Главная » Авторские блоги

Мистика непроявленных фотографий

Добавлено: 10 Августа 2012   Просмотров: 2942   Комментариев: 7  
Добавил (а): Laska
Блоги - Авторские теории, гипотезы и заметки. Мнение автора статьи может не совпадать с мнением администрации сайта.

Многие люди думают, что клад – это драгоценные камни или золото, спрятанные в незапамятные времена в глубоких тайниках. Но иногда сокровища выглядят совсем по-другому и хранятся где-нибудь среди никому не нужного хлама. При этом стоимость их может составлять миллионы долларов.

Обретешь, не торгуясь

Люди находят клады разными способами. Кто-то отправляется в экспедиции, организованные для подъема затонувших судов, кто-то с металлоискателем в руках обходит старинные усадьбы или парки. Но есть счастливчики, в руки которых великие ценности попадают без особых усилий и в совершенно неожиданном месте.

В 2007 году 26-летний чикагский агент по недвижимости Джон Малуф заглянул на местный аукцион. Шла распродажа старых вещей. До этого они хранились на небольших складах, в специальных контейнерах, которые сдаются в аренду. Кто-то вовремя не выкупил свое имущество, другой не уплатил за хранение, третий просто забыл…

Тогда новых владельцев содержимого контейнеров «назначает» молоток аукционера.
Джон был из тех редких в наши дни молодых людей, кто интересуется прошлым своей страны. Он даже возглавлял местный исторический клуб. Поэтому, увидев выставленный на торги ящик со старыми негативами, Джон купил его, не торгуясь, за 400 долларов. Рассчитывал, что среди заурядных кадров из жизни чьей-то семьи найдется что-либо интересное.

Проявив несколько негативов, Джон обнаружил, что съемку производил профессионал. Каждый кадр – подлинное произведение искусства. Судя по всему, фотографии никогда не публиковались.
Выложив некоторые из фотографий в Интернет, Джон моментально стал популярным: «остановленные мгновения жизни» произвели настоящий фурор, их высоко оценили и профессионалы, и любители фотосъемки, а также историки и те, кто страдает ностальгией по минувшему. Тысячи кадров…

Малуф немедленно отправился на тот же аукцион и скупил все вещи, которые хранились в контейнере с приобретенными им ранее негативами. Тут было еще много чего, в том числе фотографии, газетные вырезки, аудиозаписи. Агент по недвижимости прикинул количество доставшихся ему уникальных кадров и понял: их больше ста тысяч! Стало очевидным: проявка пленок, печатанье и оцифровка снимков займет очень много времени.

Малуф бросил работу и целиком посвятил себя приведению в порядок загадочного архива. Но обработать в одиночку такое количество изображений невозможно. Поэтому часть своей уникальной коллекции Джон продал известному коллекционеру Джеффу Голдштейну, и, разумеется, уже не за 400 долларов.
Сейчас Малуф и Голдштейн занимаются оцифровкой фотографий, размещая результаты работы на собственных сайтах.

И каждый новый кадр становится сенсацией среди посетителей Всемирноой сети.

На фотографиях – Чикаго 1950-1970-х годов, тысячи лиц, уличных сценок, грустных и забавных эпизодов… Пестрая лента жизни большого города.Естественно, Малуф заинтересовался – кто же автор фотографий? На его расспросы устроители аукциона только пожимали плечами: откуда, мол, нам знать. Владельцы склада, с которого привезли коробки с архивом, отказывались назвать имя арендатора контейнера, ссылаясь на конфиденциальность.

Но через год после описанных событий в одной из коробок Джон обнаружил конверт с именем автора фотографий: Вивиан Майер. Малуф начал поиски, но следов женщины не обнаружил. А еще год спустя ему попался на глаза некролог в газете: в местном доме престарелых на 83-м году жизни скончалась некая Вивиан Майер.

Вскоре Малуф сумел разыскать людей, знавших умершую. Оказалось, что архив действительно принадлежал ей, она же была автором всех фотографий.

Беседуя с теми, кто был знаком с этой удивительной женщиной, Джон постепенно восстановил ее биографию, по которой потом написал книгу. Кроме того, он издал альбом фотографий Вивиан и сейчас готовит к печати следующий, а кроме того, пишет сценарий фильма о ее жизни. Все это ему предложили сделать издатели и продюсеры, восхищенные творчеством Майер.

Итак, кем же была эта загадочная женщина? Она родилась в 1926 году в Нью-Йорке. Мать Вивиан приехала в США из Франции, а отец – из Австрии. Став самостоятельной, девушка устроилась на работу в кондитерскую, но спустя некоторое время сменила торты и пирожные на хлопотную, но милую ее сердцу профессию – няни. Заботе о чужих детях она посвятила всю свою жизнь.

Занятия фотографией было хобби Вивиан, можно сказать, страстью. Тихой «охоте» она отдавала буквально все свободное время – вечера, выходные, отпуска. Часами она ходила по улицам, фотографируя случайных людей. Но, сделав снимки, почти никогда не проявляла пленку и никому не показывала негативы. Тщательно хранила их, перевозя из одного дома в другой, туда, где нуждались в ее услугах. Один из последних работодателей Вивиан утверждал, что, перебираясь в его дом, она привезла с собой около 200 (!) коробок.

Феминистка в шляпе

Люди, в семьях которых трудилась Майер, утверждали, что она была прекрасной няней и воспитательницей. Дети обожали ее и слушались с первого слова. Поэтому Вивиан всегда находила себе место, несмотря на то что в США развернулась «охота на ведьм» – преследование коммунистов. Вивиан особо и не скрывала, что разделяет их идеологию. Кроме того, она проповедовала феминизм, ходила в мужских брюках и куртках, любила широкополые шляпы.

О личной жизни этой женщины ничего не известно. Скорей всего, ее попросту не было: все время Вивиан занимали работа и любимое увлечение. Интересно, что те, кто нанимал ее наставницей своих малолетних детей, не подозревали о хобби Майер, ведь она никогда никому не показывала свои фотоработы. Не догадывались работодатели и о содержимом многочисленных коробок, следовавших за новой няней.

Когда Вивиан попала в дом престарелых, она поместила свой творческий арсенал на склад. Неизвестно, что она собиралась делать с ним дальше, кому хотела завещать после своей смерти. Однажды во время прогулки Майер поскользнулась, упала и оказалась на больничной койке.

Последствия травмы были серьезными – женщина потеряла способность передвигаться самостоятельно. Наверное, именно по этой причине она не явилась на склад, где хранились ее сокровища. Спустя какое-то время вещи госпожи Майер выставили на торги.

Кстати, Малуф приобрел далеко не весь архив Вивиан. Судьба остального ее достояния неизвестна. Неоспоримо лишь одно: при жизни хозяйки уникальные фотографии не приобрели известности.
Вот так несколько неприметных на первый взгляд коробок изменили судьбу скромного агента по недвижимости.

Он разбогател, обрел новую профессию. И кто знает, сколько еще замечательных вещей находится вокруг нас, вещей незаметных, но способных перевернуть жизнь того человека, который обратит на них внимание.Все фото можно посмотреть ЗДЕСЬ

Наталья Трубиновская

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 6

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС »        
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (7)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
7 Edda 11:41, 07 Сентября 2012
Фото патрисающие. Как хорошо, что они не потерялись и теперь мы можем узнать и почувствовать атмосферу тех лет.
avatar
6 Zanzari 10:38, 15 Августа 2012
Очень талантливо, прямо погружаешься в фото, может они вызывают такие чувства именно потому что столько лет были спрятаны от глаз? Это вносит некий флёр таинственности
avatar
4 гостья 18:29, 13 Августа 2012
Фотки суперские...!!! Я бабушкины фото просматривать очень люблю, а есть еще старинные, старинные, знаменитого фотографа нашего Нижегородского - Дмитриева...там вообще улет... они еще дорреволюционные у них реально есть душа!!!
avatar
5 дикий 09:10, 15 Августа 2012
В городе Городце alien_doof живет фотограф. Патеев Владимир.У его большая коллекция дореволюционных фотографий о этих местах.Меня изумляли фотки из его коллекции о строительстве ГЭС. Что и где было, когда еще не было Ни шлюзов, ни дамб. Как строился город Заволжье и кем. Какой была Балахна,Правдинск и Кубинцево.
avatar
3 Laska 17:51, 12 Августа 2012
И я обожаю просматривать старые фото и кинохроники. Людей,на которых смотришь уже давно нет в живых,а жесты,мимика,пристрастия,характер остались на фото. Всё же,что ни говори,а фотография-это искуство!!!Я просмотрела все фото этой женщины,её уже нет,как нет и того времени,в котором она жила.Но всё-таки это время осталось в её работах!
avatar
2 симптом 21:56, 11 Августа 2012
я очень люблю смотреть фото, они много говорят о привычках, увлечениях и характере людей, странах, городах, их жизнь это ведь целая эпоха,,,
avatar
1 makiracat 20:14, 11 Августа 2012
Эти фото- это нечто!!!!!!!!! Когда на них смотришь, чувствуешь запах,темпиратуру,ветер,все и главное время.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: