Главная » Авторские блоги

Проект Ним

Добавлено: 26 Июля 2011   Просмотров: 3034   Комментариев: 1  
Добавил (а): Fox
Блоги - Авторские теории, гипотезы и заметки. Мнение автора статьи может не совпадать с мнением администрации сайта.

Журналистка Элизабет Хесс в 2008 году опубликовала книгу «Ним Чимпски: шимпанзе, который стал бы человеком». Книга посвящена проводившемуся в семидесятые годы в США эксперименту, целью которого было изучение лингвистических способностей приматов. Результаты его оказались во многом трагичными.

В 1972 году группа молодых прогрессивных ученых для проведения эксперимента у матери отобрали новорожденного детеныша шимпанзе, и отдали его обычной человеческой семье. Семья должна была воспитывать шимпанзе так же, как они воспитывали бы своего собственного ребенка.

Реальные кадры из эксперимента





 Ним Чимпски прожил в семье полтора года, и его развитие в это время очень напоминало развитие человеческого ребенка.
Он научился пользоваться столовыми приборами, носил детскую одежду, а также демонстрировал вполне человеческое поведение - просился обниматься после того, как его наказывали, приносил своей «маме» носовой платок, если она плакала, но самое главное - изучил основы человеческого языка жестов и даже мог на нем объясняться.

Несмотря на успехи, финансирование проекта сократилось, и его, в конце концов, закрыли. Нима Чимпски забрали из его человеческой семьи, посадили в клетку, и отвезли на ранчо в Техасе, где доживали свой век другие «отработанные» шимпанзе.

Трейлер фильма



Для Нима это стало шоком. Судя по всему, он вовсе не считал себя обезьяной, и заключение в клетке со страшными волосатыми животными воспринял так же, как это воспринял бы ребенок. Шок усугубился тем, что другие обезьяны нещадно его лупили, так как он просто не умел с ними общаться. Когда к клетке подходили люди, он бросался к ним, и пытался объясняться на языке жестов, но не получив ответа снова впадал в депрессию. Забрать с собой из дома ему позволили только небольшой фотоальбом с фотографиями его прежней «семьи» и Нью-Йорка, и он берег его до самой смерти, периодически доставая из тайника и показывая картинки другим обезьянам.



Однако не все было так плохо. Ним нашел свое счастье, когда к нему в клетку посадили Салли - цирковую обезьяну на пенсии. Они стали неразлучны. Ним несколько раз устраивал побег, каждый раз забирая Салли с собой. Но их каждый раз находили, в ближайшем доме за просмотром телевизора и поеданием продуктов из холодильника.

Умер Ним в 26 лет, хотя в неволе шимпанзе доживают до 60 и больше.

В 2011 году в июле в прокате прошел полудокументальный фильм "Проект Ним" (трейлер его чуть выше).

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

обезьяна, шимпанзе
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 5
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1 Laska 20:10, 26 Июля 2011
Шимпанзе вообще считаются самыми обучаемыми обезьянами.Жалко Нима,люди предали его,из-за переживаний он,скорее всего и умер так рано.
avatar