Главная » Авторские блоги

Побег с Земли

Добавлено: 05 Июня 2016   Просмотров: 5396   Комментариев: 4  
Добавил (а): Alexei
Блоги - Авторские теории, гипотезы и заметки. Мнение автора статьи может не совпадать с мнением администрации сайта.

Темы, связанные с космосом, космическими полетами нынче не находятся в центре внимания социума и, естественно, СМИ. Если не считать историй с НЛО, и инопланетянами. Да и современная фантастика также не жалует такую тематику. Тут на первых местах звездные войны, да и различные вариации ужастиков с монстрами вроде «чужих» и «хищника».

Несколько повышается интерес к проблеме близких и дальних полетов в космос в связи рассуждениями о гибели планеты Земля. То ли в рамках классического Апокалипсиса, толи от падения метеорита или иных глобальных катастроф на самой планете. Тем более, что климатическое, экологическое состояние Земли явно продолжает ухудшаться лавинообразно. И «вклад» человека в этот негативный процесс отчетливо нарастает.

Куда деваться человечеству в случае возможного окончательного катастрофического результата – в виде невозможности жить на родной планете? Единственная планета в солнечной системе, привлекающая внимание в качестве места переселения – Марс, вряд ли можно считать местом долгосрочного решения для нового места обитания человечества. И дело не только в грандиозных сложностях освоения Марса. Оставаясь в солнечной системе, человек только отодвигает проблему, но не решает её.

Проблема состоит из двух взаимосвязанных задач: 1. Где найти новый дом для человечества в космосе. 2. Как туда добраться. Астрономы считают, что около 80% звездных систем располагают планетами. В одной только нашей галактике должно быть приблизительно 60 миллиардов твердых планет в обитаемой зоне. Возле многих звезд более 200 планет земных размеров найдены в такой зоне.

Но вот расстояния до таких планет составляет десятки, а то сотни, световых лет. Не только современные средства полетов в космосе, но и в отдаленной перспективе вряд ли сделают достижение таких планет реальными. Даже со скоростями близкими к световым. Быстрее света? Эта тема пока еще остается в ведении фантастики.

Скорее всего, в обозримом будущем, за время жизни обычного человека слетать «туда и обратно» будет маловероятно. Не говоря уж об освоении планеты, которую еще надо и найти. Кроме того, для освоения новой планеты требуется даже не сотни, а тысячи колонистов.

Фантастика для таких случаев предполагает возможность странствий гигантских межзвездных кораблей с экипажем из многих тысяч человек. Способных странствовать в пространстве многие сотни лет. Такие идеи встречаются у братьев Стругацких с их цивилизацией «Странников» вообще не имеющих своей планеты и странствующей в космосе. Близкие идеи встречаются у С. Лема и А. Кларка.

Но не только у фантастов есть подобные идеи. Еще несколько лет назад в некоммерческой организации «Space frontier foundation» со штаб квартирой в силиконовой долине был начат проект по конструирование межзвездных кораблей с «экипажем» до 10 тыс. персон. Размером 1-2 км в диаметре и 10-12 км длины.

Со всеми условиями автономного существования. Для обеспечения многолетних странствий. Возможно и на столетия. Разработка проекта продолжается и по сегодняшний день. И, по мнению авторов, придет время, когда проект станет технически возможным.

Впрочем, если когда-либо проект будет осуществлен, вероятность найти подходящую планету будет незначительна. Ведь даже на планетах, где существует жизнь, условия могут быть неприемлемыми для жизни человека. А то и смертельно опасными. Но даже если удастся найти новую планету, близкую по условиям к Земле, это еще не гарантия её пригодности к месту нового обитания человечества.

Например, если биосфера новой планеты строилась на основе декстро (D) – аминокислот и, соответственно, декстро (D) – протеинов. Что, в существенной степени, неприемлемо для землян, чья эволюция происходила в биосфере, основу которой составляли, в основном, «лево закрученные» (L) аминокислоты. и лишь L-аминокислоты включались в состав белков.

Так что странствовать, скорее всего, придется в течение жизни не одного поколение колонистов.

Этой теме и посвящен небольшой видео сюжет.

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

Earth, Escape
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 4

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС »        
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (4)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
4 greenCMETAHA 23:45, 06 Сентября 2016
Все не погибнут.
Пока что строить Ковчег смысла нет. Да и некуда пока переселяться.

А если надо уменьшить народонаселение - так банальная мировая война проще и дешевле обойдётся.
avatar
2 CRACKEN 18:21, 19 Июля 2016
Alexei, пост прекрасен!
(Тільки непотрібно заглиблюватися в космологічні гіпотези)
avatar
3 LEXX 20:11, 19 Июля 2016
У тебя русские слова закончились? Это так-то российский ресурс и не многие тут говорят на  мове. Имей уважение, людина

ПС - и вообще-то, "Не потрібно" - в данном случае пишется раздельно. Учил бы лучше мову, двоечник.
avatar
1 strenger 21:29, 05 Июня 2016
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: