Главная » Авторские блоги

О паранормальном… в музыке

Добавлено: 27 Ноября 2010   Просмотров: 2706   Комментариев: 1  
Добавил (а): Pacak
Блоги - Авторские теории, гипотезы и заметки. Мнение автора статьи может не совпадать с мнением администрации сайта.

Тема скорее затронет чувства старшего поколения,не судите строго,молодежь

Многие помнят песню группы Rolling Stones «Jumpin' Jack Flash». Вы думаете, что герой песни - некий странный персонаж Джек-попрыгунчик, появившийся лишь благодаря фантазии участников знаменитого британского коллектива?

Вовсе нет: так называемый Джек-Прыгун - это монстр, известный со времен 19 века, в атласе природных и параномальных загадочных явлений мира Карла Шукера ему отводится целых 2 страницы

По слухам, Джек-Прыгун терроризировал Англию в течение многих лет. Первое упоминание об этом монстре датируется 1837 годом, тогда же появилось и описание: «таинственное, облаченное в плащ высокое существо с торчащими острыми ушами, когтями и огромными глазами навыкате. Существо было способно изрыгать пламя, пролетать по воздуху большие расстояния, одним прыжком взбираться на стены».

Сначала он просто пугал жителей Лондона, а затем стал убивать несчастных прохожих, наводя ужас на окрестности. Когда полицейским донесли о страшилище, те поначалу решили, что это проделки малолетних баловников. Но вскоре один из констеблей своими глазами увидел монстра и подтвердил, что все ужасающие детали в описании его внешности - подлинны.

Предполагали, что монстр – реальный человек – Генрих, маркиз Уотерфордский, поскольку тот нередко устраивал садистские шутки, а телосложением и выпученными глазами отдаленно походил на Джека-Прыгуна. Однако после смерти маркиза Джек снова появлялся то тут, то там, более того, ареал его обитания расширился: утверждают, будто сначала его видели только в Лондоне, затем в разных областях Англии. Последнее свидетельство явления монстра датируется сентябрем 1904 года.

Возможно, его изображали несколько разных людей, но есть одна неувязка. Попытки создать механизмы, позволяющие повторять акробатические прыжки Джека-Прыгуна или извержение пламени, так ни к чему не привели. Как создать такую внешность - тоже осталось невыясненным. Кто-то на полном серьезе считает этого монстра инопланетянином.

Следует упомянуть, что в атласе доктора Шукера англоязычное название Джек-Прыгуна звучит как «Spring-Heel ed Jack», между тем, как выяснилось, существует группа, выбравшая для себя почти такое же название: Spring Heel Jack – британский, что характерно, коллектив, исполняющий электронную музыку. У нас группа не так хорошо известна, хотя появилась достаточно давно.

От творчества Rolling Stones перейдем к другой известной британской группе – Jethro Tull, на альбоме которой Songs From The Wood содержится композиция «Jack-In-The-Green». Что за «Джек в зеленом»? Имеется в виду, что речь идет о цвете одежды, и он одет в зеленое так же, как «Lady In Red» Криса де Бурга – в красное? Нет, на самом деле, Jack-In-The-Green – широко известный в Англии сверхъестественный персонаж.

Его так и называют: «Джек-в-зеленом» или «Зеленый человек», и принято считать, что он олицетворяет собой возрождение весны. Кстати, если заглянуть в толковый словарь английского языка, то можно обнаружить, что это название автоматически перешло и на присутствующих на празднике весны юношей в убранстве из ивовых ветвей и зеленых листьев.

А композиция «Black Dog» легендарных британцев Led Zeppelin хотя и не связана напрямую с аномалией (песню назвали так из-за черной собаки, забегавшей в студию во время записи), но, тем не менее, Черный Пес - это сверхъестественное существо, которое в Великобритании часто видели еще в средние века! Поговаривают, что именно легенды о черной собаке вдохновили А. Конан Дойла на создание «Собаки Баскервилей».

Самое забавное, что песня Led Zeppelin исполняется от лица этакого гулены, который недоволен сложившейся ситуацией с его взаимоотношениями с подружкой и, по всей видимости, женским полом вообще: «Все, о чем я прошу и молю – чтобы верная женщина встретилась на моем пути». Ирония состоит в том, что страшные черные псы, устраивавшие нападения на людей, при этом имели репутацию надежных провожатых женщин: если какая-то дама в одиночестве следовала по темной дороге, появлялся черный пес, провожающий ее до самого дома.

Если предположить, что «Цеппелины» знали об этом популярном в Британии поверье, текст песни приобретает дополнительное толкование. Но… это всего лишь предположение, а пока обратимся к другим версиям, касающимся феномена существования черных псов. Существуют различные теории, кто-то полагает, что это галлюцинация или же случай «у страха глаза велики» - искаженное восприятие обычной черной собаки. Другие считают, что черные псы – циклические видения, связанные с тем, что образы живших в прошлом собак актуализировались в результате определенных условий. Такие видения - форма движущихся отпечатков энергии.

Это только малая часть паранормальных явлений, которые можно обнаружить в творчестве британских рок-музыкантов. Их гораздо больше, и этому можно найти объяснение, если предположить, что англичане с детства находятся под впечатлением многочисленных легенд и загадок Британских островов. Говорят, что одних только привидений в Великобритании и Ирландии больше, чем во всем остальном мире!

Наталья Филиппович Молодежный журнал Yoki

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 3

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС »        
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1 abrakadabra 17:03, 28 Ноября 2010
Хотите верьте, хотите нет, но со мной случилось такое. Мой отец умер и последнюю ночь я сидела рядом с гробом. Брат и мама легли спать, чтобы потом сменить меня. Вдруг я услышала не слишком громкий, но очень жуткий вой собаки. Подошла к окну и увидела большую черную собаку. Плошадка перед зданием довольно хорошо освещена и я ее действительно видела. Она стояла глядя по-моему на наши окна и выла. Потом повернулась и побежала к другому дому, не переставая выть. На следующий день я узнала, что в том доме тоже умер человек. Ну а может быть это просто совпадение, не знаю.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: