Главная » Авторские блоги

Эдгар Кейси – «Спящий Пророк» или шарлатан

Добавлено: 05 Августа 2011   Просмотров: 4347   Комментариев: 15  
Добавил (а): Laska
Блоги - Авторские теории, гипотезы и заметки. Мнение автора статьи может не совпадать с мнением администрации сайта.

Пожалуй, из всех прорицателей и ясновидящих 20-го века на Западе более всех известен Эдгар Кейси. Он родился в 1877 году, умер в январе 1945-го, успев в последние годы жизни предсказать и разгром немецкой армии на Курской дуге, и окончательную победу Советского Союза в войне над Германией и её европейскими союзниками. А за несколько месяцев до своей смерти напророчил крах коммунизма в СССР в конце столетия. Все это, как известно, сбылось. Как и многие другие предсказания Кейси – например, о финансовом кризисе 1929 года и начале нового подъема в 1933 г.
Сегодня обработкой и попыткой расшифровки наследия Кейси занимается созданный ещё при его жизни фонд. Некоторые из пророчеств выглядят довольно-таки ужасающе – природные катаклизмы, в результате которых исчезнут многие страны и огромные территории. По словам ясновидящего, на дно моря могут уйти Калифорния,Нью-Йорк,части Южной Каролины и Джорджии,Япония,Голландия и т.д.
Впрочем, сам Кейси не акцентировал особого внимания на техногенных причинах катастроф. По крайней мере, в тех переводах, которые опубликованы, больше говорится о землетрясениях и наводнениях. Но ведь именно изменения климата в результате человеческой деятельности и могут стать тем триггером, который запустит необратимые процессы в земной коре и атмосфере.
Сразу отметим, что, согласно сообщениям некоторых исследователей наследия Кейси, многие из его пророчеств уже не сбылись. Дело в том, что речь в его предсказаниях зачастую шла о конце 20-го века, когда все эти процессы и должны были начаться. Однако здесь стоит ещё раз подчеркнуть, что большая часть утверждений Кейси была высказана довольно туманно, и точная датировка во многих случаях является весьма условной. Вполне вероятно, что он говорил о конце века, не имея в виду именно 20-е столетие. Тем более что, по его же словам, реинкарнацию прорицателя стоит ожидать в 2100 году.
Все свои пророчества Кейси совершал, находясь в гипнотическом трансе. При этом он достаточно быстро овладел техникой самостоятельного погружения в соответствующее состояние.

Способности ясновидения проявились у Эдгара ещё в детстве. Исследователи жизни Кейси приводят несколько подобных историй. По одной из них, однажды мальчик сильно заболел. Когда пришел врач, Эдгар находился в глубоком сне. Не просыпаясь, он назвал причину своего недуга (удар бейсбольным мячом в позвоночник) и состав притираний, которые нужно было использовать для излечения. Проснувшись, Эдгар ничего об этом не помнил, как не знал и большинство слов и терминов из озвученного им рецепта.

В дальнейшем дар Кейси проявлялся лишь изредка, а сам он не планировал вести никакой лечебной практики. Однако все перевернул очередной случай. Эдгар заболел ларингитом и в результате практически потерял голос. Через некоторое время в городок Хопкинсвилль, в котором жил Кейси, приехал гастролирующий гипнотизер. На сеансе гипноза Эдгар заговорил, однако после возвращение в бодрствующее состояние голос опять пропал.
После того, как гастролер уехал, случаем Кейси занялся местный остеопат и психолог Ал Лейн, ставший впоследствии ближайшим другом прорицателя. Зная о необычных способностях Эдгара, Лейн решил их использовать. Он спросил у погруженного в гипноз Кейси о причинах болезни, и тот назвал подробный диагноз – растяжение связок и недостаток притока кислорода к мышцам гортани. Лейн внушил больному необходимость «дать приказ» своему организму увеличить кровообращение. Находящиеся в комнате с удивлением увидели, как горло Кейси напухло и покраснело. Через примерно 20 минут подобного «автомассажа» болезнь навсегда ушла.

После этого друзьям и близким Кейси удалось убедить его заняться лечебной практикой. Он никогда не изучал медицину, однако в состоянии транса ставил точнейшие диагнозы и называл состав препаратов, необходимых тому или иному пациенту. При этом иногда происходили просто поразительные случаи.

Так, однажды Кейси назвал микстуру с никому не известным названием и надиктовал её состав. Оказалось, что подобным лечебным средством несколько десятков лет назад пользовался уже давно не практикующий престарелый врач. В другой раз названный ясновидящим препарат оказался не известен по совершенно противоположной причине – он находился на стадии разработки и получил свое ещё не утвержденное наименование только за пару дней до того, как оно было озвучено Кейси. Отмахнуться от подобных случаев довольно трудно. Кейси занимался лечебной практикой на протяжении более чем сорока лет. На первых порах, пока Эдгар жил в своем городке и лечил в основном местных жителей, это можно было назвать чем-то вроде хобби. Однако затем дело было поставлено на серьезную основу, ему помогали вышеназванный Лейн, жена, старший сын, секретарша. Все его действия подробно фиксировались. Кейси передал в созданную им ассоциацию описания 30 000 поставленных им диагнозов и около 800 подробных историй болезни.

Помимо точнейших диагнозов, невероятных рецептов и поистине «чудесных» исцелений, ясновидец демонстрировал и другие потрясающие способности. Так, несколько раз он вдруг заговаривал на языках, которые совершенно не знал. Не считая довольно частое применение медицинской терминологии на латыни, ему доводилось отвечать на письма, написанные на немецком и итальянском языках. При этом в бодрствующем состоянии он обоими этими языками не владел. Конечно, существуют и мнения скептиков, уверяющих, что Кейси был самым обыкновенным шарлатаном. Некоторые считают, что на него работала целая сеть осведомителей. К тому же доподлинно известно, что в штате провидца числились помимо Ала Лейна ещё несколько врачей, психолог, гипнотизер и т.д. Получал информацию о пациентах Кейси и непосредственно из писем самих больных.

Так что определенное рациональное зерно в словах скептиков имеется. Действительно, по прошествии стольких лет трудно утверждать что-то наверняка. Однако думается, что это как раз тот случай, когда сама долгая деятельность ясновидца является лучшим доказательством. Ведь многочисленные случаи исцелений действительно имели место.

Что же касается высказываний Кейси по поводу будущего Земли (и её прошлого), то здесь стоит отметить целый кластер сведений об Атлантиде, которую он зачастую называл «Посейдонией». По его словам, это была большая страна на территории нынешнего Мексиканского залива и Саргассового моря. Довольно известным является пророчество о находках, которые должны были быть совершены в 1968 году на Багамах. И действительно, возле островов Бимини в том году удалось обнаружить остатки каких-то рукотворных сооружений, которые тут же объявили руинами порта атлантов.

Интересны и пророчества Кейси о России. Он говорил, что именно из нашей страны в мир придет новая надежда. Предвидел Кейси и воссоздание нового Советского Союза (правда, уже не на основе идеологии коммунизма). Что ж, нам остается только ждать, возможно, что какие-то из предсказаний американского ясновидца сбудутся в течение нашей жизни.
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.8/Проголосовало: 6
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
КОММЕНТАРИИ (15)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
3 Ведьмак 06:46, 06 Августа 2011
....У него, его потомков, его соратников не будет недостатка ни в чём — ни в чистой пресной воде, ни в пище, ни в одежде, ни в энергии, ни в оружии, для надёжной защиты всех этих благ, в то время, когда весь остальной мир будет пребывать в хаосе, нищете, голоде и даже каннибализме. …Бог будет с ним… Он возродит Религию Единобожия и создаст культуру, основанную на добре и справедливости. Он сам и его новая раса будут создавать во всём мире очаги новой культуры и новой технологической цивилизации...

Что-то геноцидом попахивает... А религиозно-технологическая цивилизация - добром не закончит. Её или соседи завалят, или оппозиция восстание против "элиты" поднимет hell_boy
avatar
4 7777 15:40, 06 Августа 2011
А как же иудо-христианская цивилизация...вообще по идеологии- фашисткая...а уж более 3000 лет существует и правит????
И потом - это со слов -предсказателя, и на основе ЕГО мировозренческого взгляда...не обязательно будет 1:1 -как он написал...
Например-многие предсказатели- писали о железных рыбах,птицах(описывая самолёты и подводные лодки)
или железные стрелы(ракеты) или даже мы- например об НЛО - говорим тарелки.
Главное что из его слов следует - будет новая религия из числа древних,совершенно новая идеология,социальное устройство...новая философия жизни___и людьми это будет принято не подугрозой силы или денег...
avatar
6 Magic 00:22, 07 Августа 2011
Да будет так
avatar
7 Ведьмак 07:12, 07 Августа 2011
Новое соц устройство??? Какое блин?!? Всё уже придумано и испробовано. И никогда люди не станут белыми и пушистыми. Это противоречит теории развития. ИМХО ВСЕ великие открытия были сделаны во времена войн ckilet
avatar
8 7777 15:05, 07 Августа 2011
Если бы так думали все- до сих пор был бы - первобытно общинное устройство общества...
Вот так же ,как вы,когда то были уверены что земля плоская.
""...никогда не говори ...никогда ...""" -
кто то из умных изрёк.
avatar
13 Magic 01:38, 09 Августа 2011
Многое было испробовано в разных вариантах и пропорциях, но то что будет в этот раз затмит прошлые опыты. Те из людей кто занимается собой уже сейчас создают себе фору на будущее... Этим и стоит заниматься сейчас.
avatar
2 7777 01:32, 06 Августа 2011
Ясновидящий Эдгар Кейси предрекал: - о России...

«Не успеет ещё закончиться 20-й век, как в СССР наступит крах коммунизма, но Россию, освободившуюся от коммунизма ждёт не прогресс, а очень тяжёлый кризис. Однако, уже после 2010 года прежний СССР возродится, но возродится уже в новом виде. Именно Россия возглавит возродившуюся цивилизацию Земли, и центром этого возрождения всего мира станет Сибирь. Через Россию в остальной мир придёт надежда прочного и справедливого мира.(почти дословно -такое же говорила ВАНГА о России)

Каждый человек станет жить ради ближнего своего. И этот принцип жизни был рождён именно в России, но, прежде чем он кристаллизуется, пройдут многие года. Однако именно Россия подарит всему миру эту надежду. Новый Лидер России долгие годы будет никому не известен, но однажды неожиданно войдёт во власть. Это произойдет благодаря силе своих новых совершенно уникальных технологий, которых более ни у кого не будет, чтобы ему противостоять. А затем он возьмёт всю высшую власть России в свои руки и никто не сможет ему противостоять. Впоследствии он же станет Властелином Мира, станет Законом, несущим свет и процветание всему сущему на планете … Его интеллект позволит ему овладеть всеми технологиями, о которых вся раса людей мечтала на протяжении всего своего существования, он создаст уникальные новые машины, которые позволят ему и его соратникам стать фантастически сильными и могучими почти как Боги, а его интеллект позволит стать ему и его соратникам практически бессмертными… Остальные люди будут называть и его самого, и даже его потомков, живущих по 600 лет не иначе как Богами… У него, его потомков, его соратников не будет недостатка ни в чём — ни в чистой пресной воде, ни в пище, ни в одежде, ни в энергии, ни в оружии, для надёжной защиты всех этих благ, в то время, когда весь остальной мир будет пребывать в хаосе, нищете, голоде и даже каннибализме. …Бог будет с ним… Он возродит Религию Единобожия и создаст культуру, основанную на добре и справедливости. Он сам и его новая раса будут создавать во всём мире очаги новой культуры и новой технологической цивилизации …Его дом, и дом его новой расы будет на Юге Сибири …»
avatar
1 симптом 01:00, 06 Августа 2011
Ленусь спасибо за инфу, дай Бог чтобы сбылось самое хорошее baffle3
avatar
5 Laska 21:09, 06 Августа 2011
Самой бы очень хотелось в это верить.Сколько ж России приходиться терпеть.И войны и всякие ненужные реформы и революции,да много всего,что уже поросло пылью и забыто.А русский народ всё ждёт достойной жизни и надеется на лучшее.
avatar
9 7777 15:09, 07 Августа 2011
Только дураков очень много....и особенно самоуверенных,ну прям - сама святость,а дурак...
Правы были наши предки - Македоняне - когда сбрасывали со скалы недоразвитых....
Так бы с дураками...а то засрали генный материал.
avatar
10 Laska 22:03, 07 Августа 2011
А Стивен Хоккинг тоже дурак?Его бы сбросили со скалы в первую очередь.И сколько таких по миру?Нет,от мозгов избавляться,даже если тело немощно,нельзя.Каждый ценен по своему.А для этого в людях надо уметь распозновать наклонности и таланты,тогда каждый будет на своём месте.А делать это надо с детства.
avatar
11 7777 00:26, 08 Августа 2011
Всё дело в том,что в своё время не сбросили младенца Гитлера,и как результат этого и Стивен Хоккинг родился таким,а если бы с Гитлером - поступили соответствено ,то и Стивен Хоккинг- родился с таким же прекрассным телом,как и его мозги....
А кроме этого- не было бы ВОВ,живыми бы остались более 50 миллионов,не самых плохих,а в России население было бы около 1 миллиард,и в этой массе,не были бы так заметны нынешние дураки....дураки ведь героями не бывают,жизнями не рискуют,и за ошибки их не наказывают ....20 век - век естественного отбора - но...наоборот!!!!Уничтожали все 100 лет лучьших,и рьяней всего в славянском мире...
avatar
12 7777 00:27, 08 Августа 2011
Как видите из реальных фактов - выводы можно делать - очень разные,даже прямо противоположныеё
avatar