Главная » Авторские блоги

"Золотой лотос" и "Ароматный крючок"

Добавлено: 02 Декабря 2010   Просмотров: 6219   Комментариев: 7  
Добавил (а): Pacak
Блоги - Авторские теории, гипотезы и заметки. Мнение автора статьи может не совпадать с мнением администрации сайта.

Есть такая поговорка «Две маленькие забинтованные ножки и большой чан слёз», отражающая процесс формирования маленьких женских ножек, считавшихся в Древнем Китае очень красивыми, а также являвшихся признаком принадлежности к знати.

Формировать маленькие ножки начинали с 4-5-летнего возраста. Весь процесс длился 3-4 года. Сначала стопы парили в горячей воде, а затем сразу, пока они ещё не остыли, загибали вниз под смазанную квасцами стопу, 4 пальца, оставляя только большой палец, и крепко заматывали стопу, фиксируя пальцы в таком положении. После нескольких лет таких процедур, стопа становилась маленькой и приобретала треугольную форму.

Считается, что такая «мода» появилась во время правления императора Ли Юй (937-978 гг) династии Южной Тан. Ли Юй был очень утончённой натурой. Он был художником и писал стихи, он также является одним из самых известных в Китае авторов любовной лирики. Императору особенно нравилось любоваться на то, как его наложницы танцуют на лотосе, сделанном из золота. Так как лотос был небольшим, то танцовщицы обматывали стопы белой шёлковой тканью и танцевали на носочках только с загнутыми внутрь пальцами ног. Император считал, что их движения, таким образом, становились особенно грациозными и красивыми.

Впоследствии такая «мода» с императорского двора постепенно распространилась среди простых людей и маленькие забинтованные ножки превратилась в один из очень важных критериев женской красоты. Это не удивительно, так как в обществе Древнего Китая всё, что нравилось императору, которого называли сыном Неба, считалось самым лучшим.

Очень многие китайские писатели и поэты в своих произведениях воспевали эту часть женского тела, придумывая ей разные поэтические эпитеты, такие, как «золотой лотос», «ароматный крючок» и т.д. Затем маленьким стопам определили 7 критериев, которым они должны соответствовать (величина, острота, мягкость и т.д.) и наделили их «7-ю красотами» (форма, качество, элегантность и т.д.).

Женщины Древнего Китая обращали большое внимание на украшение головы и ступни. Есть такая китайская поговорка «оценивать голову и рассуждать о ступнях», означающая оценивать красоту женщины.

Также примечательна и обувь треугольной формы, размером чуть больше пачки сигарет, которую носили китайские женщины с маленькими ножками. Такую обувь изготавливали более роскошной и красивой, чем обычную обувь. Её украшали различными узорами и цветами.

liveinternet.ru

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 1

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС »        
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (7)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
7 afrita 18:29, 07 Декабря 2010
не ты выбираешь обувь, а обувь выбирает тебя)))))) good
avatar
6 afrita 18:27, 07 Декабря 2010
Бееее ужас!!!!!. Как они ходят на ЭТОМ???? изуродовали себя, жуть.... ckilet
avatar
5 Manjunja 21:11, 04 Декабря 2010
Просто дикость какая-то! Oo
avatar
4 IvanNaprolom 11:49, 04 Декабря 2010
1147 waaaht А представьте этих фанатиков 1 миллиард Oo Ужасно, хотел поставить блюющий смайлик, но не нашел, реально ступня старушки произвела при паршивое впечатление!!! У нас то если Вовасик с Димасиком подобную херню придумают, то их просто на х@й пошлют, хоть как клоуны они не плохо потешают народ - айфонам радуются, на калинах и болидах катаются, пожары тушат. А вообще без юмора в наше время сложно, как где то прочитал, мол раньше цари шутили, а сейчас клоуны царствуют. lol Чего то от темы ушел, короче вывод - на моду ложите и одевайтесь как считаете для себя лучше, а ну и фанатичность может привести к не поправимым последствиям. good
avatar
2 DobrЫЙ 06:13, 03 Декабря 2010
мдээээээээ! Жуткавастенько! Oo
avatar
1 denis 04:24, 03 Декабря 2010
А если бы он сказал что ему нравятся женщины с ногами скатанными по самую попу?...

Вот как по мне да к это самое настоящие уродство. doubt

avatar
3 romson 06:35, 03 Декабря 2010
Заметьте, Denis, император Ли Юй просто заставлял их танцевать на пальцах, типа как сейчас в балете. И лишь преданный до фанатизма императору народ ввел такую вот "моду". Жуть короче. А на четвертой фотке у бабушки ноги вообще как копыта. baffle2
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: