Главная » Авторские блоги

Долина Смерти приоткрыла тайну ползающих камней

Добавлено: 23 Сентября 2010   Просмотров: 4303   Комментариев: 8  
Добавил (а): Pacak
Блоги - Авторские теории, гипотезы и заметки. Мнение автора статьи может не совпадать с мнением администрации сайта.

Вот уже семьдесят лет в Долине Смерти в штате Калифорния (США) по дну пересохшего озера "ползают" камни, оставляя за собой характерные следы. Валуны двигаются с пересечением курсов и даже вспять. Исследователи из американского научного центра Goddard Space Flight Center полагают, что, наконец, нашли объяснение этому таинственному явлению.

Пересохшее озеро Рейстрэк-Плайа расположено в труднодоступной горной местности. Его дно глинистое, и, следовательно, скользкое при достаточном увлажнении. Как выяснилось, такой грунт создает отличные условия для движения валунов.

В качестве причин ранее рассматривались разные версии: от магнитных аномалий и землетрясений до силы гравитации и сильного ветра. Однако все подобные предположения ученые признали несостоятельными, поскольку перепады высот здесь чрезвычайно малы (от 2 сантиметров на 7 километров) и природные аномалии не наблюдаются. Ветер же не настолько силен, чтобы двигать глыбы до 350-ти килограмм. Статья опубликована на сайте NASA.

Подтверждение нашла версия о периодическом изменении силы трения камней о грунт, вызываемый намерзанием и таянием льда вокруг них. Впервые эта гипотеза была выдвинута Джорджем Стэнли (George M. Stanley) в 1955 году и с тех пор развивалась и поддерживалась многими учеными.

Недавнее исследование, проведенное американским научным центром Goddard Space Flight Center, подтверждает, что грунт пересохшего озера, по дну которого "ползают" камни, периодически увлажняется.

Датчики, установленные на глубине около 8-ми сантиметров, показали, что в марте и апреле грунт озера увлажняется тающими на окружающих горах снегами, а температура на его поверхности ночью в это время года падает ниже нуля по Цельсию.

Вокруг камней за ночь намерзает ледяной "воротник", который постепенно тает в течение дня, так как камни хорошо аккумулируют холод. Как только солнце начинает припекать, валун на "плотике" изо льда начинает свое движение по влажной глинистой поверхности. На следующий день поток грязи может поменять направление движения, и камень меняет его тоже — часто на противоположное.

"Ледяная" теория объясняет и другое, ранее необъяснимое поведение камней. Так, например, дорожки по мере их движения становятся все глубже потому, что камень углубляет колею силой своего веса по мере таяния "плотика". Дорожки без камней в конце следа объясняются не их похищением на сувениры, а тем, что их оставили крупные ледяные глыбы с вмороженными мелкими камнями.

"Ледяную" версию очень удачно дополняет "ветряная", которая уверяет, что сильный ветер, гуляющий над гладкой поверхностью озера, может "сдувать" даже некрупные камни с небольшой парусностью.

Новое исследование американских ученых многое объясняет, но все же… При просмотре фотоизображений появляется странное чувство, что камни живут своей жизнью. Удивительно, но при сегодняшнем развитии техники их движение до сих пор не снято на видеопленку, поэтому ставить точку в объяснении этой загадки пока рано.

Правда.ру

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.7/Проголосовало: 7
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
КОММЕНТАРИИ (8)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
7 lions_y 22:37, 30 Сентября 2010
Все мы давно знаем, что при нагреве или охлаждении тело сжимается или расширяется. Может и здесь происходит подобная ситуация? Особенно если учесть погодные условия (оледенение и ветер). Хотя я в этом не специалист. Так что не судите строго, просто гипотеза. good
avatar
8 rusher7777 12:25, 02 Октября 2010
При просто изменении температуры, расширение и сужение происходит приблизительно равномерно, то есть всё вокруг одинаково, а вот лед не вписывается в эту схему...
avatar
6 rusher7777 00:10, 28 Сентября 2010
На Луне тоже есть двигающиеся валуны.
avatar
3 DobrЫЙ 08:11, 24 Сентября 2010
славная версия, мне она кажется на данный момент более-менее верной!!!

P.S. согласен с недоумением 7777, ПОЧЕМУ НЕ СНЯЛИ ТО? doubt

avatar
4 izotop 21:00, 24 Сентября 2010
Полагаю, что дело в лени)) Много трудностей очень.. Камни двигаются месяцами, очень жаркое место там (бывал около гор в Калифорнии, там реально пекло), очень трудно добираться туда, технику надо очень надежную, источники питания, людей, транспорт. Просто ни у кого не дошли руки всем этим заняться... Да и вообще, пусть чудо останется чудом, людям так этого не хватает. Мне приятнее думать, что тут дело рук какого-то разума, а не банальный лед smile
avatar
5 7777 22:05, 24 Сентября 2010
Маленькие солнечные батарейки и мини камера с детектором движения...крепится на сам камень или рядом..и приезжай через время.
Особенно современные мини штучки,с большой ёмкостью памяти ...это потянет любая школа,желающих энтузиастов найти рядом моно...чтоб снимали показания и отсылали...да и автоматики полно.
Не верю!!!Давно уже всё сделано.Лапшегоны.
avatar
2 Godzira 17:37, 23 Сентября 2010
А,долго я ждал хоть что-то новое в этой истории. Что ж, очередная версия,но в нее я еще могу поверить,все-таки это природа шутит,не думаю,что там что-то аномальное. Разве что камни - это не блуждающие души
avatar
1 7777 15:22, 23 Сентября 2010
Не снято на видио....ну да,самое простое для определении причины...и не сделано????Плёнка кончилась,денег на камеры нет,и архи сложно-это сделать,десятки лет уже.
avatar