Главная » Авторские блоги

Мысли перед смертью

Добавлено: 30 Марта 2015   Просмотров: 5068   Комментариев: 2  
Добавил (а): slycat
Блоги - Авторские теории, гипотезы и заметки. Мнение автора статьи может не совпадать с мнением администрации сайта.

У каждого народа свое отношение к смерти, одни боятся, другие уважают. Современное общество, в большинстве своем, предпочитает не думать о смерти. Мысль о том, что человек покинет этот мир поглощена страхом.

Можно сказать, что на эту тему наложен запрет и каждый не желает даже задумываться об этом.

Но в человеке всегда преобладал интерес к познанию и изучение смерти не исключение. Это любопытство удовлетворяется художественными фильмами, или книгами, где мы можем одним глазком, подсмотреть за исходом нашего существования в этом мире.

Чтобы никогда не бояться смерти, всегда думай о ней.

- Сенека

Но тема не об этом, разговор пойдет о том, какие мысли нас посещают на смертном одре. Человек перед смертью, раскрываясь полностью, отбросив устои общества, социальный статус и материальное удовлетворение, начинает анализировать прожитую жизнь со стороны наблюдателя.

Приходиться отвечать на сложные вопросы:Каков смысл жизни? Что плохого и хорошего сделал? Сколько времени уделил близким? Что важно в жизни, а что лишь шелуха? И многие другие, у каждого свои. Иногда судьба отводит нам всего несколько секунд перед смертью, чтобы задуматься над этим. Так, почему бы не начать делать это сейчас, не дожидаясь конца?

Один неизвестный мудрец сказал: Перед смертью люди думают о своем прошлом, как будто ищут доказательств, что они действительно жили.

Приведем примеры людей, которые перед смертью размышляли и сожалели о прожитых днях. Примем их опыт и постараемся изменить свою жизнь так, чтобы не наступать на одни и те же грабли человечества. Мы не будем называть имена, лишь только укажем слова, которые были произнесены в ожидании гонца смерти:

-Не нужно было так много работать.

-Хотел бы я воспринимать себя проще…

-Какая мука, что не можешь найти слово, чтобы передать мысль.

-Я жалею, что не позволил себе жить, прислушиваясь к велениям своей души, быть самим собой, что жил так, как от меня требовали другие люди и общество.

-Хотел бы я всегда жить настоящим…

-За те дни, которые я провел в тюрьме между жизнью и смертью, мне была дарована вера в Бога.

-В такие судьбоносные минуты открывается путь к подлинному счастью.

-Если бы я только позволил себе быть счастливее.

-Я не пропустил бы дня, чтобы не говорить любимым людям, что я их люблю.

-Я жалею, что уделял своим друзьям мало времени.

-Лучше бы доверял своей внутренней интуиции, чем выслушивал чужую…

-Я бы ценил вещи не по их стоимости, а потому, что они действительно значат для меня.

-Мне стоило быть более смелым и открыто говорить о своих чувствах.

-Я бы стал делать то, что мне действительно нравится. Занимался бы своим хобби. Что бы ни говорили, а смешивать хобби и работу — это невероятно прямой путь к счастью. Невозможно успешно делать что то, что не приносит удовольствия от процесса.

-Хотел бы я быть счастливее…

-Я понял, что каждый хочет жить на вершине успеха и без устали карабкается наверх, не догадываясь, что истинное счастье скорее всего, ожидает совсем в другом месте.

-И теперь не верьте всему, что я сказал, потому что я Будда, но проверяйте все на собственном опыте. Будьте сами себе путеводным светом.

-Как мне все это надоело.

-Оставьте меня в покое.

-Сколько же вещей я не ценил…

-И как бы я наслаждался шоколадным мороженым!

-Если бы у меня было еще немного времени, я заковал бы свою ненависть в лед и ждал, когда покажется солнце. Я рисовал бы при звездах, как Ван Гог, мечтал, читая стихи Бенедетти, и песнь Серра была бы моей лунной серенадой. Я омывал бы розы своими слезами, чтобы вкусить боль от их шипов и алый поцелуй их лепестков.

-Хотел бы я делать больше для других людей…

Перед смертью полностью меняются приоритеты, поглощает чувство освобождения от обязанностей и проблем, человек начинает ценить каждое мгновение и замечать прекрасное вокруг, радоваться пустякам и дарить любовь окружающим.

По итогу все мы живем так, чтобы в конце сожалеть об этом, странно, не правда ли?

Размышления безумного философа

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.2/Проголосовало: 5
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
КОММЕНТАРИИ (2)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1
1 Хиропракт 18:19, 30 Марта 2015
Я думаю,что многие выражения перед смертью и раньше вставали перед умирающим человеком при жизни. Просто ему не хватало сил бороться с проблемами в работе, с семейными трудностями, конфликтами и т.д. Мы все жертвы системы. Все кто переживал клиническую смерть, говорили о необыкновенном чувстве свободы. Здесь, в материальном мире, никогда и никакой свободы не будет, но это надо пережить. Я считаю, что человек (как трактует буддизм) должен выгореть (освободится от негатива) в своей карме, чтобы вырваться из этого круга.
avatar
2 slycat 18:38, 30 Марта 2015
Хиропракт,плюсую) Все верно сказали :)
avatar