Главная » Авторские блоги

Гигантский астероид упал на Меркурий и сбил его с оси

Добавлено: 03 Октября 2012   Просмотров: 2590   Комментариев: 2  
Добавил (а): Geracl
Блоги - Авторские теории, гипотезы и заметки. Мнение автора статьи может не совпадать с мнением администрации сайта.

Меркурий перестал смотреть на Солнце одной и той же стороной и вращаться в противоположном ему направлении благодаря соприкосновению с большим астероидом, который оставил кратер диаметром в 650-1,1 тысячи километров. К такому выводу пришли французские и португальские астрономы.
Группа астрофизиков под руководством Марка Вечорекa из Парижского университета имени Дидро предложила свою гипотезу, которая объясняет современную орбиту Меркурия.
Большинство ученых считает, что Меркурий вращался очень быстро, но при торможении он спрыгнул с синхронной орбиты на текущую из-за нестабильности в его жидком ядре. Вечорек и коллеги предложили другое объяснение - Меркурий мог получить современную орбиту в результате столкновения с крупным астероидом, которое развернуло планету и сбило скорость вращения.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вспышки на Солнце разрушают Луну
Как объясняют ученые, при формировании Солнечной системы планеты земного типа могли в равной степени получить обычную орбиту или ретроградную орбиту. На последней небесное тело вращается вокруг своей оси в обратную сторону относительно направления вращения светила.
Ученые построили компьютерную модель вращения Меркурия на ретроградной и обычной орбитах и проанализировали их возможные конфигурации. По расчетам исследователей, орбита Меркурия должна быть синхронизирована с движением Солнца и в том, и другом случаях.
Самые высокие шансы на появление резонанса между вращением Солнца и движением Меркурия составляли лишь 29% в случае обычной орбиты, и были крайне низкими в случае обратного движения планеты. Исследователи отмечают, что Меркурий не мог выйти из такого состояния сам по себе без дополнительного толчка со стороны другого небесного тела - большого астероида.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На расстоянии 600 световых лет от Земли открыт"двойник" нашей планеты
Вечорек и его коллеги вычислили минимальные размеры кратера, которые оставил метеорит, сбивший первую планету Солнечной системы с ее насеста. Болиды, которые оставили кратеры с диаметром от 250 до 450 километров, могли дестабилизировать орбиту Меркурия и вывести его из режима синхронного вращения. На поверхности планеты есть около 40 кратеров, подходящих по размеру.
Столкновение с крупными астероидами было бы достаточно для мгновенного перехода Меркурия на текущую орбиту. Около 14 подобных объектов - кратеров диаметром от 650 до 1100 километров - было найдено на изученной поверхности Меркурия, отмечают ученые.
Как известно, Меркурий вращается на необычной орбите - за два оборота вокруг Солнца Меркурий делает ровно три оборота вокруг своей оси.

Риа нвости от 21 12 2011 года
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 1
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
КОММЕНТАРИИ (2)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
2 Хрум 22:19, 07 Октября 2012
Предлагаю отправить спасательную миссию на Меркурий-спасать меркуриан. Командир корабля - Брюс Уилис. Или Шойгу!
avatar
1 diestuv 00:53, 06 Октября 2012
Хорошо что на Землю не плюхнулся.
avatar