Главная » Авторские блоги

Самки обезьян любят красоваться перед зеркалом

Добавлено: 08 Октября 2010   Просмотров: 2978   Комментариев: 4  
Добавил (а): Pacak
Блоги - Авторские теории, гипотезы и заметки. Мнение автора статьи может не совпадать с мнением администрации сайта.

Известно, что подавляющее большинство животных неспособно понимать свое собственное отражение в зеркале.

Некоторые из них его просто игнорируют, а другие воспринимают изображение как вторжение на свою территорию другого представителя своего вида. Исключение, как было принято считать, касается только обезьян шимпанзе. Но недавно группе ученых из Университета Висконсин-Мэдисон во главе с профессором Луи Популином удалось заметить, что при создании определенных условий к самовосприятию способны также макаки.

В ходе проведения эксперимента исследователи помещали на лица животного не причиняющий ему никакого вреда элемент, увидеть который оно могло только в зеркале. Если животное прикасается к метке, это свидетельствует о его понимании того, что в зеркале оно видит себя. Ранее макаки никогда не выдерживали подобных испытаний. Однако в лабораторных условиях, организованных доктором Популином, увидев метку, макаки пытались снять или рассмотреть ее. Также они с любопытством осматривали те свои части тела, которые они также обычно не видят.

Некоторые особи переворачивались с ног на голову, явно восхищаясь собой, а другие брали зеркала в лапы и передвигали их таким образом, чтобы обеспечить себе максимальный обзор. Когда зеркала покрывали черной непрозрачной краской и снова давали обезьянам, они вели себя по отношению к ним совершенно спокойно и игнорировали их. При этом, интерес и восхищение своим изображением, было более свойственно самкам. Результаты эксперимента, по мнению Популина, говорят о том, что интеллектуальные различия между высшими и низшими приматами не так велики.

raut.ru

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС »        
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (4)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
4 dom92 22:39, 10 Октября 2010
На мою бывшую Учительницу по литературе похожа фотка(с очками) очень. При вей неприглядности внешности была хорошим и порядочным человеком. Блокадница.
avatar
3 rusher7777 13:29, 09 Октября 2010
Так это всё давно известно, а причём тут фотка президентов???
avatar
2 abrakadabra 09:07, 09 Октября 2010
У соседки был попугайчик Гоша. Вот честно, умел разговаривать. Когда ему в клетку ставили зеркальце, с удовольствием себя разглядывал и говорил - Гоша хороший.
avatar
1 izotop 00:41, 09 Октября 2010
"интеллектуальные различия между высшими и низшими приматами не так велики" - это видимо комментарий к последней фотографии)))))
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: