Главная » Авторские блоги

4 причины падения религиозности в современном мире

Добавлено: 17 Декабря 2020   Просмотров: 3179   Комментариев: 0  
Добавил (а): душка
Блоги - Авторские теории, гипотезы и заметки. Мнение автора статьи может не совпадать с мнением администрации сайта.

Во всем мире падает уровень религиозности. Люди меньше обращаются к традиционным верованиям. Это происходит не только в развитых странах. По каким причинам это происходит?

С 2007 по 2019 гг. упадок веры наблюдался в большинстве стран, независимо от их экономического развития. США как одна из самых развитых стран мира долгое время была очень религиозной, но за последнее десятилетие процент верующих в штатах сократился.

То же самое касается России. После распада СССР уровень религиозности резко возрос, но уже с 2008 года он постепенно падает, на что указывают не только общемировые, но и отечественные опросы.

Для объяснения данного феномена социолог Рональд Инглхард привел три причины.

Рост уровня безопасности людей

Уровень жизни людей во всем мире стал более безопасным. Голод наблюдается гораздо реже, преступность тоже снижается. Люди стали чувствовать себя в безопасности, что привело к утрате экзистенциального страха, который является одним из факторов религиозности людей.

Россия, Болгария и Молдова - единственные европейские страны, где с 2007 по 2019 гг. был хоть какой-то рост верующих. Но он настолько мал, что в той же России по некоторым данным количество верующих, наоборот, постепенно сокращается. И среди этих верующих только половина верит в Бога.

Наибольший рост верующих происходит в Индии, где правящая партия националистов использует индуизм в своих целях и проводит политику дискриминации против других религий.

Чем меньше люди бояться жить и чем больше они чувствуют уверенность в окружающем мире, тем ниже уровень их религиозности.

Разоблачения религиозных организаций

После скандалов вокруг Римской католической церкви уровень ее приверженцев существенно сократился, особенно этот эффект отразился в США. Но не всегда разоблачения происходят из-за журналистских расследований. Иногда это может быть политическая несостоятельность религиозных организаций, которые выступали за нелюбимых в народе политических лидеров.

В России РПЦ поддерживает государство и Путина, у которых очень низкий рейтинг. Сплоченность государства и Церкви накладывает отпечаток на РПЦ, она как бы замаралась политическим присутствием, поэтому люди все меньше хотят идентифицировать себя с ней. То же самое произошло в Белоруссии, где Белорусская церковь встала на защиту Лукашенко, обеспечив раскол среди православных белорусов.

Изменение гендерных ценностей

Крупнейшие религии мира выступают за так называемые "традиционные ценности", которые заключаются в том, что женщины должны много рожать, что семья должна быть большой, что у женщины и мужчины должны быть свои определенные роли в семье.

Но из-за повышения уровня жизни, развития технологий и роста безопасности потребность в многодетности исчезла. Люди уделяют больше времени на себя. Женщина стала независимой от мужчины и кроме деторождения хочет заниматься карьерой. Это привело к падению уровня рождаемости и отходу от традиционных религиозных институтов, ибо возник ценностный конфликт.

Религия перестает быть средством сплочения

Раньше люди не могли существовать без религии, потому что она сплачивала людей в единое целое и обеспечивала морально-нравственную атмосферу. Но сегодня религиозность никак не влияет на нравственность людей.

Опросы показывают, что в нерелигиозных обществах уровень коррупции значительно ниже, чем в религиозных. Это не потому, что религия является причиной коррупции. Просто дело в уровне общественного развития, где в более развитых гражданских обществах религия сменилась на светскую этику, которая с таким же успехом, как и религия, поддерживает моральный облик стран.

И речь не только о коррупции. В религиозных странах уровень общей преступности значительно выше, чем в нерелигиозных. То есть религия мало способствует преодолению проблем, связанных с безопасностью людей.

Факты доказывают нам, что люди без религии не впадут в мир беззакония и аморальности. Смотря что считать моралью, конечно.

ИСТОЧНИК: foreignaffairs.com

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 1.0/Проголосовало: 1
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar