Главная » Авторские блоги

10 самых могущественных тайных обществ в истории

Добавлено: 07 Августа 2020   Просмотров: 3279   Комментариев: 0  
Добавил (а): душка
Блоги - Авторские теории, гипотезы и заметки. Мнение автора статьи может не совпадать с мнением администрации сайта.

История появления тайных обществ и секретных организаций уходит в глубь веков. Всё неведомое в умах народа традиционно вызывает массу предположений и домыслов. Однако, о некоторых из тайных организаций, их принципах и уставах, сегодня известно достаточно многое.

Масоны.

Официально организация масонов увидела свет в 1717 году, хотя существуют некие документы, свидетельствующая, что деятельность этой группы была зарегистрирована ещё в XIV веке. Первоначально братство было создано для людей, разделяющих ключевые философские идеи того времени, в том числе и веру в высшее существо. Масоны уделяли особое внимание вопросам морали, в результате многие из глав лож стали известны своей благотворительной деятельностью и общественными работами. Несмотря на эти безобидные качества, не обошлось без критики масонов. Сторонники теорий заговоров обвиняют их в причастии к гнусным оккультным практикам и существованию даже политических групп.

Обычно церкви всех конфессий подвергают масонов критике, так как их моральное учение и эзотерические духовные убеждения входят в разногласия с традиционной религией. В старые времена масонство базировалось на уникальных традициях и принципах. Сегодня же, когда число членов так велико, а ложи разбросаны по всему миру, сохранять устои становится тяжело. Неизменной осталась лишь одна практика, именуемая методом индукции. Инициируемый должен быть рекомендован в группе кем-то, кто уже является масоном, а чтобы достичь уровня «Мастера» человек должен пройти три различных уровня. У участников есть предписанные режимы приветствия друг друга, в том числе рукопожатия, жесты, и пароли, а людям, не являющимся членами ложи, запрещено посещать заседания.

Количество известных членов масонских лож поистине впечатляет, можно вспомнить, например, Уинстона Черчилля, Марка Твена, Генри Форда и Бена Франклина. Сегодня масоны менее влиятельны и скрытны, чем когда-либо, но всё равно остаются одним из самых известных братств в мире. Только официально членов масонства около 5 миллионов человек.

Ассасины.

Ассасины, или низари, являлись таинственной группой мусульман, действовавшей на Ближнем Востоке в XIII веке. В группу входили шииты, которые откололись от основной секты и объединились с целью создания собственного утопического государства. Так как членов Ордена было крайне мало, они предпочли использовать партизанскую тактику в борьбе против своих врагов, включая шпионаж, саботаж и политические убийства.

Ассасины внедряли своих высоко обученных агентов в города и базы противника с указанием нападать в строго указанное время. Тайные убийцы были известны тем, что стремились свести к минимуму жертвы среди мирного населения, жертвы же были часто напуганы невидимостью своих преследователей. Согласно истории вражеские лидеры, просыпаясь утром, находили на подушке кинжал ассасинов с запиской «Вы находитесь в нашей власти». Со временем легенда о тайном Ордене разрослась. Еще до того как организация была окончательно разрушена монголами, наемные убийцы прославились якобы, выполнением заказов для таких исторических личностей, как король Ричард Львиное Сердце.

Примерно в те же времена, как Орден распался, была уничтожена и вся библиотека, содержащая записи о Низари. Так много информации было утеряно, что сегодня Ассасины предстают лишь мифом. Спорной выглядит легенда об использовании членами Ордена группы наркотиков и одурманивающих средств. Само слово «Hashshashin» переводится примерно как «Пользователи гашиша», что свидетельствует о возможном использовании в бою стимулирующих веществ. Сам термин был дискредитирован, но впоследствии низари трансформировали его в современное слово «ассасин» (убийца).

Бильдербергский клуб.

Основанный в середине прошлого века Бильдербергский клуб любители конспирологии часто называют мировым правительством. Его члены — влиятельные политики, финансисты, бизнесмены и медиа-магнаты из Европы и Северной Америки. Всего около 400 человек. Они собираются ежегодно, чтобы обсудить актуальные мировые проблемы. Но никаких конкретных решений не принимают. По крайней мере, об этом говорится на сайте самой организации, но проверить это невозможно. Попасть на форум можно только по приглашению. Посторонних в том числе журналистов, на заседания не пускают. Вести запись этих встреч запрещено. Гостями Бильдербергского клуба периодически становятся представители России. Среди них основатель «Яблока», Григорий Явлинский, политик Гарри Каспаров и глава «Роснано» Анатолий Чубайс.

Иллюминаты.

Один из самых известных символов иллюминатов — светящаяся дельта — на купюре в один американский доллар. Под брендом «иллюминаты» в разное время существовали и, как ни странно, продолжают существовать различные организации. Первое же официальное братство «просветленных» было образовано в Баварии в 1776 году. Приверженцы этого ордена боролись против религии и пропагандировали либеральные идеи. Движение было запрещено властями через несколько лет после основания. Его идеолог, профессор канонического права Адам Вейсгаупт умер в изгнании.

Однако, по слухам Иллюминаты просто продолжили свою деятельность, полностью уйдя в тень. Им приписывают создание США и Октябрьскую революцию в России. Благодаря постоянным упоминаниям в популярной литературе, иллюминаты и сегодня навевают страх. Современные теоретики заговоров утверждают, что тайное общество сумело выжить и теперь существует в качестве зловещего теневого правительства, направляя действия мировой политики и промышленности в нужное русло.

В XXI веке интерес к иллюминатам пробудился после выхода книги «Ангелы и демоны» американского писателя Дэна Брауна. По сюжету, потомки тайного общества мстят Ватикану за убитых соратников.

Череп и кости.

Самыми известными представителями этого тайного общества являются Джордж Буш-старший и Джордж Буш-младший, а также Джон Керри. Колледжи Лиги Плюща известны своими многочисленными тайными обществами и студенческими организациями. «Череп и кости» Йельского университета является самой известной из них. Возникла организация в 1833 году, члены её должны быть выходцами из аристократии, протестантами и англо-саксонского происхождения. Сегодня новые члены пополняют общество каждую весну, единственным реальным условием является то, что претендент должен быть лидером своего кампуса. В итоге в тайную организацию входят спортсмены, члены студенческого совета и президенты других братств. Из «Черепа и костей» вышло несколько президентов США, множество сенаторов, судей Верховного суда. Это дало основание считать, что организация является полуподпольной, объединяя политическую элиту страны.

Никто не отрицает, что этот клуб хорошо финансируется — выпускники создали организацию Russel Trust Association, которая хранит денежные средства общества. По слухам группе принадлежит даже собственный остров в северной части штата Нью-Йорк. Хотя секретные практики «Черепа и Костей» не являются секретными, слухи об обязательных обрядах ходят до сих пор. Хотя общество собирается дважды в неделю, так и неизвестно, о чём же идет речь. К разочарованию любителей теорий заговоров все достоверные слухи довольно безвредные. Группу связывают на практике исключительно со студенческими шалостями.

Славу «Черепу и Костям» придали легенды о том, как новые члены обязаны рассказывать о своих сексуальных фантазиях, также проводится разбор сексуальных историй детства и юности. Также принято выдавать прозвища всем членам общества. Так, самый высокий из них именуется «Длинным дьяволом», тот, у кого самый большой сексуальный опыт зовется «Магогом» (это имя было у Вильяма и Роберта Тафтов и у Буша-старшего). А вот Буш-младший, видимо, своими талантами не смог покорить группу, получив прозвище «Временный».

Орден Восточных тамплиеров.

Этот орден является мистической организацией, которая появилась в начале двадцатого века. Схема похожа на менее скрытое объединение, масонов. Восточные тамплиеры опираются на ритуальные и оккультные практики в качестве средства для перехода членов сообщества с одного уровня на другой.

Общая философия ордена базируется на новой эпохе эзотерических принципов и практик, как способ реализации истинной идентичности. Большая часть знаний группы, в том числе и манифест Mysteria Mystica Maxima, принадлежат известному эксцентричному оккультисту Алистеру Кроули. Именно он и стал впоследствии руководителем этого тайного общества. После смерти Кроули влияние и популярность Ордена пошли на убыль, однако сегодня по миру разбросано ещё множество отделений сообщества. Главным образом, это — США, Великобритания, страны Европы. Рост популярности Алистера Кроули в своё время привёл к тому, что его детище, Орден Восточных Тамплиеров, со временем вышло на свет. В итоге организация стала куда менее тайной, чем прежде. Однако это не означает утрату самых сокровенных и запретных практик. Главной из них является объединение по сексуальным пристрастиям, особенно учение «Поклонение фаллосу» и магия мастурбации.

Чёрная рука.

Самым известным членом этой тайной организации был Гаврило Принцип. Тайное общество «Черная рука» (другое название «Единство или смерть») являлась национально-террористической организацией. В неё входили антиимпериалистически настроенные революционеры, которые боролись за освобождение Сербии из-под власти Австро-Венгрии. «Черная рука» появилась на свет в 1912 году. Считается, что организация изначально была ответвлением от «Народной Обороны», группировки, стремящейся объединить все славянские народы в Европе.

С учётом своих целей организация начала вести антиавстрийскую пропаганду, готовя диверсантов и убийц для свержения в провинции государственной власти. В планы входило разжигание войны между Австрией и Сербией, что дало бы возможность выйти из-под имперского ига и объединить славянские народы. Главой «Черной Руки» являлся полковник Драгутин Дмитриевич, служивший начальником сербской контрразведки. Фактически весь государственный аппарат страны контролировался тайной организацией.

Сегодня деятельность этой террористической организации была бы позабыта, если бы не участие «Черной руки» в одном из самых значимых событий XX века. В 1914 году группа террористов из «Млады Босны» (филиала «Черной руки») убила австрийского эрцгерцога Фердинанда, положив начало Первой мировой войне. События стали нарастать, как снежный ком. Вскоре Австро-Венгрия объявила войну Сербии, в дело вступили союзники обеих сторон. На руинах Первой Мировой разгорелась и Вторая Мировая, а впоследствии и «Холодная война». Таким образом «Черную руку» можно считать одной из самых влиятельных сил бурного двадцатого века.

Рыцари Золотого Круга.

Это тайное сообщество процветало в США во время американской гражданской войны. Вначале группировка стремилась поддержать присоединение к стране Мексики и Вест-Индии, что могло бы поспособствовать оживлению отмирающей работорговли. Однако с началом боевых действий Рыцари переключили своё внимание с колонизаторства на горячую поддержку нового правительства Конфедерации.

В организации было несколько тысяч последователей, которые сформировали даже собственные партизанские отряды и начали производить набеги на крепости на Западе. В северных штатах таинственный орден также имел большое влияние. Много газет и общественных деятелей симпатизировали Южанам, в том числе и президент Франклин Пирс, входящий в состав Рыцарей. В отличии от большинства других тайных обществ, это не только заботится лишь о редких встречах и таинственных планах. Рыцари смогли организовать собственную армию и попытались решать свои вопросы именно с позиции силы. В 1860 году воинственная группа попыталась вторгнуться в Мексику.

Во время своей собственной войны Рыцари грабили дилижансы и даже попытались заблокировать порт в Сан-Франциско. На короткое время удалось даже взять под свой контроль южный штат Нью-Мексико. С окончанием Гражданской войны деятельность организации постепенно сошла на нет, хотя именно ее многие обвиняют в организации убийства Линкольна.

Общество Туле.

Самыми известными членами этого немецкого оккультного и политического тайного общества являлись Рудольф Гесс, Артур Розенберг и даже по слухам сам Адольф Гитлер. Если многие тайные организации лишь подозреваются в своих скрытых мотивах, то в случае с Обществом Туле все оказалось доказанным.

Сразу же после окончания Первой мировой войны в Германии была неофициально создана эта организация. Первоначальные масонские идеи быстро сменились оккультными, со временем организация стала продвигать идеологию превосходства арийской расы. Это воплотилось в расистский подход к евреям и другим меньшинствам. Со временем тайное общество могло похвастаться несколькими тысячами своих членов, выпускалась даже собственная пропагандистская газета. В 1919 году члены Общества Туле организовали политическую организацию «Немецкая рабочая партия». Позже её членом стал молодой Адольф Гитлер, а сама она трансформировалась в национал-социалистическую немецкую партию, породив нацизм.

Сами члены Общества Туле еще задолго до появления нацизма принимали участие в странной деятельности. Они увлеченно пытались найти истоки арийской расы, ища их в мифической земле Туле. Согласно легендам мифическая земля с развитой цивилизацией существовала где-то в районе Северного полюса, а Исландия — всё, что осталась от ушедшей под воду земли. Вокруг Общества Туле существует множество теорий заговоров. Хотя организация и была запрещена Гитлером, говорят, что именно она передала ему магические секреты власти и успешных публичных выступлений.

Сыновья свободы.

Сыновья свободы — это свободно организованная группа диссидентов, которые действовали в Америке еще до войны за независимость. Их целью было повлечь изменение в британском законодательстве в свете управления колониями.

«Сыновья свободы» не существовали как тайное общество в традиционном смысле этого слова, скорее это объединение группировок патриотов в поддержку общей цели. Они встречались обычно в Бостоне, около вяза, который с тех пор получил название дерева «Свободы». Именно тут группа разрабатывала свою политику сопротивления, которая включала распространение брошюр и даже некоторые диверсионно-террористические акты. Такие действия привели к тому, что англичане стали преследовать «Сынов Свободы», считая их действия преступными. Организацию же даже стали называть «Сыны насилия». В итоге группа стала наиболее заметной среди тех, кто сеял семена революции среди колонистов, и для создания знаменитой фразы «Нет налогообложению без представительства!».

Хотя «Сыновья свободы» в Бостоне было самой известной группировкой, фракции были распространены по 13 колониям. Одна группировка в Род-Айленде разграбила и сожгла британский торговый корабль «Гаспи» в знак протеста против несправедливых законов, другие же просто очерняли британских сторонников. Но самым известным случаем с участием Сыновей является Бостонское чаепитие в 1773 году, когда члена сообщества, переодетые индейцами, сбросили в море чай с британских кораблей. Эти события послужили началом Американской революции.

Источник

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 1

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС »        
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: