны выше, не удаётся — цепочки оказываются короче (3—4 человека). Однако интересно, что цепочки длиной более 6 человек практически не встречаются, что косвенно подтверждает изначальную теорию.

Возможно, правило «шести рукопожатий» появилось в 1929 году в рассказе венгерского фантаста Фридеша Каринти «Звенья цепи». Здесь предлагалось экспериментально доказать, «что жители Земли ныне гораздо ближе друг к другу, чем когда-либо прежде». Нужно было выбрать любого человека из 1,5 миллиардов (на тот момент) жителей Земли, и он, используя не более пяти человек, каждый из которых — личный знакомый другого, должен связаться с любым другим человеком на Земле.

Также теория проиллюстрирована в новогоднем фильме «Ёлки».

источник: Википедия.
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

теории
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 3

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС »        
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (8)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
6 ryaba248 16:55, 05 Января 2012
В нашем городе чуть менее 500 тыс. человек (30 лет назад было 300-400 тыс., не знаю точно), меня родители с детства учили не разбалтывать никому никаких секретов, потому что в городе "все всех знают", через кого-нибудь - обязательно. Даже своих знакомых посчитать - будет видимо-невидимо (садик, школы, пионерские и спортивные лагеря, институт, спортсекции, турслёты, поездки группами в отпуска, большой завод, многочисленные работы после развала соц. строя и т.д.). А если добавить родню, знакомых родни, друзей у друзей... alien_win Так и получается. Все всех знают! disap
avatar
2 симптом 21:18, 04 Января 2012
я уже Ёлки 2 посмотрела alien_win
пы.сы. у меня часто так было, в моём родном городе 600 тыс человек все знакомые узнавали мои секретные новости расказанные на ушко одному другу, от совсем незнакомых людей. Как в том анекдоте СЕКРЕТ знают футбольная команда и остановка alien_wow alien_doof
avatar
3 jrn7 21:56, 04 Января 2012
лен...привет! а елки -2 интересный? лучше или хуже первого?

извиняюсь за офтоп...
avatar
4 симптом 22:37, 04 Января 2012
Юра,на мой взгляд лучше, хотя конечно очень наивный, но местами очень смешной особенно ЗГ, посмотри увидишь на
intv.ru правда там реклама замучает, но это если нингде не найдёшь alien_win
avatar
5 Кэти 00:22, 05 Января 2012
600 тысяч - ого))) в нашем 40 тысяч))))- тут подумать не успеваешь alien_doof
avatar
7 симптом 21:28, 06 Января 2012
дА Катюша, у тебя дело обстоит сложнее, и близлежащие селения тоже наверное о тебе знают alien_win
avatar
8 repz103 20:53, 10 Января 2012
в моем гроде 4 миллиона жителей + понаехавших окоо 2 миллионов =))))))))
avatar
1 Laska 21:04, 04 Января 2012
Только вчера просмотрела фильм "Ёлки".Интересная версия этой теории.Я думаю,что автор прав,если очень хочешь кого-то найти,найдёшь обязательно,стоит захотеть.Обязательно найдутся знакомые знакомых,или незнакомых людей и цепочка замкнётся. alien_win
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: