Главная » Авторские блоги

На Марсе нашли слона

Добавлено: 10 Апреля 2012   Просмотров: 3206   Комментариев: 7  
Добавил (а): Pacak
Блоги - Авторские теории, гипотезы и заметки. Мнение автора статьи может не совпадать с мнением администрации сайта.

Американский космический зонд Mars Reconnaissance Orbiter (MRA) запечатлел на поверхности Красной планеты необычное явление — когда-то потоки лавы образовали здесь рисунок, который внешне напоминает голову слона.



На Марсе существуют и другие примеры феномена, который называется парейдолия, когда человеческий мозг «видит» знакомые объекты в незнакомых условиях. По словам ученых, находка в очередной раз подтверждает, что когда-то на Марсе происходили извержения лавы.

Предполагается, что вулканическая активность здесь была выше, чем на Земле, передает Cosmic Log. Новые фото были получены с помощью камеры HiRISE (High Resolution Imaging Science Experiment), установленной на многофункциональной автоматической межпланетной станции NASA. С момента своего выхода на орбиту Красной планеты MRA отправил на Землю более 22 тыс. фотографий поверхности Марса.

 Напомним, наиболее известным примером парейдолии считается «Лицо Марса». Фото образования было сделано станцией «Викинг-1», однако более поздние снимки показали, что на самом деле речь идет об оптической иллюзии.



Также можно упомянуть и гигантский «смайлик», который в научных кругах зовется кратер Галле.



Источник
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 2
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:

КОММЕНТАРИИ (7)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
7 Laska 20:34, 12 Апреля 2012
Похоже.В облаках можно увидеть любые фигуры,любимое занятие в детстве...
avatar
6 Zim250 20:26, 12 Апреля 2012
с волосами, все дела Smiley_green_alien_aaah
avatar
5 Andarius 14:21, 12 Апреля 2012
Лишнее доказательство того, что придумать то можно всё, что угодно, а вот "истина, она где-то там..." :))
А мозг пытается подогнать изображение не под "осмысленное", а под известное. То есть простейший пример, это алфавит - бесчисленные вариации на тему написания одного и того же слова приводят нас к прочтению слова, но ни к чему то другому. Каким бы шрифтом и какими бы материалами не были написаны/выложены буквы, мы всё равно видим определённый символ - букву. И это касается любого изображения, поэтому так интересны различные картины и фотографии и т.д., где один объект похож на другой (или картины из фруктов например)...
avatar
4 ROCTUS 22:06, 11 Апреля 2012
наш мозг по природе своей стремиться организовать сигналы в что-то осмысленное, вот нам и видится во всякой ерунде то мордочки, то силуэты, и еще много чего разного)
avatar
3 v203hv 10:24, 11 Апреля 2012
Вот если бы здания или дороги или каналы, а так. На Луне тоже можно смайлики поискать, там нету атмосферы и весь космический мусор свободно бомбит спутник.
avatar
2 Кэти 09:30, 11 Апреля 2012
По мне так не на слона, а на галченка с толстым клювом похоже больше alien_win
avatar
1 svet 00:33, 11 Апреля 2012
надо было сюда фото толстенького патриция добавить, ну того что тоже на Марсе))
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: