Главная » Авторские блоги

Мрачное воскресенье – Гимн самоубийц

Добавлено: 16 Июля 2020   Просмотров: 1749   Комментариев: 0  
Добавил (а): душка
Блоги - Авторские теории, гипотезы и заметки. Мнение автора статьи может не совпадать с мнением администрации сайта.

Мы привыкли к тому, что мистическим может быть какой-то образ, призрак или факт, например, без всякой видимой причины вдруг впихнувший человек и сгоревший в две-три минуты дотла. Иногда мистическими выглядят животные (чупакабра), какие-то загробные голоса. Но оказывается, мистической может быть даже прекрасная мелодия.

Песня «Мрачное воскресенье» (Szomorú vasárnap) до сих пор носит клеймо Гимна самоубийц, хотя в наши дни мало кто знает это загадочное музыкальное произведение. А вот в тридцатые годы прошлого века эта была самая популярная песенка в мире, она была записана на ста с лишнем языках мира и, казалось, нет такой страны, где бы ее не распевали люди.

Мистическая притягательность песни-убийцы

Песня «Мрачное воскресенье» обладала двумя поистине мистическими признаками, которые до сих пор остаются загадками для исследователей паранормальных явлений:

- во-первых, ее непонятная популярность до сих пор ставит в тупик музыкантов и композиторов. А ведь в конце тридцатых годов в одной только Америке, благодаря этому произведению, как грибы вырастали клубы с одноименным названием. В парижском Музее восковых фигур появилась экспозиция композитора этой мистической песни, на одной из международных выставок было показано пианино в виде черепа с названием «Мрачное воскресенье». Даже Коко Шанель под впечатлением от этой песни создала предельно строгий и черный «костюм смерти»;

- во-вторых, от этой мелодии люди массово сходили с ума и кончали жизнь самоубийством. Только в одной Венгрии – родине этой песни – полицейские протоколы пестрят сотнями подобных фактов. Люди умирали под звуки мистической песни или держа в руках ее текст.

Насвистывающий музыкант

Самое удивительное, что такой же мистической личностью был венгерский композитор Режё Шереша, написавший «Мрачное воскресенье». В Будапеште, где он прожил всю свою жизнь, у него была слава «насвистывающего музыканта». Дело в том, что он не знал музыкальной грамоты и умел с трудом играть на фортепиано двумя пальцами. Тем не менее, этот горе-музыкант работал тапёром в ресторанчике «Маленькая дудка» (Kispipa Vendéglő), где проводил большую часть суток, успешно развлекая публику и даже сочиняя песни, которые не мог даже спеть из-за своего хриплого голоса.

Песню «Мрачное воскресенье» Шереш написал в 1935 году по просьбе своего приятеля Ласло Явора, который расстался со своей подругой и от горя сочинил стихотворение. Вот оно и было положено на эту мистическую мелодию.

Человек-загадка

Режё Шереш был человеком-загадкой, причем во всем. Он всю жизнь зарабатывал деньги игрой на фортепиано, совершенно не умея играть на нем. Его наружность была, мягко сказать, малопривлекательной, почти комичной. Тем не менее, его жена Хелен была одной из красивейших женщин Венгрии. Ради этого нищего и неказистого человека, которого она была выше на две головы, Хелен бросила своего богатого мужа-красавца — стройного офицера, за которым волочились все женщины Будапешта.

Шереш был гол как сокол, однако после его смерти в Нью Йоркском банке остались десятки миллионов долларов – гонорары за песню «Мрачное воскресенье», которые он так и не решился (или не захотел) получить. Кстати, не смотря на фантастическую популярность его "Гимна самоубийц" во всем мире, в самой Венгрии никто даже не знал, что эту песню сочинил Режё Шереш. Более того, по словам исследователей его творчества, Шереш создал куда более интересные песни, чем «Мрачное воскресенье», но ни одна из них не стала популярной и даже не вышла за пределы Венгрии.

И наконец, Режё Шереш тоже покончил жизнь самоубийством – он выбросился из окна, это случилось в 1969 году. Никто не может сказать, какую роль в этом сыграла его мистическая мелодия, истинные причины его суицида неизвестны. Но вот что интересно, ресторанчик «Маленькая дудка» без «насвистывающего музыканта» сразу утратил свое очарование и растерял почти всех своих посетителей…

К столетию венгерского композитора немецкие кинематографисты сняли художественный фильм – «Мрачное воскресенье», который был тепло встречен зрителями. Ниже можно посмотреть фрагмент этой киноленты, в нем как раз звучит мистическая песня загадочного композитора.

Мрачное воскресенье

Сегодня мрачное воскресенье,
Я провожу часы в бездействии,
Я живу в окружении бессчетных
Самых дорогих мне теней.
Маленькие белые цветы
Никогда не пробудят тебя
Там, куда чёрный катафалк
Печали увёз тебя.
Ангелы и не думают
Возвращать тебя.
Рассердятся ли они,
Если я подумаю присоединиться к тебе
В это мрачное воскресенье?

Сегодня мрачное воскресенье
В окружении теней,
Моё сердце и я
Решили закончить всё это.
Скоро зажгутся свечи
И зазвучат печальные молитвы.
Я знаю. Пусть не плачут,
Пусть знают,
Что я ухожу с радостью.

Смерть – это не сон,
Ибо в смерти я ласкаю тебя,
Своим последним дыханием
Я благословляю тебя.

Мрачное воскресенье...
Спала,
Я просто спала.
Я просыпаюсь и нахожу тебя
Спящим в глубине
Моего сердца,
Дорогой.

Дорогой, я надеюсь, что мой сон
Никогда не преследовал тебя.
Мое сердце говорит тебе,
Как сильно я хотела тебя
В это мрачное воскресенье...

 

http://www.osimira.com/?p=12240

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar