Главная » Авторские блоги

Билет в один конец...

Добавлено: 29 Октября 2010   Просмотров: 2408   Комментариев: 15  
Добавил (а): Pacak
Блоги - Авторские теории, гипотезы и заметки. Мнение автора статьи может не совпадать с мнением администрации сайта.

Проблема успешного полета на Марс состоит не в том, как долететь туда, а в том, как вернуться обратно. Доставка топлива для старта с Марса будет стоить очень дорого и, с любой точки зрения, нецелесообразна. Совсем другое дело, если это будет экспедиция в один конец. НАСА серьезно обдумывает это предложение и завалено заявлениями добровольцев.

Известный физик и космолог Пол Дэвис (Paul Davies) из Государственного университета Аризоны и его коллега Дирк Шульце-Макуч (Dirk Schulze-Makuch) из университета Вашингтона только что опубликовали в Journal of Cosmology обширную статью, в которой объясняют неотложную необходимость экспедиции землян на Марс "без обратного билета".

Иными словами, предполагается, что астронавты полетят на Красную планету, зная, что никогда не вернутся. "Полет управляемых аппаратов на Марс — задача теоретически осуществимая, но чрезвычайно дорогая и требующая огромных усилий (как с политической, так и с финансовой точки зрения). Креативным решением этой проблемы могла бы стать односторонняя экспедиция на Марс без возвращения обратно на Землю. "В этом случае затраты сокращаются в несколько раз", — пишут ученые.
Действительно, большую часть затрат в путешествии на Марс составляют затраты не на полет туда, а на возвращение обратно, так как надо привезти с собой топливо, необходимое для старта с Красной планеты. По оценкам НАСА, бюджет полета туда и обратно составит около 750 миллиардов долларов — неподъемная сумма даже для мировых космических держав. Экспедиция в один конец, кроме стоимости и перспективы, имеет еще одно преимущество: отпадает необходимость многолетней и рискованной реабилитации астронавтов на Земле.

Ученые уверены, что в землянах жив авантюрный и исследовательский дух Колумба и Амундсена, и предлагают подготовить и осуществить план колонизации Марса. Впрочем, схематично план освоения ими уже подготовлен. Вначале предполагается послать на Марс два корабля с экипажем из двух астронавтов в каждом. Второй корабль по оснащению будет полностью дублировать первый.
Таким образом, экипажи смогут помогать один другому и в случае необходимости заменять и дополнять друг друга. До прибытия людей неуправляемые автоматы доставят в назначенную точку на Марсе высокотехнологичное оборудование, материалы и продукты питания для долговременного обеспечения жизнедеятельности первых поселенцев. В перспективе ставится задача наладить воспроизводство материалов на планете, при этом имеется в виду, что в связанном виде на Марсе есть и вода, и кислород. Однако срок достижения самообеспечения не устанавливается, он может длиться десятилетия.

Дэвис и Шульце-Макуч подчеркивают, что речь не идет о самоубийстве или обречении людей на медленное умирание. Наоборот, все будет продумано до мелочей с тем, чтобы астронавты, опираясь на естественные укрытия и налаженное снабжение, смогли построить базовый лагерь, способный принять новых переселенцев. "Существует несколько причин, объясняющих необходимость скорейшего основания колонии на Марсе: мы очень уязвимы в космосе, поскольку проживаем в той части Галактики, где велика вероятность различных космических происшествий, таких как столкновение с астероидами или взрыв суперновых.
Это ставит под угрозу само существование жизни на Земле (и тем более человечества). Поэтому колонизация других миров — насущная необходимость, если человечество хочет сохранить свою цивилизацию. Первыми объектами для потенциальной колонизации могут стать Луна и Марс. "Марс расположен дальше, но по многим параметрам более пригоден к жизни", — пишут авторы.

Успех проекта будет зависеть от правильной проработки следующих этапов: выбора места приземления, предварительной организации базы для принятия людей и выбора астронавтов, готовых остаться на Красной планете на продолжительный срок без надежды на обратное возвращение. Члены первых экипажей обоего пола должны иметь репродуктивный возраст со сроком ожидаемой продолжительности жизни не менее двадцати лет. С профессиональной точки зрения, необходимо присутствие физика-экспериментатора и инженеров широкого профиля, способных вести строительные и исследовательские работы.
Удивительно, но НАСА уже располагает добровольцами, отвечающими этим условиям. Они будут решать на Марсе задачи, уже знакомые человечеству по первым экспедициям в Америку, с той лишь разницей, что космические колонизаторы будут располагать меньшими ресурсами и более сложным оборудованием для организации собственной биосферы и воспроизводства продуктов питания. Однако авторы подчеркивают, что психологически экспедиции в Арктику и Антарктику были гораздо труднее из-за полного отсутствия связи с Большой землей.

Как пишут Дэвис и Шульце-Макуч, за два десятилетия население колонии может достигнуть ста пятидесяти человек, что "обеспечит генетическую вариативность и воспроизводство населения".

"В нашей Солнечной системе "Марс — наиболее близкий и разумный вариант для реализации программы колонизации. Мы предлагаем вполне реальный проект полета на Марс сначала с помощью роботов, а затем управляемых миссий, которые не вернутся назад".

правда.ру

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.6/Проголосовало: 5

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС »        
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (15)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
15 симптом 19:27, 31 Октября 2010
С одной стороны людям неплохо бы разобраться с нашей матушкой Землёй,
ну а сдругой на то этот сайт и задуман для таких разговоров smile
Я думаю, что если на Марс попадут люди на такое длительное пребывание им поневоле придётся да и больше удастся обнаружить интересного, чем от коротких посещений. Я могу даже допустить теорию многих учённых, что в глубинах Марса скрывается целая цивилизация или хотя бы следы пребывания таковой .....
avatar
6 dom92 17:07, 30 Октября 2010
Интересно, а какими критериями пользуются при отборе кандидатов? Учитываются ли фактор расовой принадлежности и прочим важным параметрам? Или будут делать "коктейль" из цвета кожи. smile Будут ли "земные" марсиане бело-красно-желтыми или мулатами?!...
avatar
8 7777 21:06, 30 Октября 2010
Об этом позже...первые переселенцы-новую расу не изобразят...слишком малая популяция...не успеют подрости дети...как нахлынет поток второй волны и все рассосётся.
По сути вероятность возврата...меньше шанса остаться живым,чем полёт в одну сторону...при определённой потдержки с земли...спокойно можно прожить до естественной смерти,а возможному потомству-запросто дождаться-вторую волну.
Зато какой эфект в получении инфа,экономия времени.
Вероятность-что они переживут людей на земле=одинакова.
avatar
10 Andru 22:57, 30 Октября 2010
Вы видели в последнее время космонавтов не светлой кожи? Время толерантности и экспериментов прошло)))
avatar
11 7777 02:36, 31 Октября 2010
Ой ли!!Только начинается,а ...желательней о толерантности надо забыть...
Это противоестественно...естественный отбор никто ещё не отменил,сильный но- толерантный-превращается в слабака и дает тем самым выжить не лучшему...а мерзкому.
avatar
14 7777 16:39, 31 Октября 2010
Для первых полётов на Марс,я бы предпочёл бы использовать карликов...значительный + по весу,с одинаковым качеством мозга...а это пока главные проблемы...стартовый вес полезного груза.
Пока=в космосе нужны мозги,а не мускулы и тем более нижняя часть тела.
avatar
12 прежний 15:28, 31 Октября 2010
А может они решат, что клонировать поселенцев выгоднее, чем привозить с Земли
Хотя и здесь цвет кожи будет наверное не на последнем месте
avatar
13 7777 16:33, 31 Октября 2010
Клонирование=людей- это если и будет...то ждать надо сотню лет и...не известно-благо это или нет...
Овечка Доли умерла раньше своих нормальных,обычных овец...а у человека -ещё и мозг есть...не получим ли в результате клонирования человека=дебило-монстров??
Пока-это только фантазии на тему...да и само клонирование-это только альтернативная возможность рождения-клон-это дубликат родительского тела,а не модификация в лучшую сторону.
Модификация-это в результате-генной инжинерии,а это пока-только в теоритической плоскости...
avatar
5 прежний 16:14, 30 Октября 2010
В принципе,в чем отличие от первых путешествий вокруг Земли. Там тоже никто не давал гарантию, что они вернутся
avatar
7 Lavavoth 19:59, 30 Октября 2010
Ну да. А сейчас дают 100% гарантию, что НЕ вернутся.
avatar
9 7777 22:42, 30 Октября 2010
Может я и не прав...но в полётах на Марс и обратно...самый тяжёлый момент-это старт с Марса.
И потому большоё риск -имено в этом месте.
И продолжатся это будет до тех пор,пока не обустроют там,приличный стартовый стол и с последуюшей заправкой посадочных ступеней многие проблемы отпадут...тогда и исчезнет проблема возврата.
И первые команды невозвращенцев...это невозвращенцы временные,до тех пор пока не обустроят марсианский космопорт.
А при нормальных условиях и желанию...на всё понадобится лет 10-15...и затем возможно возвращение выживших.
Потому-это не сколько -путь в один конец-сколько очень длительная командировка для выполнения трудной задачи в очень тяжёлых условиях с понятно-высоким риском для жизни.
avatar
4 Alexir 07:10, 30 Октября 2010
Ага проще бабло себе оставить.....
и отправить камикадзе туда, чем выделить денег....
avatar
3 izotop 02:50, 30 Октября 2010
Если вы хотите полететь на Марс в один конец - ставьте плюс этому посту smile
avatar
2 izotop 02:49, 30 Октября 2010
Если НЕ хотите полететь на Марс в один конец - ставьте плюс этому посту smile
avatar
1 7777 20:17, 29 Октября 2010
Почему и нет!!!Желающие найдутся.И будет возможность ежегодно,а то и не один раз...доставлять с Земли-нужные материалы,приборы и механизмы...
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: