Главная » Авторские блоги

Цунами в Азии. Погибли люди, животные спаслись

Добавлено: 05 Сентября 2011   Просмотров: 11756   Комментариев: 3  
Добавил (а): Vir
Блоги - Авторские теории, гипотезы и заметки. Мнение автора статьи может не совпадать с мнением администрации сайта.

После цунами 26 декабря 2004 в Юго-Восточной Азии показания очевидцев неопровержимо свидетельствовали о том, что животные являются значительно лучшей ранней системой оповещения, чем любая придуманная людьми техника. Несмотря на то что погибло огромное количество людей, очень немногие животные лишились жизни. Почему?
Обезьяны исчезли за несколько часов до того, как пришло цунами, слоны сорвались с цепей и помчались к возвышенностям. Это единственные светлые пятна среди ужасного горя и страданий, которые принесло цунами, но, пожалуй, стоит заглянуть в суть того, что кроется за газетными новостями, и признать, что наличие подобного шестого чувства просто необходимо и значительно обогащает связи между людьми и животными, хотя только в периоды катастроф, подобных цунами, они попадают на первую полосу.
Питер Минс был командирован на Шри-Ланку телекомпанией ITV, и вот что он пишет:
«Спустя шесть месяцев после цунами море все еще выбрасывает тела на песок южных и восточных берегов Шри-Ланки. Я здесь по заданию ITV, чтобы посмотреть, как идет восстановление, и должен признать, что результаты не особенно впечатляют.
Среди всего прочего я побывал в Яле, национальном парке, протянувшемся вдоль южного побережья. Яла была знаменита своими леопардами, дикими свиньями и слонами. Тысячи туристов, приехавших, чтобы посмотреть на животных, обслуживали два отеля и большое бунгало.
В утро цунами охотники, которые отыскали слонов для показа туристическим группам, заметили, что те ведут себя очень странно. Слоны начали подниматься на песчаные дюны. Первый автобус, в котором сидели 40 туристов из Японии, последовал за ними. Если бы они остались со слонами, то были бы в безопасности, но группа вернулась в прибрежное бунгало на завтрак. Через час на берег обрушилось цунами, и все сорок человек погибли.
На острове Пхукет в Таиланде мне рассказали о девочке, которая каталась на слоне. Животное внезапно сорвалось с места и понесло девочку в джунгли. Погонщики бежали за ним до тех пор, пока слон не остановился на холме. Вскоре пришло цунами, но девочка и погонщики уцелели».
Несмотря на ужасающие людские жертвы, на побережье Индийского океана не находили трупов диких животных. Собственно говоря, со стороны официальных представителей Ялы, Национального парка Шри-Ланки, в котором побывал Питер, не было никаких сообщений о массовой гибели животных, хотя их в этом заповеднике сотни. По словам X. Д. Ратнайаку, заместителя директора министерства живой природы Шри-Ланки, в расположенном по соседству индийском заповеднике, где обитают 2000 животных, от цунами погиб лишь один зверь (дикая свинья). Собственно говоря, в Шри-Ланке, когда ударило цунами, погибло 30 000 людей, но все слоны, олени и другие дикие животные остались живы.


Разбушевавшаяся в Юго-Восточной Азии стихия успела предупредить о грядущей катастрофе всех животных. Ни ученые, ни спасатели не обнаружили погибших зверьков и птиц. Оказывается, в это время они были заняты другим очень важным делом – спасали утопающих.

Так, господин Упали Гунасекара, пожилой житель Шри-Ланки, во время своего плавания по морю встретился со своим знакомым крокодилом. Цунами застало Упали в его любимом саду, который одной стороной выходит на реку, а другой – в море. Огромная волка смыла старика в воду, но ему во время удалось ухватиться за проплывающий мимо деревянные щепки.

Гунасекара плавал достаточно долго, но совсем ослабел и готов был распрощаться с жизнью, как вдруг увидел, что навстречу ему плывет бревно. Именно целенаправленно плывет… Когда оно проплывало совсем рядом, Упали решил ухватиться за него, что ему удалось. Но – О, ужас! – бревном оказался крокодил…

Однако рептилия была настроена миролюбиво. Когда Гунасекара, отплавав со своим другом 7 часов, начал выдыхаться, крокодил стал подталкивать его под живот и дотолкал до берега. Счастью старика не было предела. Он уверен, что зверь, который спас ему жизнь, тот самый, что частенько заползал к нему в сад…

Другая история приключилась с 9-летними близняшками с побережья Банда-Ачех. История приключилась с продавщицей небольшого магазинчика Ризой. Волна вынесла ее и ее подруг со второго этажа здания. Пока Риза плыла, она увидела своих соседей – девочек-близняшек. Схватив их, Риза пыталась плыть дальше, когда вдруг увидела проплывавшую мимо огромную змею. Ухватившись за питона, они плыли, пока не почувствовали дна под собой. "Через некоторое время мы почувствовали дно под ногами, уровень воды был не больше метра. Теперь близняшки, хоть и раненые, оказались в безопасности", - сказала Риза. А в Таиланде детей спас ручной слон. Каждый день его приводили на пляж на о.Пхукет, чтобы развлекать детишек. Когда огромная волна накрыла пляж, ребятишки залезли на спину слону, а тот доставил их в безопасное место.


Экологи Шри-Ланки, которая более других стран пострадала от землетрясения и цунами, удивлены тем фактом, что до сих пор не найдено ни одного трупа дикого животного. Океанские волны проникли вглубь Шри-Ланки в некоторых районах на три километра, и причинили колоссальный ущерб. Спасатели уже обнаружили здесь свыше 20 тысяч тел погибших людей. Но ни одного трупа дикого животного - ни слонов, ни леопардов, не найдено. Даже кролики и грызуны спаслись от стихии все до единого.
На территории Шри-Ланки располагается уникальный природный заповедник Яла, в котором живут сотни диких слонов и десятки леопардов. Ученые считают, что, вероятнее всего, звери заранее почувствовали мощные движения земли и скрылись вглубь острова.


Эмма Хэчкот-Джеймс
utro.ru
newsinfo.ru
YouTube
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.4/Проголосовало: 7

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС »        
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (3)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
3 afrita 18:06, 08 Сентября 2011
Это естественное событие,так как мы и животные части одного целого.Обьединяют нас наши души. И перед лицом единой опасности,даже эти "глупые "(какими их видимо все считают) животные способны осознанно помогать человечеству.
avatar
2 Vir 13:54, 06 Сентября 2011
avatar
1 Laska 11:42, 06 Сентября 2011
Это закон всего живого на земле.Перед лицом опасности всё живое объединяется и помогает друг другу.Животные,по крайней мере,этого закона.На такое существо,как человек,это распространяется не так часто,как хотелось бы. disap Вспомните Маугли:закон джунглей гласит...
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: