Главная » Авторские блоги

Новая версия происхождения Луны.

Добавлено: 21 Июля 2013   Просмотров: 2077   Комментариев: 6  
Добавил (а): DimoonDer2002
Блоги - Авторские теории, гипотезы и заметки. Мнение автора статьи может не совпадать с мнением администрации сайта.

Голландские ученые выдвинули новую версию происхождения естественного спутника Земли. Специалисты полагают, что Луна образовалась в результате взрыва земного ядра, который произошел около четырех миллиардов лет назад.




Автор нового исследования Вим ван Вестерен полагает, что Луна могла возникнуть из-за взрыва земного ядра, которое предположительно представляет собой гигантский ядерный реактор. Миллиарды лет назад он взорвался, а энергия этого взрыва составила 40 миллиардов ядерных бомб, уничтоживших Хиросиму.

В результате катаклизма часть планеты была вырвана и выброшена в космос. Впоследствии, как отметил ученый, за миллионы лет из этого "сырья" образовалась Луна, пишет "Российская газета".

Теории о существовании ядерного реактора в земном ядре уже более полувека, но она пока не доказана. Вполне вероятно, что новая гипотеза происхождения Луны поможет дать ответы на многие вопросы, которыми ученые задаются на протяжении долгих лет. Однако для этого требуются новые и более серьезные исследования.

Следует отметить, что в научном мире существует несколько теорий того, как "родился" естественный спутник нашей планеты. Согласно основной гипотезе, 4,5 миллиарда лет назад Луну сформировала порода, выброшенная в околоземное пространство после столкновения Земли с неким космическим телом размером с Марс.

Луна привлекала внимание людей с древних времен. О ее происхождении задумались еще во II веке до нашей эры. Изобретение телескопов позволило различать более мелкие детали рельефа Луны. Одну из первых лунных карт составил Джованни Риччиоли в 1651 году, он же дал названия крупным темным областям, именовав их "морями". С его легкой руки кратерам стали давать имена известных ученых: от Платона, Аристотеля и Архимеда до Вернадского, Циолковского и Павлова.
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.3/Проголосовало: 3

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС »        
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (6)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
4 VACUUM 19:08, 22 Июля 2013
То, что земное ядро - это гигантский ядерный реактор, вот в это верится слабо. Всё же я специалист по атомным станциям и представляю, насколько маловероятным является самопроизвольное выполнение в природе всех нужных для запуска реактора условий. В истории Земли известен только один случай такого самопроизвольного запуска природного реактора. И случился он на поверхности Земли, в таком месте, где было достаточно много воды, играющей роль замедлителя. Без замедлителя реактор работать не станет, а в качестве замедлителя могут быть только вещества малого молекулярного веса: вода, графит, бериллий и т.д. Но в ядре лёгких веществ быть не может, они все будут выдавливаться гравитационной сепарацией на поверхность. Конечно, можно предположить, что в ядре заработал реактор на быстрых рейтронах, для которого замедлитель не нужен, но тогда топливо там должно быть невероятно чистым, иначе любая примесь тут же заглушит ядерную реакцию.
 
И ещё вот такая историческая особенность. Хотя сегодня официально считается, будто Луна присутствовала на земном небе всегда, но некоторые исторические факты говорят об обратном. Например, в античной Греции были предания о том, что в очень далёкие времена Луны на небе не было. Жителей того времени так и называли долунными.
avatar
5 v203hv 00:40, 28 Июля 2013
Как насчет Солнца? Ядерный реактор снабжает нас теплом, бесплатно, никто не управляет.
avatar
6 VACUUM 22:49, 28 Июля 2013
Солнце - не ядерный реактор, а термоядерный. Это принципиальная разница.
avatar
2 viper283 23:03, 21 Июля 2013
Слабенькая теория, а за статью 5
avatar
3 DimoonDer2002 13:00, 22 Июля 2013
Я просто решил поделится предположениями с людьми.
avatar
1 monsterkilluz 22:08, 21 Июля 2013
Ну,теория и теория,пусть будет,доказательств все одно пока никаких
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: