Главная » Авторские блоги

Динозавры вымирали 33 тысячи лет

Добавлено: 20 Апреля 2013   Просмотров: 1318   Комментариев: 3  
Добавил (а): Geracl
Блоги - Авторские теории, гипотезы и заметки. Мнение автора статьи может не совпадать с мнением администрации сайта.

Ученые получили новые доказательства теории о вымирании динозавров из-за падения астероида

08 февраля, 06:15 | Сергей БОБЧИНСКИЙ

Ученые получили новые доказательства теории о вымирании динозавров из-за падения астероида. Исследователи выяснили, что гигантские рептилии исчезли через 33 тыс. лет после столкновения космического тела с Землей, а не через 300 тыс. лет, как считалось ранее, сообщает LiveScience.com.
Радиометрический анализ проб из гигантского кратера возле мексиканского города Чиксулуб позволил уточнить временные рамки падения астероида и окончательного вымирания динозавров. "Новые данные с использованием высокоточного радиометрического датирования образцов грунта показали, что вымирание динозавров и столкновение Земли с астероидом отстоят друг от друга не более чем нам 33 тысячи лет", – заявил директор калифорнийского Центра геохронологии Пол Ренне.

Ученым, по словам Ренне, удалось доказать прямую связь между падением астероида и вымиранием динозавров. "Падение (астероида) стало переломным моментом для Земли. Мы показали, что эти события абсолютно синхронны", – подчеркнул исследователь.

Вместе с тем Ренне отметил, что были и другие факторы, приведшие к вымиранию динозавров. Не последнюю роль, по его словам, сыграли изменения климата, в том числе затянувшийся ледниковый период, поставивший многие виды животных на грань вымирания.

Усугубили ситуацию сильнейшие извержения вулканов на территории нынешнего плоскогорья Декан в Индии. "Эти явления сделали глобальную экосистему гораздо более чувствительной даже к относительно небольшим изменениям", – пояснил ученый.

Динозавры вымерли в конце мелового периода. Долгое время палеонтологи спорили о причинах этого явления; выдвигались различные гипотезы, например, извержение супервулканов в Индии и постепенные климатические изменения. Однако в последнее время преобладает версия о падении астероида.

Основным претендентом на звание убийцы динозавров считается астероид, упавший 65 млн лет назад на полуостров Юкатан в Северной Америке. Это столкновение вызвало по всей планете серию землетрясений силой более чем в 10 баллов по шкале Рихтера, лавины, гигантские цунами и пожары. Астероид оставил после себя кратер диаметром 180 км и глубиной в 40 километров.
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.7/Проголосовало: 3

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС »        
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (3)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1 Gopnichek 09:44, 21 Апреля 2013
ФИГНЯ ПОЛНЕЙШАЯ mocantina-smiley
avatar
2 VACUUM 16:01, 21 Апреля 2013
И что именно фигового? То, что динозавры вымерли из-за последствий соударения астероида с Землёй, сегодня признаётся большинством специалистов. Даже оставшийся от соударения кратер уже нашли. Это Чиксулуб на Юкатане. Конечно, автор ерунду написал про глубину кратера в 40 км, ну так ошибки у всех бывают. А даиметр кратера действительно 180 км, на Земле есть и побольше.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: